Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 июля 2006, 23:20 • Политика

Януковича выдвинули в премьеры

Януковича предложили Ющенко в качестве премьера

Януковича выдвинули в премьеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Верховной Раде Украины подписано соглашение о создании коалиции с участием Партии регионов, Соцпартии и Компартии. Новая коалиция выдвинула на пост премьера Виктора Януковича. Кандидатура Виктора Януковича как премьера от коалиции была предложена президенту Ющенко уже сегодня.

«Эта кандидатура предложена Партией регионов, а мы исходили из того, что вчера было реализовано предложение от фракции социалистов. Александра Мороза избрали главой Верховной рады. В данном случае есть предложение от Партии регионов, и мы все его поддержали», - заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщает «Украинская правда». Он также добавил, что голосование было единодушным.

Мы считаем, что главным остается вопрос стабилизации внутренней ситуации на Украине

Кстати, Янукович сегодня уже провел телефонный разговор с президентом Виктором Ющенко. «Это был нормальный взвешенный разговор, с пониманием процесса, который проходил в парламенте», - сказал Янукович сегодня журналистам, не предоставив деталей разговора.

«Мы считаем, что главным остается вопрос стабилизации внутренней ситуации на Украине, объединение страны, что невозможно решить без процесса объединения политиков, прежде всего в высшем законодательном органе», - сказал Янукович.

Сегодня Верховная рада досрочно закрыла пленарное заседание и возобновит работу во вторник, 11 июля. Именно тогда, по словам Евгения Кушнарева, и может состояться голосование по кандидатуре премьер-министра, а до конца следующей недели может быть сформирован весь составк министров.

Сегодня же главная конкурентка Виктора Януковича Юлия Тимошенко попыталась ухватиться за последнюю возможность не отдавать кресло премьер-министра страны ненавистному ей Виктору Януковичу. На заседании парламента она заявила, что Верховная рада Украины нелегитимна. «Пока не будет создана коалиция, все действия парламента будут нелегитимными», - сказала она коллегам-парламентариям.

А потом и вовсе призвала президента Виктора Ющенко распустить Верховную раду. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, она уже заявила после заседания Согласительного совета фракций. По мнению лидера БЮТ, оказывается, «задекларированная коалиция между БЮТ, «Нашей Украиной» и Соцпартией оказалась де-факто несостоявшейся, и потому президент имеет право распустить парламент, поскольку месячный срок для создания правящей коалиции прошел».

Когда же стало понятно, что решения будет принимать новая коалиция, Блок Юлии Тимошенко стал обсуждать возможность перехода в оппозицию. Окончательное решение относительно перехода в оппозицию фракция БЮТ примет в понедельник на своем заседании. Об этом в пятницу в интервью журналистам сообщил один из лидеров БЮТ Николай Томенко, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

По его словам, на данное время в БЮТ идет дискуссия. Сам же Томенко считает, что БЮТ должен перейти в оппозицию к «безответственной власти» и к «кулуарной коалиции», которая создавалась на идее объединения должностей и денег.

«Мы должны продемонстрировать обществу, какой должна быть демократическая европейская оппозиция. Оппозиция, которая не позволит власти, принимать коррупционные решения, а парламент сделает местом общественно-политической дискуссии по определению оптимальных путей развития страны», - подчеркнул он. По мнению Томенко, БЮТ должен стать именно такой оппозицией.

При этом Томенко напомнил, что БЮТ всегда был последовательным в отстаивании баланса прав власти и оппозиции. Также он напомнил, что его политическая сила неоднократно выступала за принятие закона об оппозиции, который позволит определить инструменты контроля за властью.

..............