Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2006, 14:58 • Политика

Война цивилизаций

Теория о столкновении цивилизаций стала реальность

Война цивилизаций
@ Reuters

Tекст: Елена Зимина

Россия по-прежнему настаивает на мирном урегулировании международных конфликтов на Ближнем Востоке. Придерживаться такой позиции внешнеполитическое руководство страны заставляет не только расстановка приоритетов. Мир уже давно оказался втянутым в войну цивилизаций, а религиозные противоречия играют в ней отнюдь не последнюю роль. О посреднической роли России в зоне ближневосточных интересов рассказал в пятницу на пресс-конференции посол по особым поручениям МИД Вениамин Попов.

Теория о столкновении цивилизаций вот уже несколько лет как перекочевала из академических учебников в международную реальность. С тем, что мир оказался на грани раскола по религиозному признаку, полностью согласны и во внешнеполитическом руководстве России.

Развитие отношений между Россией и исламскими государствами является одним из приоритетов российской внешней политики

Вопрос в том, какую роль может сыграть наша страна, дабы смягчить противостояние Запада и Востока, а вместе с ним двух мировых религий и систем мировоззрения - христианства и ислама. Однако прежде чем ответить на этот вопрос, следует оглянуться в историческое прошлое, считает Вениамин Попов. Если это сделать, то окажется, что всплеск радикальных настроений в исламском мире оказался вовсе не случайным.

«На самом деле происходит естественный исторически обусловленный процесс», - говорит посол. На смену европоцентризма, а проще говоря, доминирования европейских стран на международной арене, приходит вполне естественное желание остальных государств также заявить о своей силе. «Происходит перераспределение сил – хотим мы этого или нет, но это объективный процесс», - заметил Попов.

Прибавим к этому неравномерное развитие всех стран, а также старые неурегулированные конфликты и получим основу для зарождения радикализма, а вместе с ним и новых противоречий. «Тем не менее в разрешении конфликтных ситуаций международное сообщество должно исходить из признания уникальности каждой отдельно взятой цивилизации», - в которой раз озвучил Попов официальную позицию МИД.

В то же время, признавая право всех стран на равноправный диалог, посол заметил, что «ситуации, в рамках которых какие-либо государства стремятся использовать религию в качестве орудия в политических целях, недопустимы». Однако это не означает, что на грубую силу следует отвечать тем же.

«Избежать столкновения цивилизаций позволит лучшее знание и понимание друг друга», - считает Вениамин Попов. И в этом направлении Россия предпринимает наиболее активные шаги. Ситуация с урегулированием ливано-израильского конфликта в данном случае стала наиболее наглядным подтверждением настроя МИД на мирное разрешение. «Россия активно выступает за скорейшее выполнение резолюции СБ ООН по Ливану и будет продолжать активную работу на Ближнем Востоке», - подчеркнул Попов.

Кроме того, позиция нашей страны по оказанию помощи Ливану была продемонстрирована, когда было направлено большое количество гуманитарной помощи в эту страну через Сирию и Кипр, напомнил дипломат. Россия и дальше будет делать все возможное, дабы не допустить международных конфликтов на основе противостояния по религиозному признаку.

«Развитие отношений между Россией и исламскими государствами* является одним из приоритетов российской внешней политики», - подчеркнул Попов. Именно в этом направлении работает недавно созданная группа стратегического видения «Россия и исламский мир», которую возглавляет экс-премьер-министр России, а ныне глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. В начале сентября в Нижнем Новгороде также пройдет форум «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» в рамках председательства России в Комитете министров в Совете Европы в этом полугодии, рассказал Попов.

«С учетом многоконфессиональности Ливана исключительно важно уладить конфликт политическими средствами и не допустить возобновления военных действий и гражданской войны», - подчеркнул дипломат. В этом контексте урегулирование ситуации в республике станет, по его словам, испытанием для международного сообщества. Тем не менее такой мирный настрой не означает, что Россия будет закрывать глаза на деятельность арабских террористических организаций.

Отвечая на вопрос о том, как в недавно составленном списке таких организаций оказались «Братья-мусульмане*», Попов заявил, что в данном случае Россия исходила исключительно из соображений своей внутренней безопасности. «Это внутреннее российское дело, - подчеркнул дипломат. - Это также означает, что кто-то из таких «братьев-мусульман» был пойман на территории нашей страны с террористической инициативой».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............