Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июля 2006, 12:44 • Политика

Боевикам дали две недели

Директор ФСБ дал боевикам срок до 1 августа

Боевикам дали две недели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Директор ФСБ Николай Патрушев дал чеченским боевикам две недели на то, чтобы сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Откликнувшимся на предложение Патрушев пообещал гарантии «объективного и непредвзятого рассмотрения» всех обстоятельств их деятельности. Призыв директора ФСБ не остался без внимания - явился с повинной 30-летний житель Чечни, воевавший под руководством Доку Умарова.

«Национальный антитеррористический комитет РФ предлагает участникам незаконных вооруженных формирований до 1 августа вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне и федерального центра», – заявил в субботу директор ФСБ России Николай Патрушев, оглашая обращение НАК к боевикам.

ФСБ предлагает боевикам под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств их деятельности в НВФ прекратить участие в бандах, сложить оружие и перейти на сторону народа

«Предлагаем под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств вашей деятельности в НВФ прекратить участие в бандах, сложить оружие и перейти на сторону народа», – заявил председатель НАК.

По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков и Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. «Басаев, организовавший взрывы жилых домов, убийство детей в Беслане, теракт на Дубровке, многочисленные покушения на представителей мусульманского духовенства, органов власти, правоохранительных структур и мирных граждан, понес заслуженную кару», – напомнил Патрушев.

Он заявил, что сегодня у тех, кто был обманут Басаевым и вовлечен в преступную деятельность, есть выбор – остановиться на краю пропасти или быть проклятым собственным народом. «Обращаемся к членам НВФ. Прислушайтесь к своему разуму и посмотрите правде в глаза... Вновь повторяю: в связи с последними событиями – ликвидацией главарей боевиков – появился шанс для всех, кто еще не вернулся к мирной жизни. И этот шанс необходимо использовать, чтобы избежать новых бессмысленных жертв», – цитирует РИА «Новости» директора ФСБ.

«Никто и ничто не сможет помешать укреплению стабильности и безопасности в Чечне и на Северном Кавказе. Вместе мы сделаем все для процветания этой щедрой земли и благополучия живущих здесь народов», – подчеркнул Патрушев.

Призыв Патрушева дал первые плоды уже через час. Как передает ИТАР-ТАСС, в Ачхой-Мартановском районе Чечни явился с повинной 30-летний житель населенного пункта Самашки, который в 2001–2004 годах принимал участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) под руководством Доку Умарова. Он добровольно сдал оружие.

Также сегодня в Чечне было раскрыто покушение на главу администрации населенного пункта Серноводск Сунженского района. Как сообщили в правоохранительных органах республики, 13 июля глава администрации выходил из дома и был обстрелян неизвестными из автоматического оружия, получив ранение в ногу. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан человек, стрелявший в чиновника, – отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС. – Это местный житель, устанавливаются мотивы покушения».

Всего за сутки в Чечне было зафиксировано два взрыва. В Грозненском районе на автодороге Грозный – Шатой при прохождении бронированного автомобиля УАЗ, принадлежащего внутренних войскам МВД РФ, сработало взрывное устройство. При осмотре места происшествия произошел второй взрыв. Никто не пострадал, автомобиль получил механические повреждения.

В Курчалоевском районе у населенного пункта Ялхой-Мохк при прохождении разведгруппы неустановленные лица подорвали взрывное устройство. Один военнослужащий получил осколочные ранения.

..............