Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2006, 10:14 • Политика

Миротворцы без командира

Миротворцы в Ливане остались без командования

Миротворцы без командира
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В миротворческой операции на территории последнего арабо-израильского конфликта изъявили намерение участвовать 10 из 25 стран – членов Евросоюза. В субботу в порт Накура близ границы с Израилем Ливана прибыли первые 50 из 200 французских миротворцев. Всего на территории южного Ливана будут размещены до 15 тысяч военнослужащих сил ООН. Однако до сих пор остаются открытыми два вопроса – о руководстве миротворческим контингентом и о точной формулировке его мандата.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бельгийскую газету Soir, свое принципиальное согласие на участие в миротворческой миссии, помимо Франции, которая уже перебрасывает своих солдат в Ливан, дали Италия, Испания, Финляндия, Дания, Литва, Германия, Греция, Португалия и Бельгия. В ООН рассчитывают, что к 28 августа международные силы сдерживания в Ливане получат подкрепление из 3500 человек.

Израиль снимет морскую и воздушную блокаду Ливана только после того, как на границах страны будут размещены международные миротворцы

Между тем, как сообщает «Интерфакс», большинство немцев разделяют позицию правительства ФРГ, решившего воздержаться от включения германских военнослужащих в состав миротворческого контингента ООН в Ливане. Власти Германии приняли решение не направлять в Ливан сухопутный контингент. Участие ФРГ в операции ограничится направлением к ливанскому побережью кораблей ВМС.

Сухопутные войска не отправит в Ливан и Дания. Об этом сообщил журналистам после встречи с ливанскими политиками глава датского МИД Бернар Бот. «Мы не можем отправить сухопутные войска, - сказал Бот. - И дело не в политической установке Нидерландов. Это невозможно сделать, потому что наши войска в значительной мере задействованы в других странах, особенно на Балканах, в Афганистане и в Африке. Однако мы могли бы задействовать свой флот», - цитирует слова Бота BBC.

Между тем ООН все еще не может определиться с мандатом миротворцев. Именно из-за этой неопределенности Франция, намеревавшаяся изначально отправить в Ливан несколько тысяч миротворцев и возглавить силы ООН в стране, ограничила свое участие двумястами военнослужащими. Как сообщает BBC, определенности в части мандата миротворцев требует и Италия. Как сказал член итальянского парламентского Комитета по международным делам Марко Каппато, ООН и Евросоюз должны четко определить роль миротворцев в этой ближневосточной стране.

Неопределенность волнует и другие европейские государства. По словам министра обороны Португалии Нуно Севериано, это одно из условий, необходимых для отправки войск в Ливан.

«Во-первых, ООН должна четко прояснить полномочия. Другими словами, мандат должен определять задачу миротворцев. Во-вторых, необходима скоординированная позиция Евросоюза», - говорит Севериано.

В то же время, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на израильскую Jerusalem Post, генсек ООН Кофи Аннан собирается рекомендовать включить в инструкции для контингента «голубых касок» в Ливане разрешение в случае необходимости открывать огонь по боевикам шиитской группировки «Хезболлах».

Открытым остается вопрос и о том, кто возглавит миротворческий контингент. После отказа Франции намерение встать во главе миротворцев выразила Италия. 22 августа глава итальянского правительства Романо Проди в телефонной беседе с генсеком ООН Кофи Аннаном в понедельник подтвердил готовность Италии взять на себя руководство миротворческими силами в Ливане.

«Кофи Аннан позвонил мне (в понедельник), чтобы спросить, какую позицию занимает Италия, и я подтвердил ему нашу готовность», - так, по информации РИА «Новости», ответил Проди на вопрос о том, станет ли Италия руководить международным миротворческим контингентом на Ближнем Востоке.

Между тем от того, насколько быстро контингент будет сформирован и направлен в Ливан, зависит многое – стабилизация на границе с Израилем и заполнение «вакуума в сфере безопасности», образовавшегося на юге страны. Кроме того, по словам премьера Эхуда Ольмерта, Израиль снимет морскую и воздушную блокаду Ливана только после того, как на границах страны будут размещены международные миротворцы.

..............