Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
18 августа 2006, 09:18 • Политика

Незаконная программа президента

Программу президента США признали незаконной

Незаконная программа президента
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Суд признал программу президента США Джорджа Буша по прослушиванию разговоров американцев неконституционной и предписал Агентству национальной безопасности прекратить ее. Решение судьи вызвало резкую критику в Белом доме, официальный представитель которого Джон Сноу заявил, что «прослушивание является самым эффективным инструментом в борьбе с терроризмом».

Федеральный судья в Детройте Анна Диггс Тейлор распорядилась приостановить программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США, в рамках которой прослушиваются телефонные разговоры американцев. Судья Тейлор в 43-страничном документе доказывает, что программа АНБ нарушает право граждан США на неприкосновенность их частной жизни, а также на свободу слова.

Буш неоднократно защищал программу прослушивания, подчеркивая, что она необходима для успешной борьбы с терроризмом

Кроме того, передает ВВС, по мнению судьи, эта программа противоречит принципу разделения властей на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную) и нарушает закон 1978 года, принятый с целью контроля над осуществлением негласной слежки за американцами.

Вердикт Тейлор стал первой в США юридической попыткой поставить вне закона прослушивание телефонов и просмотр электронной почты жителей страны, которые и сейчас осуществляются одной из наиболее могущественных американских спецслужб – Агентством национальной безопасности. Иск о нарушении закона в ходе реализации программы «прослушки» подали в суд журналисты, ученые и правозащитники, в том числе влиятельный Американский союз защиты гражданских свобод.

«Истцы доказали свою правоту, и в данном отношении, как это очевидно, интересы общественности состоят в выполнении нашей конституции», – передает ИТАР-ТАСС слова судьи. Тейлор потребовала, чтобы Агентство нацбезопасности немедленно прекратило программу прослушивания.

Министерство юстиции США уже выступило с апелляцией к данному решению. По оценке Минюста, в противостоянии с террористической сетью «Аль-Каида*» и ее сподвижниками в соответствии с конституцией «президент США выполняет одну из своих основных обязанностей по защите граждан США».

Основной закон страны предоставляет главе государства право проводить необходимые в данном отношении действия, и программа шпионажа является «легальным и защищающим гражданские свободы» жителей страны начинанием, отмечается в заявлении министерства.

Раскритиковал решение судьи и Белый дом. «Мы совершенно не согласны с этим решением, и Министерство юстиции США потребует немедленно приостановить его и подать апелляцию», – цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы Белого дома.

«Официальные лица в разведке США подтвердили, что эта программа помогла предотвратить террористические нападения и спасла жизни американцев», – указывается в заявлении, где подчеркивается, что данная программа «прочно опирается на закон и регулярно подвергается проверке для защиты гражданских свобод».

Отметив, что программа прослушивания является «одним из наших самых критически важных и эффективных инструментов в борьбе с терроризмом», Белый дом сообщил о намерении администрации Буша в процессе подачи апелляции «продемонстрировать действенность этой жизненно важной программы».

Программа прослушивания телефонных разговоров и просмотра электронных сообщений без специального ордера в тех случаях, когда один из участников переговоров находится за пределами США и когда один из них подозревается в террористической деятельности, появилась после атаки террористов 11 сентября 2001 года.

Однако данные об этой программе просочились в американскую печать только в декабре прошлого года и вызвали множество возмущений не только со стороны простых американцев, но и политиков.

Кстати, конгресс США уже несколько месяцев рассматривает вопрос о конституционности этой программы, и решение судьи Тейлор может повлиять на ход дебатов на Капитолийском холме по данной проблеме.

Сам Джордж Буш неоднократно выступал с заявлениями в защиту разрешенной им программы прослушивания, подчеркивая, что она необходима для успешной борьбы с терроризмом. «Мы не роемся в личной жизни миллионов невинных американцев», – заявил глава Белого дома, отметив, что усилия спецслужб США «сосредоточены на связях «Аль-Каиды» и ее филиалов». «Аль-Каида» является нашим врагом, и мы хотим знать о их планах», – сказал Буш, добавив, что в США «правительство не слушает внутренние телефонные переговоры без разрешения суда».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............