Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
27 июля 2006, 13:13 • Политика

Приговор за разглашение гостайны

Чиновника Минфина осудили за разглашение гостайны

Приговор за разглашение гостайны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В четверг Мосгорсуд приговорил к 10 годам бывшего высокопоставленного чиновника Минфина Дениса Михайлова, признанного виновным в разглашении гостайны и получении взятки. В рамках этого дела в зале суда побывали министр финансов РФ Алексей Кудрин, его заместитель Сергей Сторчак и многие другие высшие чиновники ведомства.

Заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Денис Михайлов был арестован в декабре 2004 года по ходатайству генпрокуратуры.

Суд признал Михайлова и Киржнева виновными по всем статьям предъявленного обвинения

По версии следствия, он передал предпринимателям Теймуразу Карчаве и Алексею Киржневу служебный документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль Mercedes стоимостью около 87 тысяч евро.

Процесс над Михайловым и предпринимателями проходил в закрытом режиме, так как сведения дела содержали гостайну. Известно, что Михайлов виновным себя не признал.

Сегодня судья зачитал только результативную часть приговора. Как передает корреспондент «Интерфакса», Денис Михайлов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима. Теймураз Карчава - к 1 году и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а Александр Киржнев - к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Оглашая решение, суд отметил, что запрещает Михайлову занимать руководящие должности в государственном аппарате в течение трех лет после отбывания наказания. Двое других обвиняемых, помимо сроков заключения, приговорены также к исправительным работам в течение одного года.

Суд признал Михайлова и Киржнева виновными по всем статьям предъявленного обвинения – в «получении взятки», «злоупотреблении должностными полномочиями» и разглашении гостайны. Карчаву по статье «дача взятки» суд оправдал. «Он не причастен к совершению преступления, предусмотренного этой статьей», - сказал судья. Таким образом, Карчава будет освобожден уже через месяц, поскольку срок отбывания наказания исчисляется с момента ареста.

Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы Михайлова, заявил, что обжалует приговор. «Это очень жесткий приговор, тем более что вина моего подзащитного абсолютно не доказана материалами дела», - цитирует его слова РИА «Новости».

Защитник продолжает настаивать, что сам министр финансов Алексей Кудрин, вызванный в суд в качестве свидетеля, показал, что «он лично не давал указания засекречивать документ», то есть никакой гостайны справка, переданная Михайловым коммерсантам, не содержала.

Сам Алексей Кудрин, после дачи показаний в суде, сказал, что «справка Минфина имела гриф ограниченного пользования вне Министерства финансов». «В данном случае следствие находит нарушение действующего законодательства», - отметил он.

..............