Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июля 2006, 19:21 • Политика

Войну в Ливане развязали США

В Ливане знают, как восстановить мир

Войну в Ливане развязали США
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Махнаев

Война в Ливане разгорелась по вине США. Такой вывод сделали сегодня ливанские политики и российские дипломаты, собравшиеся за круглым столом по проблеме решения арабо-израильского конфликта. Отечественные эксперты считают, что нынешнее противостояние, масштабы которого давно вышли за рамки антитеррористической операции, является яркой иллюстрацией того, как международная «идеология демократии, свободы и справедливости» по воле ряда западных стран сменяется «идеологией глобального фашизма».

Ливанцы называют творящееся на территории их страны насилие геноцидом и ждут помощи от Организации Объединенных Наций (ООН), а также от нашей державы. «Хочу подчеркнуть важность дипломатической миссии России. Израильско-палестинская проблема никогда не будет решена без резолюции ООН и жесткой позиции России, чьи взгляды очень близки к арабским», – уверен президент Центра палестинской культуры Вафик Аль-Шаер.

Из 420 убитых только 46 солдат

Россия будет оказывать все возможное содействие, чтобы Ливан сохранил свой суверенитет и восстановил экономику

Сегодня российские аналитики совместно с ливанскими политиками и политологами провели круглый стол по проблеме разрешения разгоревшегося на днях арабо-израильского конфликта. Напомним, что поводом к началу широкомасштабных военных действий стал захват израильских солдат членами ливанской группировки «Хезболлах», которые намерены обменять граждан соседнего государства на своих бойцов. Узнав о том, что военнослужащие Израиля находятся в заложниках, власти страны приняли решение начать на территории Ливана антитеррористическую операцию, которая практически сразу приобрела масштабы полноценной войны.

Больше всего арабскую сторону шокирует тот факт, что израильские войска наносят удары не по военным объектам Ливана, а бьют «из пушек, с самолетов прямой наводкой по мирным целям, по беззащитным людям». «Я бы назвал это показательной казнью», – говорит ливанский журналист Али Аль-Араб.

По словам замдиректора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Олега Озерова, на сегодняшний день в Ливане убиты 420 и ранены несколько тысяч человек. Причем из более чем четырех сотен погибших только 20 служили в ливанских войсках и еще 26 состояли в группировке «Хезболлах».

«Это называется «геноцид». Поэтому сегодня я хочу поднять голос, чтобы остановить эту войну и начать мирную жизнь в этом районе», – комментирует представитель Прогрессивно-социалистической партии Ливана Халим Фахреддин.

Бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Ливане Олег Пересыпкин напомнил, что Израиль также несколько раз захватывал военных на территории арабского государства, с тем чтобы обменять их на своих солдат. Однако ответ Ливана на подобные действия никогда не был столь ассиметричен, как нынешняя израильская «антитеррористическая операция». Поэтому дипломат уверен, что в этот раз Израиль лишь воспользовался удобным предлогом, чтобы разбомбить Ливан. «Захват солдат «Хезболлахом» – только повод. Не было бы его, был бы другой», – говорит Пересыпкин.

Он убежден, что, начиная широкомасштабное наступление на арабское государство, израильтяне преследовали не только политические, но и экономические цели. После теракта 11 сентября, когда в США слово «араб» стало чуть ли не ругательным, ближневосточные нефтяные короли и шейхи начали переводить свои сбережения из американских и европейских банков поближе к родине. Зачастую в Ливан. Теперь в связи с войной эти деньги будут поддерживать финансовую систему других государств.

Кроме того, Ливан может лишиться и человеческого капитала. «Ливан – уникальная страна. По интеллектуальному уровню он, пожалуй, стоит на первом месте среди стран Ближнего Востока», – поведал экс-посол. Но после начала военных действий со стороны Израиля люди начали убегать из Ливана. Причем в первую очередь уезжает интеллигенция, высокообразованные, опытные специалисты.

Израиль – «ударный отряд глобального фашизма»

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов (фото Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов (фото Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Заклеймив агрессора, эксперты одновременно сошлись во мнении, что главным виновником развязывания войны в Ливане является все же не Израиль, а США.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, мировое сообщество сегодня претерпевает кардинальные метаморфозы: «доламывается система, которая сформировалась на основе баланса сил и интересов», и ей на смену приходит «глобальная диктатура». Благодаря усилиям ряда западных стран и в первую очередь США «идеология демократии, свободы и справедливости меняется идеологией глобального фашизма».

«Главный виновник всего, что происходит, – США. Без поддержки США Израиль не посмел бы на глазах всего мирового сообщества творить то, что он делает сейчас в Ливане», – поделился своим взглядом на проблему председатель Ассоциации российских дипломатов Погос Акопов.

«Израилю предназначено быть ударным отрядом глобального фашизма», – считает Леонид Ивашов. С помощью этой «дубинки» Америка сможет взять под контроль Ближний Восток и стать еще на шаг ближе к своей главной цели – «мировому господству».

Но кто бы ни был виновником разворачивающейся в Ливане трагедии, а основной задачей пока остается прекращение войны. Российские эксперты сошлись во мнении, что первую скрипку в урегулировании конфликта должны играть ООН и международный Совет Безопасности.

Официальная позиция России, которую сегодня на круглом столе озвучил Олег Озеров, заключается в требовании немедленного прекращения огня и оказании гуманитарной помощи Ливану. Также российские власти уверены, что Совбез должен разработать план, в соответствии с которым война будет прекращена в кратчайшие сроки, а вероятность ее рецидива сведется к нулю. Кроме того, наша страна настаивает на необходимости выполнения резолюции ООН о суверенитете Ливана.

«Никому не удастся вбомбить Ливан в каменный век. Россия будет оказывать все возможное содействие, чтобы Ливан сохранил свой суверенитет, территориальную целостность и восстановил экономику», – пообещал Озеров.

Ливанская сторона представила собственный проект восстановления мира на Ближнем Востоке. По словам представителя Прогрессивно-социалистической партии Ливана Халима Фахреддина, после прекращения «варварской войны» нужно «немедленно вывести израильские войска с территории Ливана». Кроме того, арабская сторона требует международных гарантий, что Израиль вновь не вторгнется на ее территорию. Если эти этапы пройдут удачно, то «Хезболлах», которая особенно нервирует соседей Ливана, из полуподпольной военной группировки превратится в официальную политическую партию и вынуждена будет действовать исключительно в рамках правового поля. После чего, считает Фахреддин, останется лишь запретить Сирии и Ирану «политические действия на территории Ливана».

..............