Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 августа 2006, 10:57 • Политика

Израиль под обстрелом

Израиль попал под мощный ракетный обстрел

Израиль под обстрелом
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

В результате обстрелов, произведенных боевиками «Хезболлаха» в ответ на операцию израильского десанта в Баальбеке, один израильтянин погиб, около 50 получили ранения. Ракеты «Хезболлаха» упали на 8 израильских городов, включая Хайфу, Кармель, Кирьят-Шмону, Тиберию, Афулу. В ответ на обстрелы израильские ВВС поразили более 100 целей на территории Южного Ливана. Огонь израильских самолетов концентрировался в основном на бункерах и местах, с которых были зафиксированы пуски ракет.

Напомним, что нынешнее обострение конфликта произошло после операции израильских военных в городе Баальбеке на востоке долины Бекаа, по соседству с Сирией. Целью ЦАХАЛа в этом городе, считающемся одним из опорных пунктов «Хезболлаха», была контролируемая боевиками больница Дар аль-Хикма, в которой, по сведениям разведки, скрывался Мухаммед Язбек, один из руководителей экстремистского движения.

Израильские власти не собираются останавливаться на полпути и прекращать военные действия

Операция в Баальбеке закончилась успешно – десантники без потерь вернулись домой, захватив нескольких боевиков «Хезболлаха» (по разным данным, от трех до шести) и уничтожив еще около 10. Самого Язбека захватить не удалось – он был вывезен из Баальбека заблаговременно. По информации ливанских спасателей, в результате боевых действий погибли 7 местных жителей. «Хезболлах», впрочем, поспешил опровергнуть заявления представителей ЦАХАЛа, сообщив, что захваченные израильтянами люди – не боевики, а простые пациенты больницы.

Израильские власти не собираются останавливаться на полпути и прекращать военные действия. Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт заявил, что Армия обороны Израиля продолжит операции в Южном Ливане до тех пор, пока в регион не будут введены международные миротворческие силы. Похожее заявление сделал и глава Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Дан Халуц. «Если нам нужно будет углубиться на ливанскую территорию, мы это сделаем», – заявил он журналистам. В настоящее время на территорию Ливана направлены, по данным Associated Press, около 8 тыс. израильских солдат.

В среду премьер-министр Израиля Ольмерт заявил, что ЦАХАЛу удалось выполнить одну из главных целей операции в Ливане – уничтожить инфраструктуру «Хезболлаха». Благодаря действиям артиллерии, авиации и сухопутных войск уничтожено «более 700 командных пунктов» экстремистов.

Между тем переговоры о формировании миротворческого контингента столкнулись с определенными трудностями. Как сообщает BBC, Франция заявила, что не будет участвовать в четверг в запланированной ООН встрече стран, чьи военнослужащие могут войти в состав стабилизационных сил в Ливане. По мнению представителей Франции, сначала надо прекратить военные действия и заключить политический договор о постоянном прекращении огня.

В то же время, по словам британского представителя в ООН, Совет Безопасности может в ближайшее время согласовать резолюцию о прекращении войны в Ливане, которая станет основой долгосрочного решения проблемы, включая разоружение ливанских вооруженных группировок.

..............