Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 июля 2006, 21:46 • Политика

Лидер КНДР женился

Лидер Северной Кореи женился

Лидер КНДР женился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Лидер КНДР Ким Чен Ир женился. Четвертой супругой вождя стала 42-летняя Ким Ок - бывший личный секретарь руководителя страны. «Она интересная женщина, но не красавица», - пишет про новую избранницу Ким Чен Ира агентство France Presse. Судьба трех предыдущих жен лидера КНДР сложилась печально.

Информации о личной жизни «любимого лидера КНДР» из Пхеньяна нет никакой. Поэтому новость о его женитьбе со ссылкой на «неназванные источники» распространяют южнокорейские СМИ. Как правило, эти источники – южнокорейская разведка, информация которой практически всегда соответствует действительности.

Новая фаворитка - бывшая танцовщица Ко Ен Хи - попала в автокатастрофу, где получила тяжелую черепно-мозговую травму

О появлении в Северной Корее новой «первой леди» сообщило информационное агентство «Ренхап». По его данным, женой 64-летнего Ким Чен Ира стала 42-летняя Ким Ок - бывший личный секретарь руководителя страны.

О новой супруге лидера КНДР известно не много. По данным НТВ, личным секретарем северокорейского лидера она стала еще в начале 80-х годов. Для этого ей пришлось оставить карьеру пианистки. В 2004 году у Ким Чен Ира умерла жена, и именно после этого политик особенно сблизился со своей подчиненной.

Ким Ок сопровождает главу коммунистической Кореи в дальних поездках и на приемах иностранных делегаций. Она ездит с ним по армейским базам и индустриальным предприятиям, а в январе этого года сопровождала Ким Чен Ира в поездке по Китаю, где, как сообщает ИТАР-ТАСС, тепло принималась как «первая леди» КНДР и обменивалась любезностями с председателем КНР Ху Цзиньтао. «Она интересная женщина, но не красавица. Говорят, она весьма благоразумна и умна», - пишет о Ким Ок агентство France Presse.

Правда, некоторые СМИ пока все-таки осторожно сообщают о возможном браке Ким Чен Ира и Ким Ок. Например, Reuters называет Ким Ок гражданской женой лидера Северной Кореи, а не официальной.

Кстати, информация о количестве жен северокорейского лидера так же противоречива. Агентства сходятся только в одном – что официально Ким Чен Ир был женат только один раз. Это произошло в 1973 году – отец Ким Чен Ира Ким Ир Сен лично благословил брак своего сына на машинистке отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Сук. Уже через год после свадьбы Ким Ен Сук родила будущему лидеру КНДР дочь Ким Сон Соль, что с корейского переводится как «заснеженная сосна». Говорят, на этом имени настоял сам Ким Ир Сен.

После окончания самого престижного вуза КНДР – Университета имени Ким Ир Сена – Ким Сон Соль работает в отделе пропаганды Трудовой партии Кореи. О судьбе ее матери - Ким Ен Сук - информации нет. Говорят, она была отправлена на «перевоспитание» в деревню.

После Ким Ен Сук лидер КНДР Ким Чен Ир женился на бывшей актрисе Сон Хэ Рим. Правда, по другой информации, их брак был гражданским и продолжался он чуть более года. Почти 20 лет Ким Чен Ир держал свою связь с Сон Хэ Рим в секрете от отца Ким Ир Сена, поскольку эта женщина была замужем.

Сон Хэ Рим является матерью старшего сына лидера 35-летнего Ким Чен Нама. Долгое время его считали наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира, однако он лишился расположения отца из-за своего образа жизни. В 2001 году его поймали при попытке въехать в Японию, чтобы посетить токийский Диснейлэнд по поддельному доминиканскому паспорту. Сообщается, что сейчас Ким Чен Нам живет где-то в Европе, а его мать Сон Хэ Рим в 2003 году умерла от сердечного приступа в Москве.

Помимо Сон Хэ Рим у Ким Чен Ира была и другая фаворитка – бывшая танцовщица Ко Ен Хи. От нее у Ким Чен Ира два сына – 25-летний Ким Чен Чер и 20-летний Ким Чен Вун. Два года назад Ко Ен Хи попала в автокатастрофу, где получила тяжелую черепно-мозговую травму. Лидер КНДР отправил ее на лечение в Париж, однако доктора не смогли спасти жену северокорейского лидера. Как писала в 2004 году южнокорейская газета «Чосон», специально на ее похороны Ким Ир Сен заказал «гроб неимоверной роскоши». После ее смерти Ким Чен Ир и начал встречаться со своей секретаршей Ким Ок, которая, как теперь утверждают, стала его новой женой.

..............