Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
25 августа 2006, 08:37 • Политика

Иванов рассказал об оружии

Иванов рассказал об оружии «Хезболлаха»

Иванов рассказал об оружии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Министр обороны Сергей Иванов отверг все обвинения Израиля в том, что боевики из «Хезболлаха» воюют новейшим российским оружием. «Из таких гранатометов (которые израильские СМИ называют «новейшими») я сам стрелял, еще тогда, когда мне было 19 лет», - иронично заметил Иванов и пояснил, что все ранее поставленное Советским Союзом за рубеж оружие «сегодня называется российским».

После прекращения огня между боевиками «Хезболлаха» и Израилем командование ЦАХАЛ начало искать виноватых в, по сути дела, проигрыше месячной военной кампании.

Выстрел РПГ-29 с тандемной боевой частью оказался способен пробивать толстую броню израильских танков

В начале августа израильская газета Haaretz со ссылкой на свои источники в разведке написала, что «большая часть потерь израильских войск в пехоте и бронетехнике - результат действий специальных противотанковых подразделений «Хезболлаха», которые используют современное оружие российского производства».

По данным издания, боевики «применяют ручные противотанковые гранатометы РПГ-29», которые, как говорится в публикации, «Россия продала Сирии, а оттуда они попали в руки «Хезболлаха».

Выстрел РПГ-29 с тандемной боевой частью оказался способен пробивать толстую броню израильских танков «Меркава». Кроме того, боевики эффективно применяли гранатометы различных типов и против живой силы противника, находящейся в укрытиях. Именно так, напоминает РИА «Новости», в ливанском селении Бинт-Джубейль погибли четверо бойцов из элитного подразделения спецназа «Эгоз», занявшие позиции в одном из домов.

Израиль передал России для анализа хвостовую часть одной из ракет.

В пятницу вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Израиль не предоставил России ни одного доказательства применения группировкой «Хезболлах» в Ливане современного российского оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов.

«Сообщения о том, что «Хезболлах» имеет на вооружении российские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет» - это полная чушь. Никаких доказательств о наличии у «Хезболлаха» ПТРК «Корнет» никто нам не предоставил», - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что Израиль в течение последних 7-8 лет обвиняет Россию в поставках на Ближний Восток вооружений, которые якобы могут оказаться в руках террористических группировок. «Эти обвинения отражают внутриполитические проблемы в Израиле», - сказал Сергей Иванов в беседе с журналистами в Магадане.

«Что касается ручных противотанковых гранатометов, - продолжил он, - которые, как об этом сообщали СМИ, применялись в Ливане, то называть их современным оружием просто смешно». «Из таких гранатометов я сам стрелял, еще тогда, когда мне было 19 лет», - иронично заметил Сергей Иванов.

При этом, передает ИТАР-ТАСС, вице-премьер особо отметил тот факт, что все ранее поставленное Советским Союзом за рубеж оружие «сегодня называется российским, хотя это далеко не так». «Поэтому в вопросах национальной принадлежности вооружений нужно быть крайне осторожным», - отметил вице-премьер.

Судя по всему, Сергей Иванов имел в виду недавнее заявление одного грузинского оппозиционного политика, который, ссылаясь на слова главного военного наблюдателя Грузии полковника В. Джапаридзе, в поставках оружия на Ближний Восток обвинил Грузию.

По словам политика, грузинская армия сейчас хорошо оснащается оружием из США, а потому правительство Михаила Саакашвили решило избавиться от советского оружия, оставшегося на складах. Официальный Тбилиси никак не прокомментировал эти обвинения.

В то же время помимо России Израиль обвинил в поставках оружия «Хезболлаху» и Великобританию. На днях газета The Times написала, что в бункерах боевиков обнаружены британские приборы ночного видения. «Каждый прибор был снабжен маркировкой «сделано в Великобритании», - пишет издание. Сообщается, что еще в 2003 году Лондон продал иранской стороне 250 единиц такого оборудования для борьбы с транспортировкой наркотиков через афганско-иранскую границу.

..............