Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 августа 2006, 12:40 • Политика

Правительство договорилось с героями

Правительство договорилось с героями СССР

Правительство договорилось с героями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Координационный совет Героев СССР, России и Социалистического Труда снова занялся переговорами с правительством – и, судя по всему, вполне успешно. Во вторник прошла встреча с вице-премьером Александром Жуковым, а в среду было подписано соглашение. Достигнута договоренность до конца года совместно разработать поправки в законодательство; о резких протестных действиях речь уже не идет.

Обиды и недоумение появились у Героев Советского Союза и России год назад - сразу после монетизации льгот. Причина достаточно очевидна: денежные компенсации льгот не возмещают потерю особого статуса по отношению к прочим ветеранам и пенсионерам. В прошлом году недовольство вылилось в голодовку, а попытки парламента принять компромиссный вариант закона «О статусе Героев», который бы устроил все стороны, успехом не увенчались.

Те, кто в 2006 году не получил свои надбавки к пенсиям, получат их в 2007 году!

Напомним, что в последний день весенней сессии Совета Федерации 2005 года драматические события развернулись прямо на заседании: герои выступили против закона, Совфед их выслушал, но закон принял – и призвал своих оппонентов воздерживаться от резких действий. Переговоры завершились ничем: несколько Героев голодовку продолжили, а остальные вступили в переписку с исполнительной властью.

На этой неделе данная, прямо скажем, малоприятная история, судя по всему, завершилась. Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Координационного совета Героев СССР, России и Социалистического Труда Валерий Бурков, «восемь месяцев мы писали письма в правительство, и вот встреча наконец состоялась».

Во вторник на встрече Буркова с вице-премьером правительства Александром Жуковым были обсуждены все минусы действующего закона. А их оказалось немало. К примеру, координационный совет возмутило то, что «дважды Героев обижают – отбирают надбавку к пенсиям». Не обрадовало Героев и то, что каждое министерство предпочитает толковать закон по-своему, что отражается и на процедуре выплат, и на их размерах.

Вопреки сообщениям ряда информационных агентств, в среду координационный совет, похоже, договорился с кабинетом министров практически обо всем. «С нового года правительство обещает выплатить в полной мере причитающиеся выплаты Героям Советского Союза, России и полным кавалерам ордена Славы, которым в силу разных причин не выплатили надбавки к пенсии в соответствии с законом «О статусе Героя» в 2006 году», - сообщил газете ВЗГЛЯД Валерий Бурков, отметив, что это касалось в основном военных ветеранов. Теперь Герои будут получать примерно 25 тысяч рублей в месяц.

«Те, кто в 2006 году не получил свои надбавки к пенсиям, получат их в 2007 году!» - отметил г-н Бурков и добавил, что над поправками в законодательство вице-премьер будет работать вместе с координационным советом.

Еще один позитивный момент - правительство и обиженные в прошлом году ветераны наконец-то нашли понимание по части соблюдения статуса последних. Те, кто выбрал льготы (а таких, по словам Буркова, будет большинство), будут получать специальный документ, удостоверяющий, что человек является получателем льгот.

Итак, в среду Координационный совет Героев СССР, России и Социалистического Труда и представители правительства письменно скрепили достигнутые договоренности. Правительство пообещало не только внести в Госдуму поправки в законодательство о статусе Героев, но и выпустить наконец собственные нормативные акты правительства. Координационный совет в свою очередь пообещал резких движений не предпринимать: возможные поводы, судя по всему, удалось устранить.

«Так уж получается, что на нас отрабатывается новая модель», - резюмировал Валерий Бурков. Он отметил, что в действующем законодательстве существует много лазеек и несостыковок: так, Министерство обороны, к примеру, надбавки Героям платить отказывается, а Минсоцздрав – напротив, платит.

Устранение этих шероховатостей, убежден г-н Бурков, произойдет в начале следующего года. Во всяком случае из встречи с вице-премьером Жуковым Герой Бурков вынес, что с нового года исправления в законодательство вступят в силу, а все недополученные надбавки Героям правительство компенсирует.

«Тем, как прошла встреча с Александром Жуковым, мы довольны!» - с удовольствием сообщил руководитель координационного совета. Оговорившись, впрочем, что правительство в свое время обещало много и потому «надо еще посмотреть, что из обещанного будет выполнено».

..............