Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2006, 22:24 • Политика

Полмиллиона националистов России

В РФ насчитывается 141 радикальная группировка

Полмиллиона националистов России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Российские антифашисты и защитники прав человека провели презентацию доклада об усилении ксенофобии в России за первую половину 2006 года. Ситуация, по мнению собравшихся, печальная по России вообще и по Москве в частности. Отдельно была представлена книга доцента исторической кафедры РУДН Бориса Якеменко «Лимонов против Лимонова и не только», которая должна объяснить, кто такой Эдуард Лимонов тем, кто о нем знает не много.

«О Лимонове многие отзываются как об авторе едких сатирических текстов, не более. Люди должны знать, кто он. Например, те старики, которые 60 лет назад победили фашистов и пришли на митинг 9 мая, должны знать, кого к себе на трибуну во имя политики пустил господин Зюганов», - отметил Якеменко.

Сто нападений за полгода

За полгода в России совершено сто нападений, от которых пострадали 160 человек, а 17 погибли

Открыл пресс-конференцию автор доклада, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он отметил, что в последнее время ситуация с национализмом и расовой непримиримостью стала в России одной из главных проблем. Участились случаи нападений на иностранцев и представителей российских национальных меньшинств.

«Активность радикальных группировок не спадает: за полгода в России совершено сто нападений, от которых пострадали 160 человек, а 17 погибли», - подчеркнул директор МБП. Количество радикальных группировок в стране достигло гигантских размеров – известно о 141 организации, общая численность перевалила за 500 тысяч человек, а в Москве находится около 50 тысяч радикалов. Такая активность не случайна: в экстремистских организациях состоят преимущественно молодые люди, которым семь издательств каждый год поставляют газеты и журналы экстремистского содержания.

Об одном из известных лидеров экстремистов – лидере НБП Эдуарде Лимонове – преподаватель РУДН Борис Якеменко решил рассказать отдельно. Поводом стало активное сближение НБП с различными партиями, в том числе с партией «Яблоко».

Книга «Лимонов против Лимонова и не только» представляет собой сборник лимоновских цитат, среди которых содержатся призывы к обязательному лишению девственности всех подростков после 13 лет и открытое прославление фашизма как политической системы. Во избежание упреков в передергивании автор каждую цитату сопровождает сноской с указанием источника.

«О Лимонове многие отзываются как об авторе едких сатирических текстов, не более, - отметил Якеменко. - Люди должны знать, кто он. Например, те старики, которые 60 лет назад победили фашистов и пришли на митинг 9 мая, должны знать, кого к себе на трибуну во имя политики пустил господин Зюганов».

Индульгенции от московских властей

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

Участники пресс-конференции отмечали и странное нежелание московских властей пресекать проявления ксенофобии, которые происходят в столице.

Заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский напомнил о марше нацистов 4 ноября 2005 года в Москве, после которого никто не был наказан, об отказе Тверской прокуратуры Москвы возбудить дело против организаторов экстремистского митинга на Пушкинской площади в прошлом году.

Впрочем, последнее как раз было исправлено – Тверской суд отменил решение прокуратуры, и дело будет возбуждено, однако здесь тоже есть нюанс: по существующему законодательству такие дела имеют срок давности всего два года, и к концу расследования он наверняка пройдет.

«Таким образом, нацисты и националисты практически получают индульгенцию: делай что хочешь, все равно за это ничего не будет», - подчеркнул Дашевский.

По мнению директора МБП Александра Брода, выход один: обращаться к власти и разрабатывать совместную программу работы МВД РФ, Министерства образования и еще нескольких ведомств, которая поможет исправить существующую ситуацию и провести профилактическую работу среди молодежи.

Впрочем, насколько поможет новая программа в то время, когда уже существующее законодательство позволяет трактовать убийство как хулиганство, не известно. С одной стороны, молодые люди слышат слова о недопустимости расовой нетерпимости, с другой – видят конкретные дела националистов. К кому они прислушаются, чей пример выглядит убедительнее? На этот вопрос корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Александр Брод ответил, что за рубежом тактика общегосударственных программ помогла победить ростки расизма в Америке и Европе, но раньше чем за 7-10 лет этой проблемы явно не решить.

Его коллега Виктор Дашевский был откровеннее: «В начале 90-х в России было мощное демократическое движение, наши сторонники исчислялись сотнями, и мы могли не только пресс-конференции проводить, но и Мосгорпрокуратуру пикетировать при необходимости. А сейчас сотни собирает Лимонов – поэтому с ним и пытаются блокироваться политики».

..............