Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 августа 2006, 21:10 • Политика

Бабурин станет «паровозом»

«Народная воля» объединяется с партиями-карликами

Бабурин станет «паровозом»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Партия «Народная воля» будет участвовать в семи из девяти региональных предвыборных кампаний, намеченных на октябрь. Избирательные списки во всех волостях возглавит лично лидер «народовольцев» Сергей Бабурин. В некоторых губерниях в одной колонне с партийцами штурмовать заксобрания пойдут представители четырех малоизвестных левых структур, с которыми «Народная воля» проводит переговоры об объединении. Окончательное слияние организаций в единый союз намечено на начало декабря нынешнего года.

Новая партия, скорее всего, наследует название «Народная воля». Проект «объединительного устава», как пояснил газете ВЗГЛЯД Сергей Бабурин, готовит скандально известный экс-мэр Владивостока, депутат Госдумы и глава карликовой партии «Свобода и народовластие» Виктор Черепков. А вот имена потенциальных лидеров рождающегося объединения пока держатся в секрете. «Это предмет переговоров», - пояснил вождь «народовольцев».

«Народная воля» по белорусскому варианту

Патриоты встретились, чтобы утвердить списки кандидатов, которые бросятся на штурм Новгородской, Карельской и Липецкой областных дум

Сегодня в гостинице «Измайловская» прошел второй этап VI внеочередного съезда партии национального возрождения (как именует себя организация) «Народная воля». 17 июня, когда соратники Бабурина преодолели первый отрезок шестого по счету общего слета, «народовольцы» постановили собраться вновь, если решат идти на октябрьские выборы в местные заксобрания, в том числе в тех регионах, где нет «филиалов» партии.

За два месяца желание попробовать свои силы на неизведанной территории окончательно оформилось, и нынче патриоты встретились, чтобы утвердить списки кандидатов, которые бросятся на штурм Новгородской, Карельской и Липецкой областных дум (оставшиеся четыре перечня претендентов на депутатские мандаты успел принять президиум Центрального политсовета партии). Кроме того, «народовольцы» обсудили идейную платформу, с которой осенью выйдут на публику, и помитинговали на тему введения в их организации института членских взносов.

В корпусе «Гамма/Дельта» народ собирался неохотно. К 11.00, когда съезд официально открылся, до конференц-зала добрались только 94 партийца из 50 регионов, в то время как присутствовать должны были 162 представителя 60 волостей. «Ну, кворум-то есть, так что можно начинать», - уверенно заявил некий «народоволец», продемонстрировав Сергею Бабурину листок с печальной статистикой. Вождь кивнул и прошествовал в зал.

Вооружившись микрофоном, как заправский шоумен, Бабурин принялся прохаживаться вдоль длиннющего стола, обозначавшего президиум. «Регламент традиционный, но более плотный. Предлагаю закончить к 13.00», - возвестил он, памятуя о пресс-конференции, которая в 14.00 должна была начаться на улице Мясницкой, которая находится на весьма приличном удалении от «Измайловской».

Не встретив никаких возражений, лидер «народовольцев» немного подправил повестку дня, пообещал завершить общий слет программным заявлением и объявил, что после съезда состоятся два совещания: одно с делегатами тех регионов, где 8 октября пройдут выборы, другое - с представителями организационно-финансовых структур местных отделений партии. Патриоты добросовестно голосовали «за» по каждому из провозглашенных вождем пунктов.

«Может, нам на белорусский вариант перейти? У них только два вида голосования: «за» и «против». И никаких воздержавшихся!» - сострил Сергей Бабурин. Зал горячо поддержал новаторскую идею.

«Проходите, проходите в первый ряд, уважаемые господа депутаты!» - начал заполнять президиум глава «Народной воли», рассаживая членов политсовета за стол под сенью российского триколора и фирменного бело-желто-черного полотнища партии. Законодатели для порядка поломались, но все же сели. Работа началась.

На выборы на «паровозной» тяге

Самое интересное, что думская фракция «Народная воля» – СЕПР», руководит которой Бабурин, в свое время выступала жестко против участия «паровозов» в выборах
Самое интересное, что думская фракция «Народная воля» – СЕПР», руководит которой Бабурин, в свое время выступала жестко против участия «паровозов» в выборах

Сначала собравшихся обрадовал секретарь центрального политсовета партии (ЦПС) Сергей Глотов, пообещав сделать «самый краткий доклад» за всю историю подобных мероприятий. Не обманул. Глотов рассказал, что специально созданный ЦПС штаб по проведению выборов решил, что 8 октября «народовольцы» будут штурмовать заксобрания семи регионов: Астраханской, Новгородской, Свердловской, Липецкой областей, республик Тыва, Карелия и Приморского края.

