Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 августа 2006, 21:30 • Политика

Пополнение «Единой России»

С «Единой Россией» сольется близкая по духу партия

Пополнение «Единой России»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Партия «Единая Россия» предлагает создать рабочую группу, которая будет отслеживать, как реализуется закон «О противодействии экстремизму». В комиссию войдут представители политических сил, инициировавших принятие документа, члены Общественной палаты и гражданских организаций. Итогом деятельности рабочей группы станет изменение некоторых статей закона. Кроме того, «Единая Россия» намерена поучаствовать в объединительном процессе – вскоре ее ряды пополнят члены некой «общероссийской партии».

Об этом сегодня рассказал журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Политик объяснил, что создать рабочую группу по мониторингу реализации нашумевшего закона в одностороннем порядке единороссы не могут, так как инициатива его принятия исходила от нескольких партий.

Каждый чиновник сможет квалифицировать как экстремизм любую критику в свой адрес

Однако комиссия, которая будет отслеживать, как исполняются прописанные в документе нормы, необходима. Выяснив, какие положения закона вызывают больше всего недоумения и вопросов, рабочая группа могла бы предложить депутатам внести в бумагу соответствующие поправки. Тем паче уже сейчас понятно, что часть отраженных в документе новелл нуждается в основательном переосмыслении.

«Есть ряд норм, которые я бы лично изменил», – признался Вячеслав Володин. В частности, его не устраивает положение, согласно которому под определение «экстремизм» подпадает публичная клевета в отношении лиц, занимающих государственные должности.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» уверен, что, памятуя об этой норме, каждый чиновник сможет квалифицировать как экстремизм любую критику в свой адрес.

При этом политик подчеркнул, что вносить поправки в закон «О противодействии экстремизму» необходимо, учитывая мнения всех сторон. Поэтому войти в рабочую группу должны не только представители партий, но и члены Общественной палаты, а также гражданских движений.

Как рассказал Вячеслав Володин, эта комиссия станет первой ласточкой в ряду себе подобных. «Мы будем создавать рабочие группы по мониторингу тех законов, которые вызвали самые продолжительные дискуссии. Если затрагиваются интересы общества, автоматически будут создаваться рабочие группы», – пообещал единоросс.

Так, по его словам, уже существует комиссия, отслеживающая, как регионы приняли новый закон о рекламе, который вступит в силу только 1 января. Кроме того, на очереди рождение рабочих групп по Избирательному кодексу и закону о некоммерческих организациях.

Помимо мониторинга реализации вступивших в силу документов в планах у единороссов наращивание собственных политических «бицепсов». Как признался Вячеслав Володин, в ближайшее время в «Единую Россию» вольется некая «общероссийская партия». Известно, что организация эта зарегистрирована и близка единороссам «по взглядам». Рассекретить ее название секретарь президиума генсовета не захотел. «Зачем нам обсуждать вещи, которые, допустим, через месяц решатся?» – улыбнулся Вячеслав Володин.

..............