Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2006, 20:50 • Политика

Украина требует собственность

Украина претендует на собственность СССР

Украина требует собственность
@ mfa.gov.ua

Tекст: Василий Печко

Украина намерена разделить с Россией собственность бывшего СССР при посредничестве Международного суда ООН. С таким заявлением во вторник выступил начальник пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук. Заявление Филипчука было сделано в ответ на выступление министра финансов России относительно перспектив долгосрочного погашения долга бывшего СССР перед Парижским клубом.

Как сообщает УНИАН, согласно заявлению Кудрина, досрочная выплата долгов СССР «позволит России претендовать на все зарубежные активы бывшего СССР».

Ранее российские представители неоднократно заявляли, что Россия не намерена обсуждать с Украиной вопросы имущества бывшего СССР

По словам Филипчука, согласно договору о правопреемственности относительно внешнего государственного долга и активов СССР от 1991 года доля Украины в общей сумме долга и активов бывшего СССР составляет 16,37%. Кроме того, начальник пресс-службы МИД Украины отметил, что добровольная выплата долга Россией не будет создавать правового основания для признания единоличного права этого государства на заграничные объекты недвижимости бывшего СССР, а лишь будет учтена в рамках двустороннего переговорного процесса.

В то же время Филипчук отметил, что данные относительно структуры долга и активов бывшего СССР, которые содержатся в договоре 1991 года, являются расчетными и предварительными. По словам Филипчука, совместная работа по выявлению, оценке и распределению долгов так и не была завершена. В частности, в составе активов не учтены объемы резервного валютного фонда и алмазного фонда, инвестиции СССР за границей, в том числе капитал советских зарубежных банков, остатки на депозитных счетах в заграничных банках.

Филипчук посетовал, что Украина неоднократно предлагала России провести переговоры по всему комплексу вопросов правонаследования, однако такие предложения не нашли поддержки.

Филипчук также пожурил российскую сторону за то, что предложения Украины относительно продолжения двусторонних консультаций или обращения к международным согласительным процедурам, как это предусмотрено договором 1991 года, не находят поддержки российской стороны.

По его словам, Россия продолжает медлить с решением вопроса сверки и распределения Алмазного фонда СССР, несмотря на наличие договоренности относительно необходимости заключения отдельного соглашения по этому вопросу.

Представитель МИД Украины отметил, что наиболее предпочтительным вариантом решения вопроса правопреемственности относительно долгов и активов бывшего СССР являются переговоры с представителями Москвы. Впрочем, идти в суд за своей частью собственности украинцы готовы.

«Хотя достижение урегулирования путем переговоров остается для Украины приоритетным, тем не менее передача спора на рассмотрение международного суда относится к цивилизованным средствам решения противоречий между государствами и, соответственно, будет приветствоваться украинской стороной», – сказал Филипчук.

6 апреля 2006 года официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР.

Кроме того, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин 12 апреля 2006 года заявил, что Россия не намерена пересматривать вопрос о разделе пассивов и активов бывшего СССР.

..............