Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 августа 2006, 18:11 • Политика

Милиционеров станет меньше

«Единая Россия» добьется сокращения милиционеров

Милиционеров станет меньше
@ Дмитрий Копылов\ВГЗЛЯД

Tекст: Ирина Махнаева

В новой партийной программе «Единая Россия» расшифрует термин «суверенная демократия», предложенный замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. Также единороссы предложат меры, направленные на дальнейшее выстраивание в стране «развитой, внутреннее не противоречивой правовой системы», при которой россияне научатся доверять органам власти и привыкнут отстаивать свои интересы в судах.

Об этом сегодня рассказал журналистам член генсовета «Единой России», председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Задача заключается в том, чтобы построить страну, которую граждане будут воспринимать как достойную, безопасную, уважающую личность

Свою речь депутат начал обнадеживающе: «кризис существования российской государственности», по его словам, преодолен, а усилия действующего президента «позитивно оцениваются» соотечественниками. Тем не менее не все проблемы решены.

Многие россияне до сих пор воспринимают наше государство «как непредсказуемое, непрогнозируемое, зависимое исключительно от воли конкретных участников политического процесса, зависимое от административного ресурса». Созданию такого имиджа немало содействовали некоторые руководители, которые при принятии важнейших решений учитывали не правовые нормы, а исключительно «обеспокоенность своей судьбой, судьбой своих близких родственников».

Проанализировав эти «проблемы и драмы», единороссы определили себе главную цель на «следующий политический цикл». «Задача заключается в том, чтобы построить страну, которую граждане будут воспринимать как достойную, безопасную, уважающую личность, ее свободу и место жизни», - заявил Владимир Плигин.

Но выстроить «суверенное демократическое государство», каким хотят видеть наше отечество единороссы, можно только при наличии в стране «развитой, внутренне не противоречивой правовой системы». Между тем создание правового государства также натыкается на определенные препятствия.

Одним из них Плигин считает «большую текучку законов». По его мнению, нельзя постоянно менять нормы, особенно те, которые касаются налогового законодательства и прав собственности. Кроме того, депутат называет «ошибкой» стремление постоянно повышать «санкции в административном и уголовном законодательстве». Политик уверен, что вносить поправки в данные кодексы можно только в случае, если какие-то из предусмотренных мер «явно утратили свою превентивную роль». В целом же единоросс предлагает устанавливать «определенные периоды времени, предполагающие неизменность законов».

Обратил внимание Плигин на то, что при все увеличивающейся роли гражданского общества в нашей стране продолжает «разрастаться государственный аппарат на всех уровнях власти». В связи с этим политик предлагает особо пристально взглянуть на правоохранительную систему. «Объективный анализ показывает, что скоро мы столкнемся с явлением избыточности правоохранительного аппарата для населения страны, в которой проживают около 150-155 миллионов человек», - поведал депутат.

По его словам, «количественные показатели» нагрузки на стражей порядка даже в самых неблагополучных регионах «достаточно низки и иногда в несколько раз ниже, чем количественные показатели деятельности сотрудников правоохранительных машин других стран». При этом чистки рядов людей в милицейских погонах, по мнению Плигина, должны сопровождаться повышением зарплат силовикам и повышением престижа профессии.

Все предложения, которые озвучил депутат, должны войти в новую предвыборную программу «Единой России». Особое место в ней займет введенный замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым термин «суверенная демократия», который единороссы пообещали подробно расшифровать.

..............