Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июля 2006, 22:03 • Политика

G8 глазами Запада

Западные СМИ: Путин стал героем саммита

G8 глазами Запада
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

По мнению западных обозревателей, Владимир Путин стал главным персонажем саммита. Он «уверенно сыграл роль гостеприимного хозяина встречи G8». Статью, отражающую точку зрения западных журналистов на итоги саммита, опубликовал сайт BBC.

Как отмечают западные обозреватели, казалось, что вопросы внутреннего развития России окажутся едва ли не в центре внимания саммита «восьмерки», но жизнь внесла свои коррективы. По мнению западных обозревателей, на смену главной темы повлиял разгоревшийся на Ближнем Востоке конфликт.

Одно из последствий саммита – новое самочувствие российской дипломатии, которая говорит с западными партнерами во все более резком и настойчивом тоне

В результате противостояние Израиля и ливанской шиитской организации «Хезболлах» стало центральной темой встречи. Лидеры «восьмерки» едва ли не целые сутки спорили о проекте заявления по Ближнему Востоку. Причем Россия хотела выступить в роли «третьей силы» в регионе, «равноудаленной» от всех. Путин признал, что представители Москвы фактически настояли на том, чтобы никакого упоминания Сирии в документе не было.

Как отмечают журналисты, одно из последствий саммита – новое самочувствие российской дипломатии, которая говорит с западными партнерами во все более резком и настойчивом тоне. Путин надеется вернуть России позиции глобального игрока, подобного тому, каким был СССР. В какой-то степени президент выражает таким образом собственные взгляды на внешнюю политику, в какой-то – следует общественным настроениям. Как считают западные аналитики, стремление России дистанцироваться от Америки и Западной Европы станет тенденцией.

Другое последствие – укрепление позиций России как поставщика энергоресурсов. Интересно, что многие представители Европы, например глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, весь саммит говорили в основном на энергетические темы. Они призывали Россию ратифицировать Энергетическую хартию. Россия этого делать пока не собирается. И при этом российская дипломатия вносит в заявление «восьмерки» по энергетической безопасности ряд выгодных РФ положений.

Третьим последствием саммита, как отмечают обозреватели, стало неофициальное признание западными партнерами, прежде всего европейцами, того факта, что на внутриполитическую ситуацию в России они повлиять бессильны.

В ответ на малейшие претензии Путин немедленно переходил в словесное наступление. Так, он сказал Джорджу Бушу, что не желает для своей страны такой демократии, как в Ираке. И хотя Буш отшутился, резкость российского лидера заметили многие. Путинское же решение проводить собственные брифинги каждый день сделало его медиазвездой саммита.

Лично для Путина этот саммит оказался очень удачным. В Санкт-Петербурге идея «суверенной демократии» получила своего рода негласное международное признание, и это очень важно как для Путина, так и для его нынешних и потенциальных оппонентов внутри страны, сделали вывод журналисты.

..............