Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 июля 2006, 22:41 • Политика

Правозащитный манок

Ксенофобия стала для НКО инструментом в борьбе

Правозащитный манок
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Славина

Невиданную активность проявляют наши неправительственные организации накануне саммита «Большой восьмерки». На днях, например, общественники отправили лидерам стран, входящих в G8, послание с требованием обратить внимание на «системный кризис с соблюдением прав человека» в России. В частности, правозащитники указывают на остро стоящую проблему ксенофобии. Правда, при этом призывают помешать отечественным депутатам принять закон о снятии с выборов кандидатов за экстремистские высказывания.

На подготовку внушительного по объему талмуда, который представители некоммерческих организаций (НКО) надеются вручить лидерам стран, входящих в «Группу восьми», у общественников ушло два дня. Заседая в гостинице «Измайловская», они увлеченно обсуждали тему войны в Чечне, которую представители G8 заранее отказались выносить отдельным вопросом на своем слете, вздыхали о судьбах «политзаключенных» и дискриминации этнических меньшинств.

Вопрос соблюдения прав человека в России – любимая тема для спекуляций на самом высоком международном уровне

Когда животрепещущие темы были рассмотрены вдоль и поперек, представители НКО сделали неутешительный вывод о «системном кризисе с соблюдением прав человека» в нашей стране и назвали «горькой иронией» председательство России в «клубе самых развитых демократических стран». Правда, при этом особой строкой отечественные правозащитники обозначили, что не требуют исключения нашей страны из международных организаций и ее изоляции от просвещенного мира. Мол, дорогие зарубежные партнеры, пожурите российские власти немного, и на том спасибо.

Еще одна интересная несостыковка: указывая на остро стоящую в России проблему ксенофобии, общественники одновременно призывают государственных лидеров помешать отечественным депутатам принять закон о снятии с выборов кандидатов за экстремистские высказывания.

Но подобные вещи только на первый взгляд кажутся нелогичными. Вряд ли неправительственные организации действительно стремятся рассказать миру о произволе, творящемся на нашей территории. Скорее просто хотят привлечь к себе внимание. И заодно продемонстрировать, что по полной программе отрабатывают зарубежные гранты.

Вопрос соблюдения прав человека в России – любимая тема для спекуляций на самом высоком международном уровне. Причем сейчас ее поднимают все реже. Причина на поверхности – ситуация в этой области в нашей стране явно улучшается. Проблема дискриминации по национальному и религиозному признаку, на которую указывают в своем обращении правозащитники, занимает власть ничуть не меньше, чем общественность. Не зря о необходимости борьбы с проявлениями ксенофобии говорит президент, не просто так появился Антифашистский пакт «Единой России».

Тем более в странах, к лидерам которых обращаются представители отечественных НПО, все далеко не безоблачно в отношении соблюдения прав человека. Не забыт скандал во Франции, разгоревшийся после принятия закона, строго запрещающего ученикам носить религиозную символику в школах. Не говоря уже о многонедельной забастовке студентов, которые требовали отмены закона, разрешающего увольнять специалистов моложе 26 лет без объяснения причины.

Юные граждане Германии все чаще признаются, что огорчены поражением своей страны во Второй мировой войне. Но особенно часто в последнее время выпадают скелеты из шкафов США. В американских острогах повсеместно встречается жестокое обращение с заключенными. По данным газеты Los Angeles Times, более чем в 40 государственных тюрьмах имели место проявления жестокости по отношению к заключенным. Камеры в этих исправительных учреждениях переполнены, осужденным не хватает еды, им не оказывают медпомощь. За 17 лет применение полицейскими Лос-Анджелеса огнестрельного оружия против водителей возросло более чем в 100 раз. В 90% случаев оружие применялось неоправданно. По данным газеты Cincinnati Post, на рабочих местах в США от убийств в среднем гибнут 17 человек в неделю, а насилию подвергаются приблизительно 5,5 тыс. человек в день.

Несмотря на удручающую статистику, именно к США как непогрешимому блюстителю прав человека и заодно главному спонсору обычно взывают НКО, расписывая ужасы российской действительности.

Интересно, что зарубежные неправительственные организации США истиной в последней инстанции в деле защиты прав человека не считают. Наоборот, на завершившемся 4 июля в Москве форуме «Гражданская восьмерка – 2006» они попросили Владимира Путина довести до участников саммита G8 свои предложения и рассказать им об опасениях общественников. В частности, иностранцы выразили тревогу тем, как обращаются с американцы и европейцы с людьми, подозреваемыми в терроризме.

Кстати, к президенту нашей державы представители международных НПО обращались лично. Лишенные неизбывной ненависти к российской власти, которая отличает отечественных правозащитников, зарубежные общественники пригласили Путина на свое заседание. Лидер пришел и даже сорвал аплодисменты, когда заявил, что сам готов выступить инициатором изменения нового закона об НПО, если общественники предложат поправки, которые позволят некоммерческим организациям развиваться и дальше.

..............