Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 июля 2006, 14:11 • Политика

Газовая тема Путина

Путин предложил США самим платить за Украину

Газовая тема Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Владимир Путин накануне саммита «Большой восьмерки» успокоил европейских потребителей российских энергоресурсов – все контракты Россия выполняла и будет выполнять в срок. А истерия, связанная с поставками газа на Украину и строительством Североевропейского газопровода, была направлена на обеспечение интересов США в Европе.

Об этом российский лидер заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF. Комментируя заявление вице-президента США Дика Чейни об энергетическом шантаже Европы со стороны России, Путин ответил, что «у Соединенных Штатов сложились особые отношения с некоторыми восточноевропейскими странами и они хотят их поддержать».

Мы же не дети, никаких конфет и никакой благодарности ни от кого не ждем, сказал Владимир Путин

В качестве примера президент назвал Украину, где Вашингтон поддерживает «определенные политические силы». «И молодцы они, что так настойчиво и эффективно умеют отстаивать свои интересы», – сказал Путин, но предупредил, что если «американцы решили сделать ставку на один политический спектр и хотят их во что бы то ни стало поддержать, в том числе за счет дешевых энергетических поставок из России, то пусть тогда за это и платят».

Путин сказал, что Германия зависит от российского газа так же, как и Россия зависит от своих потребителей в Германии: «это равнозначная зависимость поставщика и потребителя». «А что касается ваших интересов, то самое главное для европейских потребителей энергетических ресурсов, в том числе газа, заключается в диверсификации каналов поставок, в диверсификации транспорта. Почему вы все время должны зависеть от того, как мы договоримся с Украиной, либо с Беларусью, либо с Польшей о транзите? А эти страны-транзитеры все время ставят в зависимость свои собственные цены от условий поставки вам. Зачем вам это нужно?» – пояснил президент.

Правда, сейчас, по словам Путина, Россия добилась «принципиального изменения ситуации» в экспорте газа в Европу. «Раньше наши партнеры в Европе, в том числе в Германии, зависели от того, как мы договоримся, скажем, с Украиной по поставкам нашего газа в Украину, потому что мы это делали в рамках одного контракта. В одном контракте определялись и цены для Украины, и условия поставок в Европу. Теперь мы разделили эти два вопроса и заключили два контракта на пять лет вперед по транзиту нашего газа в Германию и в другие европейские страны и отдельно – по Украине. Надо аплодировать такому решению, а не спекулировать на эти темы», – сказал президент.

Кстати, действия США по поддержке украинских политиков, Путин не одобряет. «Я не думаю, что это правильный выбор, потому что там нет ни пророссийских, ни просоветских сил, все силы там – в здоровом и правильном понимании этого слова – прежде всего проукраинские, националистические в хорошем смысле этого слова», – сказал он.

А отвечая на вопрос, разочарован ли он такой позицией США, Путин сказал: «Мы же не дети, никаких конфет и никакой благодарности ни от кого не ждем». Но тем не менее «нужно уважать наши интересы там (на Украине), потому что там проживают почти 17 млн. этнических русских и почти каждая вторая семья на Украине имеет связи с Российской Федерацией».

Кстати, вчера в интервью американскому телеканалу NBC Путин назвал обвинения Дика Чейни в адрес России «неудачным выстрелом на охоте». «Я думаю, что высказывания вашего вице-президента подобного рода – это все равно что неудачный выстрел на охоте... Полагаю, что опасения по поводу возможного энергетического шантажа не выглядят искренними, а потому не являются убедительными», – заявил Путин.

Офис Дика Чейни в Белом доме отказался от каких-либо комментариев. Однако ранее президент США Джордж Буш в интервью российскому агентству ИТАР-ТАСС сказал, что его страна не собирается платить за дешевый газ для Украины. А европейским лидерам глава Белого дома посоветовал самим решать проблемы в отношениях с Россией в сфере торговли энергоресурсами. «Это европейским лидерам предстоит проработать, чтобы не оказаться в положении, когда кто-то может изменить уравнение», – сказал Буш журналистам 11 июля.

..............