Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июля 2006, 11:05 • Политика

Главная задача Иванова

Приказ об уничтожении убийц дипломатов выполняется

Главная задача Иванова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов гордится своей службой в КГБ и не думает над тем, чтобы стать главой государства. Его главная задача – завершить к следующему году реформу в армии, а также выполнить приказ президента найти и уничтожить «подонков, которые убили пятерых наших дипломатов в Ираке».

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что его главная задача - завершить к 2007 году реформу в армии. «У меня есть работа, к 2007 году я должен провести реформы в армии, я работаю вице-премьером», - заявил Иванов в интервью телепередаче Hardtalk Британской телерадиовещательной корпорации ВВС.

Существуют определенные списки террористов, которые, к сожалению, дополняются, но иногда они и сокращаются

Министр отвечал на вопросы ведущего Стивена Сакура на английском языке. В ближайшее время программа будет показана по телеканалам BBC World и BBC News 24.

В интервью вице-премьер признался, что не думал над тем, чтобы стать главой государства. «Я не думал над тем, чтобы стать президентом России, - сказал Иванов. - Если я сейчас буду размышлять о будущем, то потеряю контроль над ситуацией, не смогу сосредоточиться на нынешней работе и завалю ее».

Отвечая на вопросы, он заявил, что демократия в России «становится все более суверенной». «В мире не так много стран, которые пользуются суверенитетом: прежде всего США, Китай. Есть страны, которые стараются стать суверенными, - Россия, Индия, Бразилия», - сказал вице-премьер.

Также Иванов заявил, что гордится службой в КГБ. «Это дало мне ценный опыт и научило взгляду на вещи, который в советское время нельзя было получить, если не работал во внешней разведке», - сказал он.

Комментируя намерения Грузии и Украины двигаться по пути вступления в НАТО, Иванов отметил, что «вступать или не вступать в НАТО - суверенное право Грузии и Украины». «Но если они вступят, это отразится на наших отношениях с этими странами», - предупредил вице-премьер. В частности, по его словам, это коснется безвизового режима поездок между гражданами России и Украины. «Если Украина вступит в НАТО, мне трудно представить, что НАТО позволит ей сохранить с Россией безвизовый режим», - пояснил Иванов.

Говоря об урегулировании в Чечне, министр подчеркнул, что чеченская проблема «в военном отношении решена, теперь надо решать социально-экономические вопросы».

Он напомнил, что сейчас в Чечне находятся 15 тысяч российских военнослужащих. «Чечня - неотъемлемая часть России, и мы вправе решать, где нам размещать войска на своей территории», - указал он.

Что касается проведения военных операций российских спецслужб за пределами страны, то накануне в Набережных Челнах Сергей Иванов признал, что спецслужбы уже приступили к поиску убийц пятерых дипломатов РФ в Ираке. «Что касается постановки задач и приказов, то они давно отданы и вся система работает, - цитирует его слова РИА «Новости». - Это касается не только подонков, которые убили пятерых наших дипломатов в Ираке, точно так же это касается и любых террористов, вне зависимости от того, совершили ли они свои преступления на территории России или за ее пределами».

Он подчеркнул, что по понятным причинам нецелесообразно разглашать, как, какими силами и средствами решаются эти задачи. Глава Минобороны также напомнил, что существуют определенные списки террористов. «Эти списки, к сожалению, дополняются, но иногда они и сокращаются», - сказал Иванов.

Напомним, в среду проведение спецоперации по поиску убийц дипломатом прокомментировал и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский. По его словам, делается все для того чтобы установить личности и найти убийц сотрудников российского посольства в Ираке.

«Привлечены лучшие специалисты соответствующих силовых структур РФ, в том числе и Главного разведывательного управления Генштаба, внешнеполитические и международные ведомства и организации России, - пояснил генерал армии. - Организовано тесное взаимодействие с зарубежными специалистами, службами, занятыми решением задач борьбы с терроризмом, особенно в Ближневосточном регионе».

Указание российским спецслужбам «принять все меры для поиска и уничтожения преступников, совершивших это злодеяние», дал президент России Владимир Путин. Об этом он сообщил 28 июня во время встречи с принцем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом аль Саудом.

..............