Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
10 июля 2006, 15:26 • Политика

«Родина» исключила Делягина

Из «Родины» исключили экономиста Михаила Делягина

«Родина» исключила Делягина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президиум партии «Родина» исключил в понедельник из партии известного экономиста Михаила Делягина. На этот шаг лидер «Родины» Александр Бабаков пошел после того, как Делягин не отказался от участия в конференции оппозиционных партий «Другая Россия». В ответ Делягин назвал «Родину» «позорным сборищем марионеток», которая «перестала существовать в российской политике».

Об исключении из партии сообщил пресс-секретарь «Родины» Виктор Дмитриев. «Он исключен из партии за действия, дискредитирующие «Родину» и наносящие ущерб ее репутации», – сообщил он «Интерфаксу».

Решение принято в связи с неоднократным невыполнением Делягиным решений руководящих органов партии и поручений президиума

Дмитриев пояснил, что данное решение «принято в связи с неоднократным невыполнением Делягиным решений руководящих органов партии и поручений президиума, а также в связи с отказом следовать рекомендациям руководства «Родины», в том числе относительно неучастия членов партии в конференции «Другая Россия».

Данная конференция пройдет 11–12 июля по инициативе оппозиционных политических партий и общественных организаций. Инициаторами форума выступили Георгий Сатаров, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и другие политики.

Сам Михаил Делягин заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что накануне лично Бабаков «в ультимативной форме предложил отказаться от участия в работе конференции «Другая Россия» даже в личном качестве». При этом, по словам экономиста, никаких внятных аргументов, обосновывающих его позицию (за исключением того, что Белых и Явлинский уже отказались от участия, а также того, что Касьянов и Каспаров будут использованы для провокаций), Бабаков привести не смог.

«Он (Бабаков) предлагал мне в течение дня оформить решение президиума партии, которое могло бы быть оправданием моего отказа от участия в конференции», – рассказал Делягин, однако технически это невозможно без грубого нарушения устава партии, и он был вынужден отказать Бабакову.

Михаил Делягин являлся одним из руководителей партии «Родина» – председателем президиума – с 2002 года. Два года назад стал отвечать в партии за идеологию. Комментируя решение Бабакова об исключении из партии, Делягин сказал, что «весь последний характер действий партии свидетельствует об окончательном перерождении ее руководства».

«Партия «Родина» полностью прекратила какую бы то ни было работу и перестала существовать в российской политике. Все попытки что-либо сделать, в том числе участие в реальной защите интересов граждан – будь то поддержка Щербинского или конфликт в Южном Бутове, – категорически пресекаются руководством партии. Региональные отделения обоснованно чувствуют себя брошенными и преданными», – рассказал Делягин. Поэтому «пребывание в этой выродившейся группировке», которую Делягин назвал «позорным сборищем марионеток», он считает для себя бессмысленным и аморальным.

..............