Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 августа 2006, 13:06 • Политика

Командиров накажут рублем

Минобороны предлагает ввести штрафы для командиров

Командиров накажут рублем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Число самоубийств среди военнослужащих в этом году сократилось на 10%. На 28% – число случаев гибели в результате неуставных отношений, на 40% сократилось число фактов доведения до самоубийства. Вместе с тем уровень преступности среди военнослужащих в первом полугодии вырос более чем на 13%, уровень неуставных отношений и случаев рукоприкладства со стороны командиров – на 3%. Такие данные были приведены на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры.

Число самоубийств среди военнослужащих в этом году сократилось на 10%. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры ее руководитель Сергей Фридинский. В коллегии также приняли участие генпрокурор Юрий Чайка, главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин и вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Иванов впервые участвовал в коллегии ГВП.

Увеличение преступности

У Минобороны и Главной военной прокуратуры единая задача – укрепление законности и правопорядка в Вооруженных силах

«На 10% сократилось число самоубийств среди военнослужащий, на 28% – число случаев гибели в результате неуставных отношений, на 40% сократилось число фактов доведения до самоубийства», – сообщил Фридинский. Обстановка с преступностью в войсках остается напряженной. «Уровень преступности среди военнослужащих в первом полугодии вырос более чем на 13%, уровень неуставных отношений и случаев рукоприкладства со стороны командиров – на 3%», – отметил генпрокурор Юрий Чайка.

Есть проблемы и с сохранностью военного имущества и расходованием выделяемых средств. «Такая ситуация требует от нас мобилизации всех сил и выработки новых подходов», – сказал Юрий Чайка. Сергей Фридинский считает, что настало время для внесения изменений в УПК РФ для более эффективной борьбы с правонарушениями в Вооруженных силах, сообщает ИТАР-ТАСС.

А генеральный прокурор предложил наделить военные комендатуры функциями органа дознания. «Они могли бы подходить к решению вопросов менее предвзято, и у них не было бы заинтересованности в каком-либо сокрытии преступления», – заметил генпрокурор.

«Состояние преступности не дает оснований для успокоенности», – подчеркнул главный военный прокурор, отметив, что пока не снижаются показатели по таким видам преступлений, как неуставные отношения, сохранность военного имущества и рациональное использование бюджетных средств, уклонение от военной службы и преступления офицерского состава.

Генеральный прокурор также призвал военных прокуроров совместно с органами военного управления решать проблемы, стоящие перед Вооруженными силами и другими воинскими подразделениями. Вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что органы прокуратуры не будут и не должны подменять органы военного управления. У Минобороны и Главной военной прокуратуры единая задача – укрепление законности и правопорядка в Вооруженных силах.

«Три дня назад в Минобороны было проведено совещание, ключевым вопросом которого стал анализ состояния правопорядка и дисциплины в офицерской среде. Это нас особенно беспокоит», – сказал министр. По мнению Иванова, «качественно решить эту актуальную задачу поодиночке ни то ни другое ведомство не может». «А значит, мы просто обречены на сотрудничество. Любые другие подходы контрпродуктивны и неминуемо приведут нас в тупик», – сказал министр.

Наказание рублем

Министр обороны предложил более тщательно накладывать взыскания провинившимся военнослужащим (фото ИТАР-ТАСС)
Министр обороны предложил более тщательно накладывать взыскания провинившимся военнослужащим (фото ИТАР-ТАСС)

Минобороны добивается искоренения практики наказания командиров за совершенные их подчиненными проступки. «С одной стороны, мы добиваемся искоренения практики наказания командиров за совершенные их подчиненными проступки, которые не являются следствием командирской деятельности или бездеятельности. На этот счет мною 18 февраля этого года были подписаны конкретные указания органам военного управления. Эти указания исключают прямую зависимость оценки личного вклада командира в укрепление дисциплины от отдельных проступков его подчиненных», – сказал министр. «С другой стороны, мы ужесточили меру ответственности должностных лиц за сокрытие правонарушений», – добавил он.

В 2005 году абсолютное большинство случаев нарушения закона в армии и на флоте были вскрыты командирами и начальниками, заявил Сергей Иванов. «В 2005 году в ходе прокурорских проверок было выявлено менее 1% от общего числа преступлений в армии и на флоте. Остальные 99% нарушений закона были вскрыты самими командирами и начальниками, а также органами военного управления», – сообщил Сергей Иванов. Министр обороны предложил более тщательно накладывать взыскания провинившимся военнослужащим и ввести «наказание рублем».

«У нас командиры при любых нарушениях автоматически раздают эти высказывания – выговоры и так далее. При этом до половины денежного довольствия офицеров и тех же контрактников составляют надбавки за сложность, за тяготы военной службы и так далее. При этом некоторые военнослужащие выпивают, у них там нет никакой сложности, никаких тягот, а он продолжает получать эти надбавки», – сказал Иванов в пятницу на расширенной коллегии, проходящей в здании Генеральной военной прокуратуры.

В Минобороны также поддержали предложение Главной военной прокуратуры о проведении комплексной проверки состояния дел в нескольких военных округах.

..............