Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 июля 2006, 21:18 • Политика

Успех России

Политический и дипломатический успех России

Успех России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Завершившийся в Санкт-Петербурге саммит «Большой восьмерки» стал «крупным дипломатическим и политическим успехом России». Председательствуя в G8, наша страна сумела доказать, что является таким же «ответственным участником» международных событий, как ее партнеры по «Группе восьми», и имеет полное право выступать «от имени всего мирового сообщества».

Отечественное руководство наглядно продемонстрировало, что решение многих проблем без участия России «невозможно или более затратно». Такое мнение высказал на сегодняшней онлайн-конференции член президиума генсовета «Единой России», председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев, который накануне вернулся из Стрельны.

13 документов плюс одно заявление

Парламентарий не отрицает, что наиболее жаркие споры на саммите вызвали вопросы, которые «всплыли в последний момент»

По словам депутата, безоговорочный успех саммита, организованного российской стороной, признали не только отечественные эксперты, но и все участники прошедшего форума. «Это мнение являлось доминирующим ощущением среди тех, кто в эти дни был в Стрельне», - поделился своими наблюдениями единоросс.

За последние месяцы, в течение которых проходили встречи министров разных стран, предваряющие саммит, иностранным партнерам стало окончательно ясно, что членство России в G8 «не случайность и не дань моде». Председательство в «Большой восьмерке» позволило нашей стране занять место крупного и влиятельного игрока на международной политической арене. Кроме того, по мнению Косачева, оно стало «существенным шагом в развитии глобального диалога мировых лидеров».

Несмотря на различные домыслы по поводу того, в какую сторону от повестки отклонится дискуссия на питерском форуме, члены «Группы восьми» с энтузиазмом обсуждали именно те вопросы, которые предложил рассмотреть российский президент Путин.

И хотя, по словам Константина Косачева, «никто никому не затыкал ртов, никто не избегал неприятных тем», в целом разговор тек по изначально заданному руслу. «Это значит, что в качестве приоритетных были выбраны действительно важные для всего человечества вопросы», - уверен председатель думского Комитета по международным делам.

Данный постулат подтверждает и тот факт, что за три дня участники мероприятия успели принять 13 документов, не считая итогового заявления нынешнего председателя G8. Причем, подчеркнул Косачев, все тексты получились на редкость обстоятельными. Например, резолюция «Глобальная энергетическая безопасность» состоит более чем из пятидесяти пунктов, которые едва уместились на десяти страницах.

Внеплановые темы

По словам Косачева, в зону израильско-ливанского конфликта может быть направлен «многосторонний международный миротворческий контингент» (фото: ИТАР-ТАСС)
По словам Косачева, в зону израильско-ливанского конфликта может быть направлен «многосторонний международный миротворческий контингент» (фото: ИТАР-ТАСС)

Впрочем, парламентарий не отрицает, что наиболее жаркие споры на саммите вызвали вопросы, которые «всплыли в последний момент». Темы, заявленные год назад, еще до встречи мировых лидеров успели обсудить члены правительств. Они же пришли к определенному компромиссу в области решения различных проблем. А вот взгляды на пути развития мировой торговли у членов «Большой восьмерки» сильно разнятся. Также главы государств по-разному оценивают иранскую и южно-корейскую ядерные программы.

Но наиболее обсуждаемой из «внеплановых» тем стала проблема резко обострившейся ситуации на Ближнем Востоке. По словам Косачева, в зону израильско-ливанского конфликта может быть направлен «многосторонний международный миротворческий контингент». Если такое решение будет принято, то, считает депутат, России «нельзя будет оставаться в стороне».

Правда, по мнению думца, посылать в эту горячую точку отечественных миротворцев можно только при уверенности в успехе операции. В любом случае, пока вопрос о помощи международных сил повис в воздухе. Израиль уже высказался резко против появления «голубых касок» в зоне конфликта, да и ливанская сторона не может принять однозначного решения.

