Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 августа 2006, 14:12 • Политика

Новый поход Коидзуми

Поступок премьера Японии протест Китая и Кореи

Новый поход Коидзуми
@ REUTERS

Tекст: Анастасия Никифорова

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил сегодня храм Ясукуни. Поступок министра моментально вызвал резко негативную реакцию Китая и Южной Кореи. Коиздуми, как и прежде, продолжает игнорировать протесты обеих стран. Возможно, в том числе и потому, что сейчас для него лично это мнение уже не так важно.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил сегодня синтоистский храм Ясукуни. Визит был приурочен к 61-й годовщине капитуляции страны во Второй мировой войне. Поступок министра моментально вызвал резко негативную реакцию у властных структур Китая и Республики Кореи.

Демонстративное поведение японского премьера уже привело к серьезному обострению отношений Токио с Сеулом и Пекином

Оба государства уже направили ноты протеста Японии. Так, Южная Корея напомнила, что отмечает эту дату как день освобождения страны как раз от японского колониального господства 1910–1945 годов и поклонение японских властей своему военному прошлому недопустимо. МИД КНР в своем заявлении подчеркнул, что поход японского премьера в храм «подрывает базу китайско-японских отношений».

В токийском храме Ясукуни хранятся списки с именами японских военнослужащих, убитых в войнах, включая агрессию Японии против Китая, а также военных преступников класса А, повешенных после войны по приговору международного трибунала. В странах Дальнего Востока поклонение премьера в этом храме рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Однако Коидзуми если и придает значение протестам, то не показывает вида – посещение храма является для него ежегодной традицией начиная с 2001 года, когда он занял пост премьер-министра. Демонстративное поведение японского премьера уже привело к серьезному обострению отношений Токио с Сеулом и Пекином. Помимо ставших уже традиционными нот протеста, руководители КНР и Южной Кореи в настоящее время также заявляют об отказе проводить с японским премьером встречи на высшем уровне до тех пор, пока он не прекратит поклонения в Ясукуни.

Коидзуми отвечает на привычную критику столь же традиционно, подчеркивая, что паломничество – это его личное дело и «то, как любой человек определяет форму своего истинного поклонения усопшим, определяется личной свободой индивида». Премьер-министр говорит, что в Ясукуни он «молится о мире и о неповторении войны», и добавляет, что искренне желает «продолжения развития дружеских связей со своими дальневосточными соседями». По его мнению, необходимо понимание Китаем и Южной Кореей того, что «Япония не представляет для них угрозы, но является шансом для развития взаимовыгодных отношений».

Однако Китай и Южная Корея не принимают того, что политик ставит личные интересы важнее межгосударственных, и воспринимают ежегодные паломничества Коидзуми отнюдь не как заботу о будущем мире, а, напротив, как оскорбление народам, пострадавшим от императорской Японии в годы Второй мировой войны.

По мнению представителей МИД КНР, премьер Коидзуми «потерял доверие не только со стороны международного сообщества, но и самого японского народа». По данным некоторых СМИ, в настоящее время более половины японцев высказываются против того, чтобы будущий глава кабинета посещал Ясукуни, тем более в день годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне. Однако самому Коидзуми мнение народа, возможно, уже не столь важно – срок его полномочий истекает в сентябре. Так что справляться с последствиями его демонстративного поведения придется преемнику.

В настоящее время есть несколько предположений о том, кто станет следующим премьером. Возможные преемники уже высказывали свое мнение по спорному вопросу о посещении Ясукуни официальными лицами. Так, ранее один из претендентов на пост премьера, министр иностранных дел Японии Асо Таро, заявлял, что критика соседних стран лишь подталкивает японское руководство к продолжению посещений Ясукуни, что «чем больше Китай говорит, что ходить туда не следует, тем чаще будут совершаться поклонения в этом храме». Однако сегодня его соперник министр финансов Японии Садакадзу Танигаки выступил с критикой паломничества Коидзуми, что совпало с точкой зрения рядовых японцев.

Поддержка или осуждение действий Коидзуми могут стать для нового премьера Японии одним из принципиально важных вопросов – как в отношении примирения и развития сотрудничества с КНР и Южной Кореей, так и в отношении доверия рядовых японцев к правящей верхушке страны.

..............