Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 августа 2006, 18:17 • Политика

Бюджет стратегических проектов

Единороссы рассказали о бюджете 2007 года

Бюджет стратегических проектов
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В проекте бюджета на следующий год Инвестиционный фонд увеличится на 30 млрд. и составит 110 млрд. рублей. Самым дорогим нацпроектом станет улучшение демографической ситуации в России. Кроме того, в проекте главного финансового документа государства, названного вице-спикером Госдумы РФ Владимиром Пехтиным «бюджетом стратегических проектов», предусмотрено адресное финансирование конкретных программ.

Законопроект «О федеральном бюджете на 2007 год» был внесен правительством РФ в Госдуму в минувшую субботу. Согласно документу доходная часть в следующем году составит около 7 трлн. рублей, расходная – более 5 трлн.

Каждому городу-миллионнику на ремонт и строительство дорог будет выделено порядка 1 млрд. рублей

Финансирование нацпроектов увеличиться на 70% и составит 206 млрд. рублей – 23,4 млрд. рублей на «Развитие АПК», 48,6 млрд рублей на «Образование», на «Здоровье» - 107,7 млрд. рублей, а на «Жилище» - более 26 млрд. рублей. Самым дорогим нацпроектом станет демографическая политика, на которую будет потрачено более 160 млрд. рублей.

Как отметил во вторник замсекретаря президиума генерального совета «Единой России», вице-спикер Владимир Пехтин, помимо количественных изменений проект документа имеет ряд качественных отличий от бюджетов прошлых лет. В частности, он сообщил, что на этот раз было решено отказаться от «размазывания денег по всем объектам», а сконцентрироваться на инвестировании конкретных проектов. «Мы будем финансировать что-то одно, чтобы закончить строительство, а не выделять на каждый объект по миллиону рублей», - заявил он.

Кроме того, вице-спикер рассказал, что правительство поддержало идею «Единой России» об увеличении финансирования строительства и реконструкции дорог и энергетических объектов. В частности, на дорожное строительство в бюджете-2007 будет дополнительно выделено более 30 млрд. рублей.

«Каждому городу-миллионнику на ремонт и строительство дорог будет выделено порядка 1 миллиарда рублей», - заявил он, добавив, что для Санкт-Петербурга и Москвы эта сумма, возможно, увеличится. Серьезные бюджетные вливания ожидаются в энергетическую систему страны. В частности, увеличится финансирование строительства Белоярской АЭС и Богучанской ГЭС.

В целом, отметил Пехтин, бюджет будет социальным и инвестиционным. Так, по его словам, финансирование социальных программ в следующем году сравняется с финансированием военной отрасли. О социальной направленности бюджета ранее заявлял и председатель правительства Михаил Фрадков.

Еще одной отличительной особенностью бюджета-2007 стало то, что он, по настоянию президента РФ, будет приниматься раньше – в октябре-ноябре текущего года.

«Сейчас уже сентябрь, а многие объекты до сих пор не начали финансироваться из бюджета этого года из-за бюрократической волокиты», - рассказал Пехтин и подчеркнул, что более раннее принятие бюджета поможет решить эту проблему. По его словам, не смотря на то, что рассмотрение законопроекта в первом чтении пройдет только через месяц, депутаты постараются не затягивать с принятием бюджета.

..............