Поэтому российские политики прилагают все силы, чтобы помочь Израилю и Ливану разрешить возникшие противоречия дипломатическим путем. По словам Константина Косачева, сегодня он с группой коллег направил обращение к обеим сторонам. В первую очередь к израильским и ливанским коллегам-парламентариям, а также влиятельным политикам двух стран, с которыми у отечественных депутатов налажены «личные контакты».

В документе российские думцы написали, что, по их мнению, обстрел мирных поселений в ответ на провокации радикальных группировок, которые и спровоцировали бои, является слишком жестокой мерой. Главное, что пострадают в результате не экстремисты, а тысячи обычных граждан. Поэтому наши политики призывают зарубежных коллег решить конфликт дипломатическим путем, вступив «в контакты друг с другом». В свою очередь, российская сторона, в частности члены «Единой России», готовы помочь израильтянам и ливанцам «в налаживании таких контактов».

"Говоря простым языком"

Спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что членство в ВТО не является для нашей страны самоцелью (фото: ИТАР-ТАСС)
Спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что членство в ВТО не является для нашей страны самоцелью (фото: ИТАР-ТАСС)

Еще одной горячо обсуждаемой темой последних дней, которой почти не касались на саммите, но которая, как выяснилось, чрезвычайно волнует интернет-пользователей, задававших сегодня Косачеву вопросы, стала проблема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Во время подобной онлайн-конференции на прошлой неделе спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что членство в ВТО не является для нашей страны самоцелью. Нынче эту мысль повторил и Константин Косачев. По его словам, наша держава вступит в данный союз в наиболее удобный для себя момент и на самых выгодных условиях.

Тот факт, что российским переговорщикам до сих пор не удалось по этому поводу достигнуть договоренностей с американскими коллегами, депутат считает позитивным. Это означает, говорит парламентарий, что отечественные представители «работают серьезно, работают содержательно, работают по существу». И прилагают максимум сил, чтобы «добиться фиксации тех результатов, которые будут выгодны российской экономике».

«ВТО – это рынок или, говоря простым языком, базар, где каждая из вступающих стран торгуется и либо выторговывает, либо нет выгодные условия», - образно описал ситуацию Косачев.

По его мнению, на очень приятных для себя позициях в ВТО состоит КНР, которая ловила свою волну в этой организации в течение 17 лет. А вот поспешившим в конце 90-х вступить в торговый союз Грузии, Киргизии и Молдавии членство в ВТО абсолютно не выгодно. Кстати, на правах «бедного родственника» может оказаться в данной структуре и Украина, стремящаяся занять нишу на международном «базаре». Косачев недоумевает, о чем думают его «оранжевые» коллеги, соглашаясь опустить до нуля таможенные ставки на ввоз импортных самолетов и сахара-сырца. После таких нововведений украинский авиапром и сельское хозяйство ожидает полный коллапс.

Несмотря на жесткую позицию России относительно положений, на которых она готова войти в ВТО, Косачев не исключает, что уже к сентябрю зарубежные партнеры согласятся с выставленными им условиями. И тогда тема ратификации соглашения о членстве нашей страны в международном торговом союзе станет одной из главных на запланированном на начало осени саммите спикеров парламентов тех стран, которые входят в «Большую восьмерку».

Как и нынешний, этот форум будет длиться три дня: с 15 по 17 сентября. Основным рабочим днем станет суббота. Законодатели, в отличие от президентов, соберутся не в Стрельне, а в Таврическом дворце, который Косачев окрестил «родильным домом российского парламентаризма».

Если Россия не продвинется в переговорах с потенциальными партнерами по ВТО, ключевыми вопросами «парламентского» саммита станут «законодательное обеспечение противодействия новым вызовам и угрозам» (имеются в виду терроризм, бедность, распространение оружия массового поражения, торговля людьми и т. п.), а также «законодательное обеспечение энергобезопасности и энергетического диалога». В рамках этой темы отечественные думцы намерены поднять вопрос корректировки Энергетической хартии, которая в своем нынешнем виде во многом не устраивает Россию.

..............