Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
31 июля 2006, 09:38 • Политика

Дети остались под руинами Каны

В результате авианалета Израиля погибло 37 детей

Дети остались под руинами Каны
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Атака израильских ВВС на Кану стала самой кровопролитной за весь период ливано-израильского конфликта. Как минимум 37 человек из погибших в Кане – дети. Реагируя на нападение, Совет Безопасности ООН призвал прекратить насилие на юге Ливана и добиться долговременного прекращения огня.

В результате налета на Кану были разрушены несколько домов, в том числе одно трехэтажное строение, в котором проживали около ста человек. Израильские военные заранее предупредили жителей, однако избежать трагедии не удалось.

Участники многотысячной демонстрации несли лозунги, призывающие мусульманские страны выйти из ООН

Как рассказала РИА «Новости» представитель пресс-службы Армии обороны Израиля, селение использовалось боевиками для ракетных обстрелов израильской территории. «Используя различные средства, мы предупреждали жителей Каны о том, что этот район станет зоной боевых действий и в их интересах покинуть свои дома», – сказала собеседник агентства.

«Совет Безопасности выражает свою обеспокоенность в связи с угрозой эскалации насилия, которая повлечет за собой дальнейшее серьезное усугубление гуманитарной ситуации, призывает прекратить насилие и подчеркивает настоятельную необходимость в обеспечении долговременного, постоянного и устойчивого прекращения огня» на юге Ливана, говорится в заявлении Совбеза.

Как сообщает РИА «Новости», Совбез призвал стороны конфликта «предоставить незамедлительный и неограниченный доступ гуманитарной помощи» в район конфликта и обеспечить в полном объеме безопасность находящегося там персонала и объектов ООН. В заявлении подтверждается решимость Совбеза «без дальнейших задержек» приступить к работе с целью принятия резолюции о прочном урегулировании нынешнего кризиса.

Согласно заявлению Госдепа США, после инцидента в Кане Израиль выразил готовность прекратить авиаудары по югу Ливана на 48 часов и готов в течение 24 часов пропускать на территорию Южного Ливана гуманитарную помощь. Кроме того, по словам представителя Израиля в ООН Дана Гиллермана, прекращение авиаударов позволит мирному населению покинуть опасные территории.

Между тем инцидент в Кане вызвал волну протеста в исламских государствах. Депутаты Народного совета Египта призвали Лигу арабских государств направить для защиты Ливана от израильской агрессии коллективные арабские вооруженные силы. Около 80 египетских парламентариев прошли в воскресенье маршем протеста от здания Народного совета до штаб-квартиры Лиги арабских государств в Каире.

Депутаты передали генеральному секретарю межарабской организации послание, в котором потребовали от ЛАГ в условиях продолжающейся агрессии против Ливана применить Договор о коллективной арабской обороне, предусматривающий защиту любого арабского государства против внешней агрессии объединенными арабскими военными силами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Индонезии тысячи мусульман вышли в воскресенье на улицы городов, чтобы выразить возмущение израильскими авианалетами на южноливанские деревни. В городе Соло в Центральной Яве участники многотысячной антиизраильской и антиамериканской демонстрации несли лозунги, призывающие мусульманские страны выйти из ООН в знак протеста против военного вторжения Израиля в Ливан и Палестину.

В самом Ливане произошедшее в Кане вызвало волну негодования, выразившуюся в воскресенье в захвате штаб-квартиры ООН в центре Бейрута.

Между тем израильские военные сообщили, что, по их данным, здание в Канне, под обломками которого погибли мирные жители, обрушилось через несколько часов после авиаудара. Эту информацию, однако, опровергают очевидцы авиаудара и обрушения.

Чуть более десяти лет назад, в апреле 1996 года, Кана уже пережила подобную трагедию. Тогда в результате удара израильской авиации там погибли 105 мирных жителей и более 115 получили ранения. Они нашли укрытие в лагере, организованном ООН для ливанских беженцев с юга страны. По нему и пришелся удар израильской авиации.

..............