Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2006, 16:49 • Политика

Бабакова хотят исключить из «Родины»

Лидера «Родины» Бабакова хотят сместить с поста

Бабакова хотят исключить из «Родины»
@ rodina.ru

Tекст: Инна Суворова

Экс-руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин, которого буквально в понедельник исключили из «Родины», обратился сегодня к бывшим соратникам с призывом провести внеочередной съезд. На чрезвычайном общем слете Делягин попытается убедить патриотов, что увольнять из красно-желтых рядов надо не его, а «антипартийную группировку» во главе с нынешним лидером Александром Бабаковым.

Конфликт между действующим вождем красно-желтых и сложившим полномочия руководителем идеологического совета разгорелся в понедельник, накануне открытия конференции «Другая Россия». О своем намерении прибыть на мероприятие кроме безобидных оппозиционеров, таких как Хакамада, Каспаров и Касьянов, заявили одиозный сталинист Анпилов и воинствующий националист Лимонов. Последний в опубликованной незадолго до мероприятия статье «Кремль и Другая Россия» даже позиционировал себя одним из идеологов конференции и пообещал создать из присутствующих широкую лево-правую коалицию «против Путина».

Бабаков сделал единственно возможный ход: решил прямо в понедельник исключить Делягина из партии

Узнав об этом, от участия в форуме отказался Союз правых сил. А уж «Родине», которая меньше года назад побывала в центре скандала по поводу ксенофобского предвыборного ролика с кавказцами, поедающими арбуз, светиться рядом с национал-большевиками и вовсе не с руки. В нынешней обстановке, когда российский политический бомонд всерьез задумался о фашистской угрозе и начал объединяться на борьбу с ней, доброжелательные аплодисменты патриотов в адрес вождя НБП стали бы настоящим политическим самоубийством. Видимо, поэтому лидер «Родины» Александр Бабаков настоятельно рекомендовал Михаилу Делягину не появляться на конференции.

Однако Делягин, как выяснилось, придерживается кардинально иного мнения относительно роли нацболов в современной действительности. Обозревателю газеты ВЗГЛЯД он признался, что считает Лимонова «одним из самых толерантных людей». И рад тому, что «начало отмываться от своего негативного имиджа ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции. – Ред.)». Даже тот факт, что ДПНИ уже заняло достойное место в справочнике «Ультраправые в России», а НБП, как пообещали правозащитники, еще обретет свою страничку в этом сборнике, Делягина не убеждает.

Экс-руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин (фото: rodina.ru)
Экс-руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин (фото: rodina.ru)

Так что бывший красно-желтый решил послушать не партийное начальство, а Лимонова с Анпиловым. Бабаков сделал единственно возможный ход: решил прямо в понедельник исключить Делягина из партии. Дабы прилюдные беседы и рукопожатия Делягина с главным нацболом ассоциировались исключительно с самим политологом, а не «Родиной» в целом.

Понятно, что экс-руководителю идеологического совета за своим увольнением проще было увидеть не эти вполне объяснимые резоны, а руку Кремля. Обвинив Бабакова в слепом следовании указаниям из администрации президента и фальсификации решения президиума партии, который только и мог исключить Делягина из «Родины», политолог призвал красно-желтых созвать внеочередной съезд.

Кстати, доказать, что решение президиума было сфальсифицировано, Делягин не смог. Он основывался только на том, что за два часа, которые прошли между его разговором с Бабаковым и выпуском приказа об увольнении, невозможно обзвонить 17 членов этого высшего партийного органа. Сам Делягин тоже не удосужился переговорить с бывшими коллегами, чтобы проверить, кто из них голосовал за его исключение.

Что касается созыва съезда, собраться в чрезвычайном режиме, согласно уставу, можно, если треть региональных отделений поверят в необходимость общего слета. Сегодня Делягин с гордостью поведал, что уже получил согласие начальников двух местных «филиалов» «Родины» на проведение такого мероприятия. Главным и единственным вопросом, который бывший руководитель красно-желтого идеологического совета намерен поднять на съезде, станет увольнение Александра Бабакова и преданной ему «антипартийной группировки».

..............