Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 июля 2006, 11:44 • Политика

Ночной брифинг Путина

Ночной брифинг Путина

Ночной брифинг Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев,
Санкт-Петербург

Президент России Владимир Путин на саммите G8 в Санкт-Петербурге создал образ России как открытой, расположенной к дискуссии, корректной страны, готовой, тем не менее, стать твердой в случаях, когда речь заходит о нарушении ее интересов или ее понимания демократии. Если учесть, что поведение государства отражается прежде всего в поведении его главы, то именно такой образ складывается.

Можно уже сказать, что саммит удался – по крайней мере журналисты единодушно называют его лучшим за последние несколько лет. Россия оказалась неплохой хозяйкой, создавшей уютную атмосферу для гостей. Правда, самое главное впереди – работа только началась и пока никаких соглашений не подписано. Об этом сразу сказал Владимир Путин, появившись с часовым опозданием на ночном брифинге в Санкт-Петербурге 16 июля.

Принципиальная позиция

Откровенно говоря, я считаю пока некорректным выступать с какими-то инициативами по этому поводу

В этот раз он был намного больше расположен к беседе с журналистами, чем во время совместной пресс-конференции с Джорджем Бушем. Известно, что на Западе с настороженностью относятся к демократии «российского стиля», считая, что он все больше обнаруживает недемократические тенденции. И тенденции эти там связываются именно с фигурой российского президента.

Первый же вопрос, который с обеспокоенным видом задал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД журналист из Голландии при знакомстве, был: «Как у вас обстоят дела со свободой прессы?» Очень иллюстративно. Путин прикладывает усилия, чтобы изменить это представление на Западе о себе, а значит, и о России.

Одним из самых главных вопросов на этом саммите является ближневосточный конфликт. И именно в этом вопросе Путин наиболее отчетливо выразил, какое положение Россия хочет занимать в мире. «Мы осуждаем любые террористические акты, в том числе связанные с похищениями людей. Но создается такое впечатление, что, кроме возврата погибших военнослужащих, Израиль преследует и другие цели, более широкого плана».

В этой фразе, уже растиражированной западными СМИ, Путин предъявил не только конкретную, но и принципиальную позицию России по всем вопросам. У нее есть четкое видение любых проблем, вполне соразмерное с демократическим образом мысли, однако это не означает безоглядного согласия с видением данных проблем такого сильного игрока на мировой политической сцене, как США.

Напомним, Буш в своем выступлении буквально обрушился на «Хезболлах», ни слова не сказав о политических интересах Израиля.

Тот же принцип Путин озвучил и в вопросе, касающемся Ирана. Он подчеркнул, что шестисторонний формат переговоров с Ираном «должен быть использован для выработки единых подходов к решению этого вопроса. Вопрос не в ужесточении позиции, а в том, чтобы наши подходы были едиными, единообразными».

Продолжив тему, он сказал: «Мы за то, чтобы все страны мира, включая Иран, имели право доступа к высоким технологиям, включая ядерные... Проблема заключается не только в Иране, но и в других странах, которые тоже хотят развивать эти (ядерные) технологии. Поэтому крайне важно создать условия для развития ядерных технологий в мирных целях, устранив возможности распространения ядерного оружия». То есть Путин включил Иран в ряд «других стран», тем самым выведя его из числа особенных государств, к которым требуется специальный, жесткий подход, на чем настаивают США.

«Мы внимательно слушаем»

Еще одним важным вопросом, затронутым на брифинге, стали локальные конфликты
Еще одним важным вопросом, затронутым на брифинге, стали локальные конфликты

Еще одним важным вопросом, затронутым на брифинге, стали локальные конфликты, в частности проблема Нагорного Карабаха. «Нам бы очень хотелось, чтобы Армения и Азербайджан нашли приемлемое решение. Что касается России, могу еще раз подтвердить нашу позицию. Она заключается в том, что мы не будем навязывать решение ни Азербайджану, ни армянской стороне. Компромисс должен быть достигнут народами этих стран». Путин подчеркнул, что Россия будет выступать в первую очередь гарантом уже принятых Арменией и Азербайджаном решений.

Сейчас активно обсуждается идея расширения числа участников «Большой восьмерки» сразу на несколько членов. В качестве кандидатов называются Индия, Китай и Бразилия. Путин обозначил позицию России, заявив, что пока Россия не будет выступать с предложениями по этому вопросу, так как сама еще достаточно новый участник «восьмерки».

«Всем хорошо известно, что Россия и сама не так давно присоединилась к «восьмерке». Председательствование нам доверено в первый раз. Откровенно говоря, я считаю пока некорректным выступать с какими-то инициативами по этому поводу».

Если понимать саммит как форум ведущих государств, то Россия пытается заявить о себе на нем как об открытой, готовой к сотрудничеству стране. Особенно это касается дела строительства демократии.

Однако, как заметил Путин уже в первом часу ночи 16 июля, «мы внимательно слушаем всех наших партнеров, с удовольствием учитываем их мнение по этим вопросам, но решения будем принимать сами».

..............