Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 июля 2006, 08:28 • Политика

Ющенко предложил «Универсал»

Ющенко предложил необычный выход из кризиса

Ющенко предложил «Универсал»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Почти 6 часов украинские политики вместе с президентом Виктором Ющенко пытались вывести страну из кризиса и подписать так называемый «Универсал национального единства». Согласия не получилось. Коммунисты требуют исключить из соглашения пункт о вступлении Украины в НАТО, социалисты против продажи земли. А Юлия Тимошенко и вовсе заявила, что поддерживает «Универсал», но подписывать его не будет.

В прежние времена «универсалом» называли указы украинских гетманов, этот термин использовался также в обращениях Центральной рады в 1917-1918 годах. В новейшей истории Украины к «универсалу» вернулся президент Виктор Ющенко – именно он предложил лидерам ведущих политических партий подписать «Универсал национального единства».

Я не хочу, чтобы президент, которого и я также избирала, стал формальной фигурой в стране, которая ничего не решает

По сути, этот документ формирует так называемую широкую коалицию в украинском парламенте, так как подписавшие его стороны обязаны следовать выполнению всех его пунктов, которые определяют дальнейшее развитие страны. Однако по ряду ключевых вопросов политики так и не смогли прийти к согласию.

В частности, дискуссию вызвал параграф о языковом и церковном вопросах. Например, лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что ст. 10 Конституции Украины обеспечивает статус украинского языка, а потому не видит оснований для включения аналогичного положения в проект «Универсала национального единства». Как передает «Интерфакс», Симоненко напомнил, что некоторые из присутствующих на круглом столе политиков в ходе предвыборной кампании обещали предоставить русскому языку статус второго государственного, о чем у него есть соответствующие записи выступлений.

Лидер коммунистов также высказал претензии к пункту о соблюдении свободы вероисповедания и поддержки стремлений к созданию единой поместной православной церкви. По его мнению, этот пункт нарушает положения конституции, согласно которой церковь отделена от государства.

А касаясь пункта о повышении эффективности ведения сельского хозяйства путем введения земли в экономический оборот, Симоненко выразил мнение, что это только усугубит кризис на селе. Перед этим аналогичную позицию по данному вопросу высказывали лидер фракции Соцпартии Василий Цушко и спикер, лидер Соцпартии Александр Мороз.

Но самые жаркие споры разгорелись вокруг вопроса о вступлении Украины в НАТО. Президент Виктор Ющенко попытался объяснить присутствующим, что речь не идет о немедленном членстве в альянсе, а о «возможности рассмотрения этого вопроса». Но коммунисты и социалисты выступили резко против членства. Тогда Ющенко предложил вынести вопрос на референдум. Это не понравилось социалистам – «проведение такого референдума вызовет раскол в стране», считает спикер парламента Александр Мороз.

За вступление страны в НАТО была только Юлия Тимошенко. Она вообще заявила, что полностью поддерживает предложенный Ющенко «Универсал национального единства», но не будет подписывать этот документ совместно с другими парламентскими политическими силами.

«Поддерживая этот «Универсал», я могу сказать, что мы, как политическая сила, будем стоять рядом с вами, Виктор Андреевич (Ющенко), будем поддерживать все, что будет говорить президент, но подписать этот документ мы не сможем - потому что это просто будет заблуждение, в которое мы введем общество. Нет этого единения в стратегических видениях», - заявила она и добавила: «Я не хочу, чтобы президент, которого и я также избирала, стал формальной фигурой в стране, которая ничего не решает».

После шести часов переговоров, так и не придя ни к какому согласию, поздно вечером в четверг Ющенко взял «тайм-аут» до 11.30 по московскому времени пятницы с целью доработки текста «Универсала национального единства». «Я хочу, чтобы мы завершили этапным успехом. Поэтому сейчас договариваемся, что из представителей политических фракций создаем редакционную группу, которая работает до 10.30 (11.30 по московскому времени) пятницы и вносит предложения, которые мы подписываем», - предложил Ющенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры трех фракций: Партии регионов - Виктор Янукович, пропрезидентского блока «Наша Украина» - Роман Бессмертный и Соцпартии - Василий Цушко, а также спикер парламента Александр Мороз и премьер-министр Юрий Ехануров высказались за подписание документа. Юлия Тимошенко сообщила, что придет сегодня на круглый стол только в случае приглашения от президента. При этом она однозначно заявила, что «если не будут объявлены досрочные выборы, то мы перейдем в оппозицию».

..............