Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2006, 13:35 • Политика

Разделение края

Начались переговоры о дальнейшей судьбе Косова

Разделение края
@ AP

Tекст: Николай Гуров

Сегодня в Вене стартовали переговоры между главами Сербии и Косова о судьбе края, который с 1999 года находится под протекторатом ООН. Однако эксперты не ждут, что в Вене будет достигнуто какое-либо окончательное соглашение: до нынешнего времени позиции сторон диаметрально отличались.

В ходе переговоров, организованных при посредничестве специального представителя Объединенных Наций в Косове Марти Ахтисаари, будущее Косова впервые обсуждают первые лица регионов. С сербской стороны делегацию возглавляют премьер-министр Воислав Коштуница и президент Борис Тадич, с косовской - президент провинции Фатмир Сейду и глава правительства Аджим Чеку, сообщает ВВС.

Одним из самых острых вопросов на переговорах о судьбе Косова станет проблема северной части края

Это наиболее важные переговоры по проблеме Косова с 1999 года, когда в результате бомбардировок сил НАТО из провинции были выведены сербские войска.

На сегодняшний день албанцы, составляющие до 90% населения Косова, надеются, что в результате переговоров край получит полную независимость от Сербии. Однако официальные представители Белграда не раз давали понять, что с этим не согласятся.

Еще накануне переговоров Коштуница заявил, что его администрация намерена предложить Косову «наибольшую возможную автономию в составе Сербии».

«Пользуясь присутствием за столом переговоров ключевых фигур с обеих сторон, мы должны дать шанс компромиссу, - заявил сербский премьер. - Совместными усилиями возможно будет найти взаимоприемлемую форму автономии Косова», сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Приштина пока не демонстрирует готовности пойти на такой компромисс. В конце этой недели глава правительства Косова призвал ооновскую администрацию края укрепить контроль на границе с Сербией: по его словам, сейчас она остается почти прозрачной.

Как отмечает ВВС, одним из самых острых вопросов на переговорах о судьбе Косова станет проблема северной части края, которая лежит к северу от реки Ибар, разделяющей город Митровицу.

Здесь живут в основном сербы, и в последнее время звучат призывы присоединить эту часть края к Сербии. Напомним, что в июне сербы, живущие на севере Косова, объявили «чрезвычайное положение» и прервали связи с Приштиной - это решение многие расценили как первый шаг к отделению. Однако большинство албанского населения резко возражает против разделения края; эту идею отвергает и администрация ООН в Косове. В 1994 году в Митровице произошли жесткие столкновения между сербским и албанским населением.

..............