Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 августа 2006, 20:40 • Политика

Ющенко вспомнил про голод

Ющенко превращает Украину в попрошайку

Ющенко вспомнил про голод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Виктор Ющенко призвал законодательно признать голод на Украине в 1932-1933 годах, известный как голодомор, актом геноцида против украинского народа. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что подобные заявления Виктора Ющенко порочат имидж страны – превращают Украину в попрошайку, которая ищет жалости, и осложняют отношения между Киевом и Москвой.

Свое предложение президент озвучил во Львове в ходе празднования 150-летия Ивана Франко. «Я верю, что в ближайшие месяцы Верховная рада исполнит свой долг перед украинским народом и законодательно признает голодомор на Украине актом геноцида против нашей нации», – подчеркнул глава государства.

Ющенко проявляет настойчивость в идеологических вопросах, так как не может влиять на экономическую ситуацию в стране

«Заявления Ющенко показывают, что он не понимает ни реалий сегодняшнего дня, ни истории. Подобные решения сейчас вряд ли возможны», - сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского отделения международного Института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкевич.

Голод на Украине, по мнению политолога, является страшным преступлением тоталитарного режима, и нет сомнений в его искусственном характере, но это было частью войны сталинского режима со всем свободным крестьянством, продолжением политики коллективизации, и нет доказательств того, что это была борьба с украинским народом. Малинкевич напомнил, что за 1932-1933-й годы погибло около одного миллиона казахов, очаги голода возникали в Поволжье и Сибири.

«Заявления Ющенко порочат имидж Украины, превращают нашу страну в попрошайку, которая ищет жалости и осложняет наши отношения с Россией. Не Россия вела войну с крестьянством, а политический режим, существовавший тогда в СССР», - подчеркнул политолог. Для того чтобы окончательно расставить точки над «i» и прекратить спекуляции на голодоморе, эксперт предлагает провести в ближайшее время в Киеве международную конференцию с участием историков, которые должны представить свои выводы, а не пропагандистов, которые ищут способ возложить вину на Москву.

Директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин убежден, что позиция Ющенко вполне отражает специфику сознания украинской элиты, которая склонна винить во всех бедах других и жить за счет шантажа. Сейчас же, по мнению эксперта, к этому прибавилась зависимость от Соединенных Штатов, которые толкают Украину на антироссийские шаги. «Еще два-три года назад о голодоморе говорили как о преступлении сталинского режима, сейчас же всю вину сваливают на Россию и русских», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Александр Булавин.

Работа по раздуванию темы голодомора началась еще при Кучме, когда был поднят вопрос и ряд стран даже признали факт геноцида, теперь же она приняла еще более широкий формат. Украинские националисты упорно проталкивают в массовое сознание идею о том, что это Россия уничтожала украинский народ.

Ющенко проявляет такую настойчивость в идеологических вопросах потому, что мало способен влиять на экономическую ситуацию в стране, уверен эксперт, но его приход к власти означает нечто большее, чем экономические трудности. Он означает уничтожение культурного содержания, которое для славян всегда было важнее экономики.

Директор института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов видит парадоксальность ситуации в том, что Ющенко пытается обвинить в голодоморе «российско-советскую империю», в то время как украинцы составляли самый большой отряд чекистов в СССР, а от организованного голода пострадали многие районы советской страны.

При этом, как сказал газете ВЗГЛЯД Игрунов, Верховная рада вполне в состоянии признать голодомор актом геноцида, поскольку значительная часть украинских депутатов либо настроена антироссийски, либо давно находится в атмосфере «промывания мозгов». С другой стороны, Россия должна сама начать диалог по этой проблеме и предложить пути ее осмысления.

..............