Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 июля 2006, 12:22 • Политика

Чайка получил седьмого зама

Генпрокурор РФ получил седьмого зама

Чайка получил седьмого зама
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Генпрокурор России Юрий Чайка получил седьмого по счету заместителя. Сегодня Совет Федерации поддержал очередное предложение Чайки по кадровым перестановкам в его ведомстве – освобожден от должности заместитель генпрокурора, курирующий Центральный федеральный округ, Николай Савченко. Новым заместителем генпрокурора назначен Евгений Забарчук, он будет взаимодействовать с правительством и парламентом.

Кандидатуру Евгения Забарчука на должность заместителя генпрокурора профильный комитет верхней палаты парламента одобрил еще в среду. Тогда, представляя кандидатуру Забарчука, генпрокурор Юрий Чайка подчеркнул, что тот «всю сознательную жизнь проработал в системе ФСБ и Минюста». «Забарчук начинал свою трудовую деятельность преподаванием в школе КГБ СССР. С 1999 года работает в Минюсте и был моим заместителем в ранге статс-секретаря», – подчеркнул Чайка.

Я с ним встречался и разговаривал, но он проявил позицию, и это мужественное решение, и я его уважаю

Как передает «Интерфакс», Забарчук в ранге замгенпрокурора будет взаимодействовать с правительством и парламентом. «Мы же дадим еще и кадровую службу», – добавил генпрокурор. При этом он подчеркнул, что Забарчук пользуется «огромным авторитетом, это интеллектуальный и исключительно порядочный человек».

В свою очередь глава комитета Станислав Вавилов, обращаясь к присутствовавшему на заседании Забарчуку, заметил, что «приятно, что в Генпрокуратуру приходят такие люди».

Сам Забарчук, отвечая на вопросы по поводу взаимодействия с верхней палатой и, в частности, с подкомитетом по борьбе с коррупцией, недавно созданным в Совете Федерации, сказал, что готов взаимодействовать с сенаторами в этом направлении.

Сегодня сенаторы утвердили его в новой должности. Одновременно Совет Федерации освободил от должности замгенпрокурора по Центральному федеральному округу Николая Савченко. По словам Чайки, Савченко подал заявление с просьбой уйти по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. «Я с ним встречался и разговаривал, но он проявил позицию, и это мужественное решение, и я его уважаю», – подчеркнул генпрокурор.

Кто будет курировать ЦФО вместо Савченко, пока неизвестно. Напомним, в прошлую пятницу сенаторы единогласно утвердили в должности шестерых новых заместителей генпрокурора, а Сергея Фридинского утвердили в должности главного военного прокурора, одновременно с этим отправив в отставку семерых заместителей генпрокурора.

Своих постов лишились первый замгенпрокурора Юрий Бирюков, заместители генпрокурора Владимир Колесников и Сергей Фридинский и заместители генпрокурора по федеральным округам: Южному – Николай Шепель, Сибирскому – Валентин Симученков, Дальневосточному – Анатолий Бондар. Кроме того, сенаторы освободили от должности главного военного прокурора Александра Савенкова.

Вместо Юрия Бирюкова в должности первого замгенпрокурора утвержден Александр Буксман. В должности заместителей генпрокурора были утверждены Виктор Гринь, Юрий Гулягин (курирует Дальневосточный ФО), Иван Семчишин (Сибирский) и Иван Сыдорук (Южный). Виктор Гринь, как пояснил Чайка, будет работать в центральном аппарате.

Кстати, сегодня же Совет Федерации ратифицировал Конвенцию Совета Европы по борьбе с коррупцией. Ранее этот документ был одобрен нижней палатой парламента. Вопросами ратификации конвенции как раз и занимался утвержденный сегодня замгенпрокурора Евгений Забарчук.

..............