Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 августа 2006, 16:47 • Политика

Экс-премьера Украины приговорили

Экс-премьера Украины приговорили к 9 годам тюрьмы

Экс-премьера Украины приговорили
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко намерены до 29 сентября подать апелляционную жалобу на решение американского суда, приговорившего Лазаренко к 9 годам лишения свободы за отмывание денег. Павел Лазаренко стал первым за последние 14 лет государственным деятелем другой страны, осужденным в США. Последним руководителем зарубежного государства, который получил срок в Америке, был глава Панамы Мануел Норигу.

Поздно вечером в пятницу федеральный окружной суд Сан-Франциско приговорил к 9 годам тюрьмы и штрафу в размере 10 млн. долларов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Ссылаясь на данные следствия, в США Лазаренко перевел 114 млн. долларов, по большей части в банки Сан-Франциско

Суд присяжных в Сан-Франциско признал Лазаренко виновным в незаконном получении денег еще два года назад, но процесс растянулся, потому что подсудимый доказывал свою невиновность. С июня 2004 года он, как передает РИА «Новости», находился под домашним арестом в засекреченном месте. Ему удалось избежать меры пресечения в виде заключения под стражу, выплатив залог в размере 86 млн. долларов.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994–1999 годах 280 млн. долларов. Сам Лазаренко отверг предъявленные обвинения.

При этом американский суд снял с рассмотрения ряд обвинений в отношении Лазаренко, в частности все эпизоды обвинения относительно корпорации «Единые энергетические системы Украины», ранее возглавляемой Юлией Тимошенко, и все обвинения относительно компании «Итера». В официальном обвинении остались две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы «Наукова» (обман) и обвинения, касающиеся свидетельств Петра Кириченко (вымогательство).

Бывший премьер получил половину срока от того, который просило государственное обвинение, однако на пять лет больше того, на котором настаивала защита. По мнению защиты, прокуроры руководствовались политическими мотивами при построении дела.

В 1999 году во время президентских выборов на Украине Лазаренко попросил политического убежища в США, ссылаясь на то, что его три раза пытались убить. Вместо предоставления политического убежища американские власти выдали ордер на арест Лазаренко. Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на данные следствия, в США Лазаренко перевел 114 млн. долларов, по большей части в банки Сан-Франциско.

Павел Лазаренко стал первым за последние 14 лет государственным деятелем другой страны, осужденным в США. Последним руководителем зарубежного государства, который получил срок в Америке, был глава Панамы Мануел Норигу.

На выборах 2006 года в местные советы Лазаренко был избран в составе блока Лазаренко депутатом Днепропетровского областного совета.

В воскресенье адвокаты Павла Лазаренко заявили агентству «Интерфакс», что до 29 сентября текущего года обжалуют приговор. Как заявила защитник экс-премьера Евгения Колодий, хотя процедура рассмотрения апелляционной жалобы занимает определенное время, «в течение последних полутора лет американским адвокатам удалось собрать все материалы, которые позволят значительно сократить сроки рассмотрения дела в апелляционном суде».

Адвокаты абсолютно уверены, что дело Лазаренко апелляционным судом будет полностью закрыто, «для этого имеются все юридические основания».

Колодий напомнила, что назначенное приговором суда наказание составляет 108 месяцев (9 лет) заключения. Со слов американских адвокатов, отбытие наказания по федеральным осуждениям предусматривает 85% назначенного судом срока, в нашем случае это минус 16,2 месяца. 52 месяца Лазаренко уже отбыл под арестом, и этот срок засчитан судом. «Из оставшихся 40 месяцев наш подзащитный 38 месяцев находился под домашним арестом. Адвокаты уверены, что данный срок также будет зачтен в качестве отбытого наказания», – добавила адвокат.

..............