Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 июля 2006, 12:30 • Политика

Мексика выбирает президента

Мексика выбирает президента
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В воскресенье Мексика выбирает президента страны. Эти выборы чем-то напоминают голосование в России в 1996 году, когда страна решала, идти ей по пути демократии с Борисом Ельциным или строить коммунизм с Геннадием Зюгановым. Мексиканцы же выбирают между консервативным кандидатом Фелипе Кальдероном, с которым будут жить душа в душу с Вашингтоном, и кандидатом от левых Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, которого сравнивают с венесуэльцем Уго Чавесом или боливийцем Эво Моралесом.

Читая обзор экономической ситуации в Мексике, параллель с Россией видишь сразу же. Нынешний президент страны Висенте Фокс правил 6 лет. За это время страна, по сути, руководимая из Вашингтона, передала в частные руки практически всю госсобственность.

Клановая монополия

Результат мексиканских выборов, обычно легко предсказуемый, на сей раз прогнозировать трудно

По мнению многих аналитиков, в Мексике произошло сращивание олигархического капитала и политиков. За прошлый год в стране резко возросло количество миллионеров и по этому показателю Мексика обогнала Швейцарию.

Однако, как передает РИА «Новости», быстрое и значительное обогащение небольшой группы «новых мексиканцев» сопровождалось обнищанием и падением уровня жизни половины населения. Сегодня 10% богачей получают 60% всех доходов страны. Соотношение между благосостоянием богатых и бедных оценивается как 40:1. Такое положение сложилось во многом благодаря тому, что в период приватизации пышно расцвела коррупция и казнокрадство.

За годы правления Фокса в стране проводилась экономическая политика свободного рынка, которая привела к созданию олигархических кланов и монополизма. Например, практически весь рынок телефонной связи находится в руках одной частной компании. Телекомпании TV Azteca и Televisa контролируют 98% телевизионного вещания в стране. А мексиканская государственная нефтяная компания Pemex, которая уже на протяжении 70 лет контролирует добычу нефти в стране, не имеет собственных нефтеперерабатывающих заводов и завозит бензин из США. Из-за этого цена бензина на заправках составляет 60 центов, и это притом что Мексика входит в пятерку крупнейших производителей нефти в мире.

В таких условиях и проходят президентские выборы. Согласно последним опросам общественного мнения наибольшие шансы победить на выборах имеют кандидат от левых сил Лопес Обрадор, представляющий Партию демократической революции (ПДР), и кандидат от правящей Партии национального действия (ПНД) Фелипе Кальдерон.

Страх Вашингтона

Кандидат в президенты Андрес Мануэль Лопес Обрадор (фото REUTERS)
Кандидат в президенты Андрес Мануэль Лопес Обрадор (фото REUTERS)

За кого болеют в Вашингтоне, большого секрета не составляет: в случае победы Фелипе Кальдерона, он продолжит политику своего предшественника Висенте Фокса, который последние 6 лет жил с Бушем душа в душу, но по конституции не может баллотироваться на второй срок.

Как сообщает ВВС, 43-летний экономист и юрист Кальдерон – рыночник и сторонник свободной торговли и иностранных инвестиций, тогда как его главный соперник 52-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого сокращают по инициалам как АМЛО, скорее социалист и обещает пересмотреть некоторые положения заключенного в 1994 году Договора о свободной торговле в Северной Америке. В частности, он обещает своим земледельцам не пускать на мексиканский рынок американские бобы и кукурузу.

Если Кальдерон закончил Гарвардский университет, то Обрадор был в США всего один раз, не знает английского и говорит, что, хотя у него есть открытая виза в Соединенные Штаты, поедет туда лишь по крайней необходимости. Прозвище Обрадора – Петух, потому что задирист и к тому же имеет обыкновение проводить пресс-конференции на заре.

Бывший мэр Мехико – самого большого города в мире, – Обрадор обещает бороться с нищетой, в которой прозябает половина мексиканского населения, путем финансирования обширной программы общественных работ на манер Нового курса своего кумира Франклина Рузвельта.

Он клянется, что не собирается повышать для этого налоги, но будет эффективнее собирать уже существующие, покончит с коррупцией и сократит число чиновников и зарплаты оставшихся. По словам Обрадора, это даст ему средства выполнить свои предвыборные обещания – повысить пенсии и пособия по бедности, увеличить государственные дотации сельскому хозяйству и выдавать студенческие стипендии в таких количествах, каких в Западном полушарии еще не видели.

Как раз именно популистских лозунгов Обрадора и боится Вашингтон, где считают, что левый демагог и противник рыночной экономики разорит хозяйство страны и толкнет новые миллионы своих сограждан на переход американской границы. Но пока в Белом доме осторожно заявляют, что не видят в Обрадоре очередного Кастро или венесуэльца Уго Чавеса: его помещают в ту же категорию, что и левого бразильского президента да Сильву, и заявляют, что в случае его избрания Вашингтон будет поддерживать с Обрадором добрососедские отношения.

Результат мексиканских выборов, обычно легко предсказуемый, на сей раз прогнозировать трудно: Кальдерон и Обрадор идут голова в голову, но большинство наблюдателей сейчас ставят на Обрадора. Биржа тоже предсказывает его победу: мексиканские облигации сейчас упали в цене.

..............