Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 июля 2006, 11:44 • Политика

Тимошенко рушит коалицию

Тимошенко рушит всю коалицию

Тимошенко рушит коалицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня украинская оппозиция и участники коалиции продолжат искать выходы из парламентского кризиса, сложившегося в стране. Накануне сторонам удалось достичь компромисса почти по всем спорным вопросам. Однако, как сказал один из лидеров «Нашей Украины» Роман Зварич, «одна из политических сил, думаю, вы догадываетесь какая, категорически против подписывать что-либо с Виктором Януковичем».

Под политической силой, которая, по словам Романа Зварича, «рушит всю коалицию», депутат подразумевает Блок Юлии Тимошенко. Аналогичного мнения придерживаются и в Партии регионов.

В обмен на выполнение своих требований, Партия регионов отказалась от ряда своих предложений

«На сегодняшний день блокирует ситуацию один человек - Юлия Тимошенко. У нас нет сейчас никаких претензий к «Нашей Украине» и Соцпартии, и мне трудно понять мотивы БЮТ, который фактически сегодня срывает переговоры», - сказал член фракции Партии регионов Украины Тарас Чорновил в эфире «5 канала» во вторник вечером.

«К сожалению, мне кажется, что все закончится развалом всего. Юлии Владимировне (Тимошенко) не придется завтра пить шампанское. Я не исключаю, что мы в одностороннем порядке снимем блокирование парламента - пусть делают что хотят. Но ситуация по комитетам - это прямой вызов», - отметил Чорновил, обвинив Тимошенко в попытках узурпации власти даже в рамках коалиции.

Однако лидер блока Юлия Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес. По ее словам, передает «Интерфакс», представители коалиции понимают «уникальную возможность создать абсолютно новые институционные условия работы власти и оппозиции». Лидер БЮТ подчеркнула, что парламентское большинство готово дать оппозиции все контрольные функции, «при чем не формальные и не декларативные, а действенные».

«Если у оппозиции есть желание работать - то вообще никаких проблем. А если есть видение, что нужно заблокировать работу Верховной рады на 30 дней и распустить парламент, тогда можно не соглашаться с тем, что буквально на блюде подносят все права оппозиции», - сказала она.

И все-таки на вчерашних переговорах Партия регионов одержала несколько побед над участниками коалиции. Оранжевые вынуждены были пойти на уступки в вопросе избрания спикера парламента путем тайного голосования (БЮТ предлагал проводить голосование в открытом режиме) и порядке назначения глав областных администраций.

Согласно этому порядку в случае открытия вакансий будут проводиться консультации на уровне правительства, секретариата президента и представителей всех политических сил, которые имеют преимущества в том или ином регионе. Также, сообщает ИТАР-ТАСС, решено было создать рабочую группу, которая займется законодательным определением статуса и прав оппозиции.

В свою очередь, в обмен на выполнение своих требований, Партия регионов отказалась от ряда своих предложений - от должности первого вице-спикера, от выделения отдельной квоты от Верховной рады в Конституционном суде.

Единственным неурегулированным вопросом осталось распределение парламентских комитетов. Сегодня поиск компромисса для выхода из парламентского кризиса на Украине будет продолжен. Примерно в полдень переговоры начнутся в резиденции главы государства Виктора Ющенко. В связи с этим глава секретариата президента Олег Рыбачук предположил, что уже во второй половине дня деятельность парламента будет разблокирована.

Однако в «Нашей Украине» оптимизм Рыбачука не разделяют. Роман Зварыч не уверен, что по итогам встречи вообще будет подписан какой-либо документ. «Одна из политических сил, думаю, вы догадываетесь какая, категорически против подписывать что-либо с Виктором Януковичем», - сказал он журналистам.

..............