Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 июля 2006, 09:03 • Политика

Америка празднует независимость

Америка празднует независимость

Америка празднует независимость
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

В США сегодня отмечается главный национальный праздник - День независимости. Ровно 230 лет назад Континентальный конгресс, где собрались представители 13 английских колоний Северной Америки, одобрил «Декларацию независимости», провозгласившую их освобождение от власти британской короны. Сегодня же президент Джордж Буш в Белом доме в присутствии близких (около 150 человек) начнет праздновать свой день рождения – 6 июля ему исполнится 60 лет.

Журналисты, аккредитованные в Белом доме, собрали самые веселые шутки президента во время его общения с гостями.

Главный праздник

Я катаюсь на горном велосипеде, потому что хочу дольше пожить. Черт возьми, в 60 лет жизнь не заканчивается!

Главный американский праздник отмечается по всей стране парадами, фейерверками и пикниками с традиционными барбекю (жареное мясо на гриле), чипсами и картофельным салатом. В честь Дня независимости, передает ИТАР-ТАСС, в Вашингтоне пройдет парад с участием более 3 тыс. артистов, а вечером напротив Капитолия состоится праздничный концерт Национального симфонического оркестра, который завершится под звуки орудийного салюта. Гвоздем праздничной программы станет грандиозный фейерверк, посмотреть который в американскую столицу приедут сотни тысяч человек.

Правда, городские власти предупреждают, что после полудня столбик термометра поднимется до 35 градусов тепла. В этой связи всем рекомендовано одеть кепки или панамы и пить как можно больше безалкогольных напитков.

Официально праздник был закреплен за днем 4 июля в 1870 году, а в 1938 году конгресс принял решение, что этот день является не просто праздничным, а еще и оплачиваемым выходным для всех госслужащих. В некоторых регионах страны, сообщает РИА «Новости», сложились собственные традиции празднования этого дня.

В городе Сьюард на Аляске пройдет десятикилометровый забег к вершине горы Марафон и обратно. А в Котцебу состоятся традиционные соревнования эскимосов. В Лититце (Пенсильвания) местные жители всю зиму заготавливают свечи, чтобы в День независимости вечером их дети приняли участие в Фестивале свечей. А жители города Текамсэ в штате Небраска поднимают у здания городского суда более 200 флагов с именами тех, кто служил в армии.

Но, судя по всему, главный подарок жителям Америки намерены сделать военные. На сегодня запланирован старт космического корабля многоразового использования «Дискавери» в 14.38 по местному времени (22.38 по московскому). Это будет первый запуск в США космического корабля в День независимости.

Президент США Джордж Буш встретит праздник в Форт-Брагге (штат Северная Каролина), где находится армейское командование специальных операций. Там он намерен произнести речь и пообедать с солдатами, а затем вернется в столицу, чтобы полюбоваться праздничным салютом и заодно отметить свой наступающий день рождения. 6 июля Джорджу Бушу исполняется 60 лет.

Буш не хочет стареть

Джордж Буш не боится постареть (фото REUTERS)
Джордж Буш не боится постареть (фото REUTERS)

Журналисты уверены, что Буш наслаждается этим возрастом, отпуская шуточки на публике и в приватных беседах. «Для него 60-й день рождения, который он отметит в Белом доме в День независимости с «немногочисленными близкими» (150 человек), – это финиш, прелюдия к золотому пенсионному возрасту», - пишет итальянская Corriere della Sera (перевод публикует ИноПресса).

На пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель он добродушно сказал журналисту: «Стивен, повторите вопрос, я старею, у меня не очень хорошо со слухом». А несколькими днями позднее, в выступлении перед студентами Канзасского университета, снова продолжил тему своего возраста: «Я вам завидую, у меня уже не те силы, что у вас. Я больше не бегаю трусцой. Мои колени – как покрышки у старого авто».

Психолог Кейз Пиллмер пояснил изданию, что таким образом Буш пытается отогнать старость. Пиллмер полагает, что дети послевоенного поколения, baby boomer, не только самое спортивное поколение в истории, но и склонное к самолюбованию. Он упоминает и других 60-летних, которые «не хотят познать закат», – в их числе певица Шер и конструктор Дональд Трамп. Согласно статистике, продолжает психолог, они могут прожить еще лет 20, но они рассчитывают на большее.

По мнению специалиста, чтобы продлить продолжительность жизни, они подвергают себя значительным физическим нагрузкам и следуют самым суровым диетам. «Я катаюсь на горном велосипеде, потому что хочу дольше пожить. Я занимаюсь этим видом спорта, слушая музыку, и таким образом забываю о возрасте. Черт возьми, в 60 лет жизнь не заканчивается!» - заявляет Буш.

Однако при этом он как-то сказал британскому премьеру Тони Блэру: «У нас заставляют разуваться, когда проходишь контроль в аэропорту. Я думаю, они сделают исключение для такого пожилого человека, как я». А, обсуждая с группой молодых парламентариев пенсионную реформу, Буш пошутил: «Ну, мне еще повезло, но если бы я оказался на вашем месте, то я бы призадумался: если ситуация будет развиваться такими темпами, вы не сможете уйти на пенсию и в 80 лет».

В то же время директор по связям с общественностью Белого дома Дэн Барлетт опровергает предположение о том, что Буш боится постареть: «Он в хорошей форме, он смотрит на жизнь с оптимизмом. В его семье все – долгожители и сторонники активного образа жизни. Вернувшись к частной жизни, он не будет сидеть без дела». Кстати, первая леди, которой 60 лет исполнится в ноябре, не скрывает надежды на то, что ее супруг увлечется спортом или делами, «но соблюдая умеренность», в своем любимом Техасе.

..............