Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 августа 2006, 23:03 • Политика

Касьянова в регионах не ждут

Левые отказались сотрудничать с Касьяновым

Касьянова в регионах не ждут
@ kasyanov.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду участники Российского социального форума и контрсаммита, организованных в июле антиглобалистами в пику G-8, подвели политические итоги своих мероприятий. Не слишком удачные уличные выступления организаторы компенсировали идеологической и организационной работой с активом. И еще – окончательно определились, с кем из оппозиционеров им не по пути.

Итоги Второго Российского социального форума (РСФ) и контрсаммита на пресс-конференции в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре в среду проводили лидер «Левого фронта» Илья Пономарев*, представитель института «Коллективное действие» (ИКД) Андрей Демидов и руководитель правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев.

«Мы пока – бульон»

Это, может быть, первое массовое движение, которое возникло снизу, а не потому, что у каких-то московских лидеров появились деньги!

Пресс-конференция стала не первой попыткой поделиться впечатлениями с прессой от поездки в Петербург 13-16 июля. На прошлой неделе антиглобалисты охотно делились радостью от уличных шествий и несанкционированных акций. Они оказались немногочисленными и по времени непродолжительными, за что пресса успела наградить горе-антиглобалистов цветистыми эпитетами.

Сегодня подводились итоги содержательной части выступлений. Она, если верить участникам пресс-конференции, у них получилась: политические выводы оказались масштабные и с далеко идущими последствиями.

Как отметил Лев Пономарев, уникальность РСФ проявилась в близости к народу. «Это, может быть, первое массовое движение, которое возникло снизу, а не потому, что у каких-то московских лидеров появились деньги!» - восторженно сообщил правозащитник, объяснив этим активное участие в левом антиглобалистском движении вполне правых правозащитников и намекнув на проведенную накануне РСФ конференцию «Другая Россия».

Дальнейшие выводы оказались близки к сенсационным. Правозащитник обронил неосторожную фразу, за которую схватились и ньюсмейкеры, и немногочисленные журналисты, и которая на самом деле стала главным выводом РСФ и контрсаммита.

«В некоторых регионах эта наша «партия» – реальная сила. В Удмуртии и Перми координационные советы могут вывести на улицы тысячи человек и заставить местную власть поменять решение!» - объявил Лев Пономарев, оговорившись, что слово «партия» было им употреблено весьма условно.

Но журналисты требовали конкретики: что будет с непонятной массой РСФ, объединившей на несколько дней в Питере анархистов, коммунистов, альтерглобалистов, антифашистов и другие не слишком похожие между собой структуры? Появится новая структура? Или актив пойдет под кого-то из существующих лидеров? И вообще – что будет к 2007 году?

«Конечно, это не партия! И партией вряд ли станет! – аккуратно отреагировал на острые вопросы представитель ИКД Андрей Демидов и тут же оговорился: – Но, может быть, именно на этой площадке возникнет политическая сила… Принципиальное отличие, что коалиция растет снизу».

«Мы пока растем. Мы пока не структурированы. Мы – этакий разбавленный бульон с клецками! Мы – дети, и нам в определенной степени принадлежит будущее страны!» - тоже сдался Лев Пономарев и заметил, что внутри «структуры» сейчас происходит «очень интересная жизнь». «Разные партии пытаются растащить нас к себе», - сообщил правозащитник.

Касьянов и Каспаров оппозицию не получат

Лидер «Левого фронта» Илья Пономарев
Лидер «Левого фронта» Илья Пономарев

Обозреватель газеты ВЗГЛЯД поинтересовался у лидера «Левого фронта» Ильи Пономарева, намерены ли активисты неоформившейся пока структуры сотрудничать с другими оппозиционными организациями. В частности, с «Объединенным гражданским фронтом» (ОГФ) с его лидером Гарри Каспаровым, объявившим в июле очередную мобилизацию всей оппозиции в рамках конференции «Другая Россия» под бывшим премьером Михаилом Касьяновым.

Надо заметить, что сразу после альтернативных выступлений в Петербурге жизнь развела оппозиционеров из «Другой России» и РСФ. ОГФ и прочие представители «Другой России» очень жестко раскритиковали антиглобалистов, обвинив их в близости к власти. А антиглобалисты, обидевшись, заговорили о «двусмысленной позиции ОГФ, чьи активисты сначала приняли участие в альтернативных мероприятиях, а потом обвинили организаторов РСФ в связях с Кремлем».

На вопрос Илья Пономарев отреагировал вполне определенно: «Мы не хотим, чтобы в рядах оппозиции были разброд и шатание. Но, тем не менее, был ряд товарищей, которыми двигали пиарные цели. По стечению обстоятельств большинство из них представляли ОГФ».

Своей задачей г-н Пономарев вывел единственную: «Мы пытаемся уловить течения, существующие «внизу», и свести их в один «кулак».

Сколько входит в этот «кулак» и как им управлять, пока никто из организаторов РСФ не знает. По примерным подсчетам Ильи Пономарева, которыми лидер «Левого фронта» поделился с газетой ВЗГЛЯД по дороге из Домжура, «тех, кто готов будет пойти на улицы и встать в палатках, тысяч 10-15 по всей России». «Из них моих – примерно 5 тысяч», - поделился Илья.

Еще Илья упомянул про «маленький шажок, что был сделан в Петербурге», который должен через полтора года перерасти в большой.

«Ты прозрачно намекнул на предстоящие думские выборы, это значит, что вы, которые сейчас «вне политики», все же готовитесь встать под чьи-то флаги?» - полюбопытствовал обозреватель газеты ВЗГЛЯД.

«Я не исключаю, что это произойдет», – отреагировал Илья, на вопрос о цвете флагов определенно сообщивший: «Я все еще член КПРФ», – но о личности, что может повести за собой, умолчавший.

Под чьи флаги лидеры неоформившейся, но уже мощной социальной силы не собираются совершенно точно, так это под знамена «Другой России». Эту возможность все участники сегодняшней встречи с прессой с презрением отвергли.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............