«Участвуем везде, кроме Еврейской автономной области», - резюмировал Глотов, отчего-то позабыв о Чувашии, где осенью тоже собираются избирать местных депутатов. Эту оплошность, правда, ему тут же простили, ибо партаппаратчик озвучил сенсационную новость: во всех семи регионах «народовольские» списки возглавит лично Сергей Бабурин.

Самое интересное, что думская фракция «Народная воля» – СЕПР», руководит которой Бабурин, в свое время выступала жестко против участия «паровозов» в выборах. Вслух вспомнив об этом, Бабурин заявил, что к использованию его фигуры в качестве «локомотива» партию «подталкивает федеральный закон». Кроме того, политик не исключил, что если «народовольцы» на какой-то из территорий одержат «абсолютную победу», он «пойдет в тот регион». Разумеется, не в заксобрание. «Партия, имеющая большинство в парламенте, может предлагать президенту кандидатуру губернатора», - прозрачно намекнул Бабурин о своих амбициях.

Предвыборную программу, с которой патриоты осенью выйдут к жителям семи волостей, назвали пышно и малоинформативно: «За народную волю и достойную жизнь». Суть многостраничного документа сводится к критике «неэффективного управления и коррумпированной бюрократии», комплиментам в адрес президента Путина за «сохранение единства государства и подавление сепаратизма», а также нескольким предложениям по будущему обустройству страны. В частности, партийцы предлагают установить «справедливую плату за жилье и энергоресурсы», ввести госмонополию «на оборот алкоголя», поддержать сельское хозяйство и восстановить «финансовую независимость органов местного самоуправления».

Понятно, у всех, кто не принимал участия в разработке программы, тут же зачесались руки по ее усовершенствованию. Выступавший с докладом секретарь ЦПС Геннадий Качура пообещал «учесть все замечания», поданные в письменном виде, но при этом предупредил, что на 85% предвыборная платформа «сделана».

Сергей Бабурин в свою очередь предложил креативить поправки, исходя из двух принципов: во-первых, помнить, что «лучшее – враг хорошего». А во-вторых, не пытаться дать в программе ответы «на все вопросы, которые возникали в нашей стране за последние 2 тысячи лет». Вместо этого надо придумывать способы решения проблем, которые стоят перед каждым конкретным регионом.

Что авторам программы точно удалось, так это основные лозунги кампании, которые не вызвали никаких нареканий. Слоганы: «Народная воля – закон!», «Отбор лучших граждан во власть!», «Возродить народный контроль над чиновниками», «За достойную жизнь!» - партийцы одобрили единогласно.

«Чур меня! Чур!»

По словам Бабурина, уже в октябре на выборах в некоторых регионах колонну «народовольцев» разбавят члены этих организаций
По словам Бабурина, уже в октябре на выборах в некоторых регионах колонну «народовольцев» разбавят члены этих организаций

Памятуя, что один из лозунгов предвыборной программы «Народной воли» напрямую копирует название общественного движения Сергея Глазьева «За достойную жизнь!», обозреватель газеты ВЗГЛЯД поинтересовалась у Сергея Бабурина, не является ли это признаком близящегося объединения двух организаций. «Монополии на борьбу за достойную жизнь у него нет», - улыбнулся вождь «народовольцев», подчеркивая, что «готов работать» с Глазьевым.

Вопрос о том, не намерена ли «Народная воля» вступать в новый союз, который образовали Российская партия жизни и «Родина», вызвал у Бабурина куда более сильные эмоции.

«Чур меня! Чур!» - три раза перекрестился политик. «Я не люблю братские могилы», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, в гордом одиночестве «народовольцы» не останутся. Свои позиции они намерены укрепить за счет четырех карликовых структур левого толка. В сентябре должны закончиться переговоры по слиянию «Народной воли» с Национальной консервативной партией России, Партией мира и единства, партией «Свобода и народовластие» и ВКПБ.

По словам Бабурина, уже в октябре на выборах в некоторых регионах колонну «народовольцев» разбавят члены этих организаций. А в начале декабря на российском политическом поле должна появиться новая лево-патриотическая структура. Проект «объединенного устава» для нее готовит скандально известный экс-мэр Владивостока, депутат Госдумы и по совместительству лидер «Свободы и народовластия» Виктор Черепков.

Название рождающейся на глазах у изумленной публики партии вряд ли будет поражать новизной. Скорее всего, ее поименуют просто «Народная воля». И хотя на вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД о фамилиях потенциальных лидеров союза Сергей Бабурин, напустив таинственный вид, ответил: «Это предмет переговоров», – он наверняка займет место если не вождя, то сопредседателя объединенной структуры.

..............