Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
14 августа 2006, 20:45 • Политика

Женщины пожаловались на мужчин

Женщины пожаловались на мужчин

Женщины пожаловались на мужчин

Tекст: Юлия Малышева

Делегация деловых женщин из Индии встретилась в Москве с группой российских женщин-предпринимателей и договорилась о взаимном сотрудничестве. В частности, были обсуждены возможности взаимодействия в ювелирном и полиграфическом бизнесе. А член Общественной палаты РФ Лидия Блохина пожаловалась индийским коллегам на российских мужчин.

Неформальная встреча между группой представительниц российского бизнеса и индийской делегацией проходила в понедельник в здании Общественной палаты РФ. При этом индийские бизнесвумен превзошли российских коллег и численностью, и нарядами – традиционными индийскими сари.

Русские мужчины даже слышать не хотят о том, чтобы был принят закон о равенстве прав и возможностей женщин и мужчин

Видимо, чтобы хоть чем-то произвести впечатление на «индийских подруг», член Общественной палаты РФ Лидия Блохина, возглавлявшая российскую делегацию, с первой минуты встречи решила похвастать бурной общественной деятельностью российских женщин.

«Общественная палата России на 25% состоит из женщин», – с гордостью сообщила она, вызвав возглас одобрения индийской делегации.

«Благодаря нашей деятельности через месяц в России будет принята гендерная стратегия РФ», – продолжала Блохина. Однако дальше хвастаться оказалось нечем.

«В парламенте у нас всего 8% женщин, а в исполнительной власти – меньше одного. Русские мужчины даже слышать не хотят о том, чтобы был принят закон о равенстве прав и возможностей женщин и мужчин, в первом чтении законопроект прошел с большим скрипом», – посетовала она.

Индийские деловые женщины с сочувствием отнеслись к бедам россиянок и, видимо, чтобы хоть как-то их утешить, сообщили, что в Индии принятия подобного закона добивались 9 лет.

«Четыре года назад Россия подала отчет о положении женщин в нашей стране в ООН и получила 402 замечания для устранения дискриминации», – продолжала жаловаться член Общественной палаты.

Это сообщение расстроило индийскую делегацию еще больше. В порыве женской солидарности глава группы госпожа Маканди предложила: «Давайте вместе делать женщин экономически сильными, чтобы они могли отстаивать свои права».

Лидия Блохина встретила предложение с энтузиазмом и тут же сообщила, что на встрече присутствует директор крупной ювелирной сети Москвы, а также директора типографий, которые заинтересованы в индийских украшениях и индийской бумаге. Однако сделать остальных российских женщин-предпринимателей экономически сильными с помощью сотрудничества с Индией проблематично, так как они не имеют возможности выйти со своими товарами даже на российский рынок.

«У нас нет единой базы данных по фирмам-производителям, которые возглавляют женщины. А, например, у золотошвеек в глубинках вообще нет возможности ни продавать свои изделия, ни связаться с нами. Поэтому мы хотим создать единый гиперсайт товаров, которые производят женщины в России. Или во всем мире», – то ли похвасталась, то ли намекнула на необходимость помощи со стороны индийского объединения деловых женщин член Общественной палаты.

Отзывчивые индуски тут же сообщили, что вышитые изделия пользуются в Индии огромной популярностью, и российским и индийским золотошвейкам можно делиться друг с другом опытом, а также предложили воспользоваться сайтом их объединения для размещения информации о российском женском бизнесе.

Растроганная таким участием к судьбе русских женщин, Лидия Блохина пригласила индийскую делегацию вернуться в Москву в декабре, чтобы принять участие во Всероссийском форуме женщин-предпринимателей.

«Он будет проходить в Кремле, рядом с кабинетом президента России Владимира Путина», – с особой гордостью отметила она.

«О, Путин!» – заулыбались индийские бизнесвумен.

Однако почему имя российского президента вызвало такую реакцию со стороны индийских женщин, осталось для присутствующих тайной.

..............