Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 августа 2006, 17:07 • Политика

«Нашу Украину» хотят поделить

Фракция «Наша Украина» может расколоться

«Нашу Украину» хотят поделить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Депутат от блока Тимошенко Дмитрий Выдрин прогнозирует раскол фракции «Наша Украина» и переход ее части в ряды оппозиции. Эксперты газеты ВЗГЛЯД подтверждают вероятность такого сценария, но уверены, что премьерству Виктора Януковича никакие процессы в «Нашей Украине» не угрожают.

«Фракция «Наша Украина», уверен, расколется пополам, и ее половина, а может, и большая часть присоединится к объединенной оппозиции. Такие процессы могут пройти и в Социалистической, и даже в Коммунистической партии, хотя больше вероятность, что такие процессы пройдут все-таки в первой», – заявил депутат от блока Тимошенко Дмитрий Выдрин.

Настоящей проблемой для Януковича является президентское вето, которое делает невозможным, например, принятие закона о языках

Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что угроза раскола «Нашей Украины», безусловно, существует, поскольку фракция изначально состояла из двух частей – представителей крупного бизнеса и публичных политиков национал-демократического толка. Последним открытый союз с премьером Виктором Януковичем не представляется возможным, что и может привести к расколу. Но вполне вероятно, что раскол, произошедший де-факто, не будет оформлен де-юре, поскольку украинская конституция не предусматривает возможность раскола фракций. «Хотя норма о том, что депутат, покидающий фракцию, автоматически лишается мандата, еще не закреплена законодательно, формально расколоть фракцию будет сложно», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

При этом возможный раскол «Нашей Украины», по его мнению, не несет угрозы для премьера Виктора Януковича, который и так имеет большинство в парламенте, опираясь на Партию регионов. Но невозможность официального присоединения «Нашей Украины» к этой коалиции делает нереальным превращение правящих партий в коалицию национального единства. Главное препятствие для партии президента Виктора Ющенко эксперт видит в наличии в правящей коалиции Коммунистической партии, союз с которой очень важен для премьера, поскольку КПУ является своеобразной страховкой наличия у Януковича большинства в Верховной раде.

В расколе «Нашей Украины» прежде всего заинтересована Юлия Тимошенко, уверен директор Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько. Эксперт указывает на то, что возможность раскола фракции усматривалась в поведении депутатов при выборах премьер-министра, – тогда участие в голосовании приняла только треть депутатов от «Нашей Украины».

Эксперт прогнозирует, что с открытием нового политического сезона стоит ждать активных действий от Юлии Тимошенко, которая имеет неплохие позиции в некоторых регионах, в частности в Киеве. Но уровень ее поддержки сейчас крайне мал, а антирейтинг превышает рейтинг доверия.

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает, что проблема «Нашей Украины» искусственно раздувается украинской прессой, которая продолжает оставаться оранжевой и увлечена только проблемами своего лагеря. На самом же деле, как подтверждает эксперт, раскол партии Ющенко стал очевиден при голосовании за премьера. Теперь же речь идет о том, какова будет конфигурация оппозиции после переформатирования бывшего оранжевого лагеря.

Скорее всего, прогнозирует Малинкович, оппозиционная часть «Нашей Украины» останется во фракции в качестве диссидентов и ей будет позволено голосовать самостоятельно по некоторым вопросам.

При этом, по мнению эксперта, если бы раскол «Нашей Украины» состоялся на самом деле, это было бы плюсом для правящей коалиции, которой не пришлось бы договариваться со столь ненадежными союзниками. «300 голосов Янукович в Раде все равно не наберет, что бы он ни говорил, а 240–250 голосов он имеет и без «Нашей Украины», – констатирует Владимир Малинкович.

Настоящей, а не выдуманной проблемой для Януковича, по мнению эксперта, является президентское вето, которое делает невозможным, например, принятие закона о языках, который дал бы русскому языку права в соответствии с Европейской хартией о языках. А для преодоления вето необходимы как раз 300 голосов депутатов.

..............