Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 августа 2006, 11:33 • Политика

Бушу помешают отдыхать

Джорджу Бушу испортили отпуск

Бушу помешают отдыхать
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент США Джордж Буш ушел в отпуск. Правда, полноценно отдохнуть и отстраниться от так называемых «И-кризисов» (Ирак, Иран, Израиль) глава Белого дома не сможет. Уже в выходные к нему на ранчо под Кроуфордом (штат Техас) обсудить мировую политику прилетит госсекретарь Кондолиза Райс. Доставят хлопот президенту и местные жители.

Отпуск главы Соединенных Штатов продлится всего 11 дней. Получается, что отдыхать Буш будет в три раза меньше, чем в прошлом году, когда его каникулы длились 33 дня, что было признано самым длинным перерывом в работе главы США за последние 36 лет.

Рабочий отпуск

Необходимость в модернизации пресс-центра, построенного на месте домашнего президентского бассейна, давно назрела

Правда, как заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, нынешний отпуск будет не тем случаем, когда «он (Буш) будет прохлаждаться и игнорировать ситуацию». «Буш будет очень плотно работать», – сообщил Сноу.

Уже в выходные на ранчо в Кроуфорд к Бушу прилетит госсекретарь США Кондолиза Райс. Также ожидается встреча главы Белого дома с группой представителей американских антивоенных организаций во главе с Синди Шихэн, матерью погибшего в Ираке американского солдата Кейси Шихэна.

Кстати, как передает РИА «Новости», сама Шихэн объявила, что в воскресенье, 6 августа, она, как и в прошлом году, развернет возле ранчо Буша лагерь протеста против войны в Ираке и снова потребует встречи с президентом США.

Год назад своей антивоенной акцией Шихэн немного испортила Бушу отдых. Сам президент отказался встречаться с ней, но ему пришлось направить вместо себя помощника по национальной безопасности Стивена Хэдли, а также заместителя главы сотрудников аппарата Белого дома Джо Хэгина.

На этот раз Шихэн пообещала, что ее антивоенный лагерь будет развернут не на обочине дороги, прилегающей в ограде ранчо Буша, а на находящейся по соседству территории в пять акров, которую на минувшей неделе от имени Синди Шихэн купил за 52,5 тыс. долларов один из ее сторонников, агент по продаже недвижимости из штата Монтана Герри Фонсека. Шихэн купила землю на деньги, выплаченные ей по страховке за гибель сына.

Участок находится в 15 км от въезда на ранчо Буша. Сразу же после покупки Шихэн столкнулась с рядом проблем. Соседи президента США отказались дать согласие на отвод воды и электричества для ее участка. Кроме того, две техасские дорожные компании отказались проложить на ее участок гравийную дорогу, но Шихэн объявила, что начнет свою акцию в воскресенье при любых условиях.

Лагерь у ранчо Буша будет развернут с 6 августа по 2 сентября, и многие антивоенные и общественные организации в США уже заявили, что направят в него своих представителей.

Обшарпанный пресс-центр

Закрылся на капитальный ремонт пресс-центр при Белом доме (фото REUTERS)
Закрылся на капитальный ремонт пресс-центр при Белом доме (фото REUTERS)

А пока президент будет находиться в Техасе, в Белом доме начнется небольшая реконструкция. Впервые с открытия в 1970 году сегодня закрылся на капитальный ремонт пресс-центр при Белом доме. По этому случаю сразу 6 пресс-секретарей Белого дома, работавшие при пяти президентах США, собрались в среду на знакомом подиуме перед репортерами.

Необходимость в модернизации пресс-центра, построенного на месте домашнего президентского бассейна, давно назрела, что особенно наглядно видно в зале для брифингов.

Пресс-зал Белого дома в своем нынешнем виде существует более 35 лет – после того как по решению президента США Ричарда Никсона находившийся в этом месте старый плавательный бассейн был закрыт деревянным настилом, на котором установили в несколько рядов сиденья и построили подиум для микрофонов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он мал и до неприличия обшарпан, в нем тесно и душно, в его оборудовании оставляет желать лучшего даже элементарная электропроводка, а о современном техническом оснащении остается только мечтать. Ковровое покрытие в нем заношено до дыр, с потолка уже падали облицовочные плитки. Кроме того, в зале иногда можно было даже увидеть «живность», сообщает телекомпания Fox News.

Но зато у пресс-зала есть одно неоценимое преимущество: он находится буквально в нескольких десятках шагов от рабочих кабинетов президента США и его ключевых помощников. И если в Овальный кабинет, разумеется, все равно не попадешь без особого приглашения, то, во всяком случае, к пресс-секретарю президента доступ журналистам открыт всегда.

Именно поэтому перспектива оказаться пусть и в самом современном и удобном пресс-центре, но за оградой Белого дома репортеров откровенно пугала. И не случайно на прощальном брифинге и нынешний пресс-секретарь Тони Сноу, и сам президент страны Джордж Буш, заглянувший к журналистам вместе с супругой Лорой, обещали им одно: вы обязательно вернетесь. Правда, произойдет это, очевидно, не раньше чем через 9 месяцев.

«Я знаю, что вы уже какое-то время жалуетесь на размещение», – сказал Буш, появившись в зале Белого дома для пресс-брифингов перед отъездом на свое ранчо. «Мы решили помочь вам с ремонтом», – сообщил президент, добавив с улыбкой, что администрация «понимает боль» представителей СМИ и приняла решение создать в Белом доме новый центр для работы журналистов.

По словам пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, после перепланировки новый пресс-зал будет высокотехнологичным, в нем появятся видеопанели, будут улучшены кондиционирование воздуха и связь. «Ковровое покрытие будет чистым, а электропроводка и каналы подключения будут современными», – сказал Сноу.

На время ремонта традиция регулярных брифингов для журналистов, устраиваемых обычно два раза в день, не прерывается. Они просто переносятся на новое место – в одно из административных зданий напротив Белого дома на другой стороне Пенсильвания-авеню.

..............