Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 июля 2006, 15:25 • Политика

Украина выходит на дорогу

Украина готовится к блокированию всех своих дорог

Украина выходит на дорогу
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

МВД Украины предупредило о возможном блокировании всех основных дорог страны. По словам главы ведомства Юрия Луценко, это может произойти в день теоретического роспуска Верховной рады. Ранее Луценко уже предупреждал о различных провокациях на Украине из-за парламентского кризиса, ссылаясь «на оперативную информацию». Некоторые из его прогнозов подтверждались.

«У МВД есть информация, что в день теоретического роспуска парламента радикально настроенные политические силы планируют блокировать движение автотранспорта», – заявил глава МВД Украины Юрий Луценко в интервью газете «Дело».

Это уже третье предупреждение украинского МВД о различных провокациях политических сил в связи с противостоянием в Верховной раде

Согласно оперативной информации, по словам министра, на всех основных магистралях страны планируется выставить грузовые автомобили во всех направлениях движения. «Может быть задействовано множество активистов. Министерству внутренних дел будет чрезвычайно сложно противодействовать таким акциям. Мы не можем пресечь ее технически», – признался он.

Поэтому Луценко обратился через издание к организаторам и пригрозил, что, несмотря на то что его ведомство «не пойдет на разгон демонстрантов и не станет силой растягивать КамАЗы», оно может «привлечь к уголовной ответственности владельцев автотранспортных средств за блокирование дорог».

«Пострадают владельцы автотранспорта, которые сознательно пойдут на блокирование дорог», – сказал глава украинской милиции, призвав потенциальных участников этой акции протеста еще раз подумать.

Правда, на вопрос, может ли он назвать политические силы, которые готовятся к этой акции, Луценко ответил: «Пока нет».

Пока же, по его заверениям, все массовые протесты политических сил, которые сейчас проходят на Украине, проводятся в рамках закона и милиция не собирается применять к ним какие-либо действия.

«Задача МВД – обеспечивать сохранность прав и свобод человека. У нас демократическое государство, и для проведения любой акции необходимо просто подать соответствующее заявление. Милиция не имеет правовых оснований разгонять демонстрантов», – сказал он.

За последние несколько дней это уже третье предупреждение украинского МВД о различных провокациях политических сил в связи с противостоянием между некоторыми фракциями в Верховной раде. 18 июля Юрий Луценко предупредил депутатов парламента о готовящемся блокировании здания Рады. В этот день было очередное заседание.

«Милиция знает о подготовке к блокированию и вероятному захвату помещения Верховной рады. Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем делать все, чтобы депутаты могли попасть в парламент», – заверял тогда глава МВД в интервью изданию «Украинская правда».

Он также признался, что накануне был задержан микроавтобус, в котором были цепочки с замками и деревянными брусьями, которые могли быть использованы для блокирования доступа в парламент.

Это предупреждение Юрия Луценко практически сбылось. Перед заседанием здание Рады практически было блокировано членами партии «Пора» и сторонниками Юлии Тимошенко. Однако парламентарии все-таки смогли зайти в здание и провести заседание.

А за несколько дней до этого МВД предупредило руководство Рады о возможности пожара в сессионном зале. Вице-спикер Адам Мартынюк со ссылкой на оперативную информацию МВД сообщил, что «некоторые народные депутаты намерены в грелках пронести в сессионный зал горючие смеси для организации пожара», из-за чего служба безопасности ужесточила пропускной режим в здание.

..............