Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2006, 21:17 • Политика

Вешняков не хочет быть депутатом

Александр Вешняков не хочет быть депутатом

Вешняков не хочет быть депутатом
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Депутаты ушли на каникулы, а глава Центризбиркома Александр Вешняков продолжает искать в их работе законодательные ошибки. На две из них глава ЦИК обратил пристальное внимание на пресс-конференции в среду, когда резко раскритиковал намерение народных избранников расширить список оснований для отказа в регистрации кандидатов и восстановить досрочное голосование. Попутно Вешняков заверил, что причиной его спора с парламентариями стало вовсе не намерение сменить в ближайшее время род занятий

«Я не собираюсь заниматься политической деятельностью и уходить в депутаты. Это практически исключено. Поэтому я хотел бы разочаровать тех, кто думает, что в настоящее время я только и занимаюсь тем, что стелю себе соломку. А не соглашаясь с «Единой Россией», якобы пытаюсь создать ореол оппозиционности, чтобы потом верхом въехать в парламент», - заявил Александр Вешняков, комментируя распространившиеся слухи о его возможном уходе с должности главы Центризбиркома.

«Я верю в депутатов»

Для партий заградительный барьер будет установлен на уровне 7%, а значит, вряд ли стоит ожидать, что в местных парламентах окажется более четырех фракций

Напротив, Вешняков выразил желание и в дальнейшем продолжать работу в возглавляемом им ведомстве. «Я занимаю свою должность уже семь лет и считаюсь неплохим специалистом в области избирательного права», - пояснил он. К тому же и весомого повода для ухода пока нет, намекнул Вешняков.

По его мнению, таким поводом не может считаться и спор, недавно разгоревшийся между Центризбиркомом и парламентским большинством на предмет внесения очередных изменений в избирательное законодательство. Главе ЦИК не понравился тот факт, что депутаты от фракции «Единая Россия», не посоветовавшись, расширили и без того внушительный список оснований для отказа партиям в регистрации на выборах, а также восстановили досрочное голосование.

Соответствующие поправки Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» Госдума приняла в первом чтении под самый занавес весенней сессии. Александр Вешняков расценил поступок единороссов «как откат назад и дискредитацию института выборов». «Мы не могли не говорить вслух о том, как некоторые пытаются извратить демократию», - возмутился главный специалист по выборам.

Тем не менее он и сейчас не теряет надежды, что депутаты «все-таки опомнятся». «Я верю, что такие основания для отказа в регистрации, как ненадлежащее оформление документов и предоставление недостоверных и неполных сведений о кандидатах, не будут окончательно приняты, - заявил Вешняков. - Иначе это будут выборы без выборов». Глава ЦИК будет и дальше убеждать депутатов не возвращать из пепла истории досрочное голосование. «Этот институт дискредитировал себя во многих избирательных кампаниях, что и повлекло его отмену», - заметил Вешняков. Он также предложил парламентариям довести «до ума» норму, устанавливающую запрет на участие в выборах кандидатов, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда в совершении экстремистских действий.

Отметим, в профильном Комитете Госдумы по конституционному законодательству уже выразили готовность учесть замечания, высказанные Центризбиркомом. «Не драматизировать ситуацию» посоветовал от имени администрации президента и его представитель в Госдуме Александр Косопкин.

Советы партиям

Говоря о предстоящих выборах в региональные заксобрания, Вешняков отметил, что все они пройдут по смешанной избирательной системе
Говоря о предстоящих выборах в региональные заксобрания, Вешняков отметил, что все они пройдут по смешанной избирательной системе

Пока же основным предметом заботы ЦИК станет проведение региональных парламентских выборов, намеченных в девяти субъектах РФ на 8 октября этого года. Среди них Вешняков упомянул Астраханскую, Липецкую, Новгородскую и Свердловскую области, Республику Чувашию и т. д. До конца года пройдут довыборы и в Госдуму в связи со смертью двух парламентариев, а также будет переизбрано около сотни муниципалитетов.

Говоря о предстоящих выборах в региональные заксобрания, Вешняков отметил, что все они пройдут по смешанной избирательной системе. При этом для партий заградительный барьер будет установлен на уровне 7%, а значит, вряд ли стоит ожидать, что в местных парламентах окажется более четырех партий. В ряде регионов законодатели решили исключить из избирательных бюллетеней и графу «против всех» (до вступления в силу поправки в избирательное законодательство, запрещающей протестное голосование на выборах всех уровней, они могут это делать по собственному усмотрению). Кандидата «против всех» не будет на выборах в Карелии, Приморском крае, в Еврейской автономной области и, скорее всего, в Туве, рассказал Вешняков.

Накануне выборов глава ЦИК поспешил дать партиям, намеренным принять в них участие, три «ценных совета». Прежде всего, им следует более ответственно относиться к оформлению документов для регистрации и сбору подписей, сказал Вешняков. «В последнее время суды заняли жесткую позицию и в отношении тех партий, которые не совсем четко соблюдают свои уставы по выдвижению делегатов на предвыборные конференции», - добавил он.

Помимо этого Вешняков посоветовал партийцам быть поосторожнее с лозунгами, которые в суде могут быть интерпретированы как разжигающие национальную или социальную рознь. «Недавнее снятие по данным основаниям с выборов Народной партии и партии «Родина» говорит о том, что у судей выработалась четкая позиция по этим вопросам», - пояснил Вешняков.

От имени Центризбиркома он лично предостерег и те партии, которые не указывают в своих финансовых отчетах денежные суммы, «полученные от нелегальных пожертвователей». Среди таковых оказались все парламентские партии, за исключением ЛДПР, а также Партия социальной справедливости. Впрочем, эти недочеты, по словам Вешнякова, относятся к категории «легкоустранимых». Ведь гораздо лучше не дописать, чем предоставить «нулевой» отчет, как это сделала по итогам прошедшего полугодия Конституционно-демократическая партия.

..............