Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2006, 07:08 • Политика

Спикер в Раде

Тимошенко не может понять, что происходит

Спикер в Раде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Выборы спикера в Верховной раде проходили со скандалом. Когда на этот пост выдвинул свою кандидатуру лидер Соцпартии Александр Мороз, оранжевая коалиция распалась. Мороза поддержали 238 депутатов. Члены фракции Юлии Тимошенко не голосовали. После избрания Мороз выступил с краткой «тронной речью». «Я хочу в первую очередь объединить страну, - сказал Мороз. - Правда, есть еще одна проблема...»

Когда кандидатура Александра Мороза была вынесена в избирательные бюллетени, соглашение оранжевой коалиции было автоматически расторгнуто. От коалиции на пост председателя Рады баллотировался депутат от пропрезидентского блока «Наша Украина», экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко. Позже Порошенко снял свою кандидатуру, видя, что он не получит необходимой поддержки.

«No comments»

У меня нет политического опыта, и я не знаю, насколько я смогу себя проявить на этой должности

Процесс выбора спикера в Верховной раде начался в 22.00 по московскому времени. Перед началом голосования парламент 234 голосами утвердил форму бюллетеней, сообщает ИТАР-ТАСС. Голосование продлилось до 23.10 по московскому времени. На подсчет голосов согласно регламенту отводилось 40 минут. Фракция Блока Юлии Тимошенко приняла решение не принимать участие в голосовании и не брать бюллетени.

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов обвинил Соцпартию в нарушении договоренностей в формате «тройки». «Если коммунисты, социалисты и Партия регионов объединятся во время голосования, то это будет заявлением о другом формате коалиции», - сказал он. Сама Юлия Тимошенко отказалась комментировать журналистам ситуацию: «No comments. Дайте мне самой понять, что происходит».

Когда началось голосование, депутаты от Партии регионов демонстративно голосовали за Мороза. Хотя голосование проходило тайно, регионалы, идя к урнам для голосования, демонстрировали журналистам в бюллетенях, что поставили «галочку» против фамилии Мороза.

«Мороз - единственный, кто может объединить разновекторные политические силы парламента», - заявил лидер Партии регионов экс-премьер Виктор Янукович. Сам Янукович выступает за создание широкой коалиции в Верховной раде. По его словам, фракция Партии регионов готова отказаться от своих «личных политических амбиций». Он не исключил, что в случае создания широкой коалиции в нее войдут как минимум 300 депутатов.

«У меня нет политического опыта, и я не знаю, насколько я смогу себя проявить на этой должности», - так ответил Янукович на вопрос, почему он сам не баллотируется в спикеры. Вместе с тем он заметил, что в случае создания широкой коалиции может вновь вернуться в кресло премьера, «если будет такое доверие».

По данным Счетной комиссии, в голосовании приняло участие 238 депутатов. Все они поддержали кандидатуру Мороза. Для избрания спикера необходимо не менее 226 голосов. До оглашения официальных результатов представители фракции Соцпартии принесли в сессионный зал огромный букет роз, который позже был вручен Морозу. А самый первый букет цветов, еще до оглашения результатов голосования, Морозу вручил член фракции Партии регионов Николай Азаров, который также баллотировался на пост спикера парламента.

Последствия

 Кандидат на должность спикера Верховной рады Юлия Тимошенко в зале заседаний (фото ИТАР-ТАСС)
Кандидат на должность спикера Верховной рады Юлия Тимошенко в зале заседаний (фото ИТАР-ТАСС)

Появление в списке претендентов на пост спикера Александра Мороза привело к политическим перестановкам в Соцпартии Украины. Секретарь политсовета Геннадий Задирко подал в отставку. Он говорит, что «своими действиями лидер партии и часть фракции грубо нарушили решения политсовета, что привело к фактическому уничтожению коалиции демократических сил в Верховной раде». Также подал в отставку первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский, обвинив президента Ющенко и Мороза в развале оранжевой коалиции.

В пятницу в Верховной раде Украины начнутся переговоры по созданию новой правящей коалиции. Вместо ожидавшейся «оранжевой» появляется левоцентристская в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии. Вполне возможно, что коалиция будет «широкой», на чем в ходе предыдущих консультаций настаивала Партия регионов, предлагая войти в нее блоку «Наша Украина».

Новоизбранный спикер сообщил, что собирает в 10.30 по московскому времени Согласительный совет фракций, чтобы обсудить план работы парламента в связи с возникшей ситуацией. Планируется также избрать вице-спикеров.

Опытный политик, имеющий за плечами сельхозакадемию, Высшую партшколу и работу в советском обкоме компартии Украины, Мороз уже во второй раз совершает удачное восхождение на олимп новой парламентской истории страны, правда, после восьмилетнего перерыва.

Александр Мороз уже выступил с краткой «тронной речью». Свою главную задачу он видит в том, чтобы не допустить раскола страны - на сторонников Запада и приверженцев Востока.

«Я хочу в первую очередь объединить страну, - сказал Мороз. - Побежденных или победителей нет. Все мы вместе должны работать на Украину. Есть еще одна проблема - объединить сам парламент, преодолеть то напряжение, которое возникло в обществе в последнее время».

..............