Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2006, 08:35 • Политика

США готовы к войне с КНДР

США готовы начать новую войну

США готовы к войне с КНДР
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

США готовы развязать новую войну – на этот раз против Северной Кореи. Это произойдет в том случае, если КНДР будет угрожать безопасности США, в том числе передавая ядерные материалы террористам или другим государствам. С аналогичными угрозами в адрес Пхеньяна выступила и Япония.

Рассмотреть возможность американской атаки по Северной Корее в эфире канала АВС пообещал председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар. «Существует вероятность, что это (военная акция против КНДР) будет серьезно рассматриваться», – заявил Лугар, отвечая на вопрос ведущего о том, будут ли США готовы пойти на военные действия против КНДР, если Северная Корея выступит с угрозой передать свои ядерные материалы террористам, например «Аль-Каиде*» или кому еще.

В течение последних трех лет наблюдается устойчивая эрозия способности Вашингтона гнуть мир по своей воле

Однако, по словам Ричарда Лугара, администрации США необходимо будет «удостовериться, что она понимает все факторы, которые задействованы в этом». В любом случае «нам предстоит большая работа перед тем, как хотя бы задуматься о военной операции», – сказал он.

Такой смягченный тон в отношении КНДР заставил американских политологов говорить о том, что нынешний глава Белого дома отходит от «ковбойской дипломатии». Например, журнал Time сегодня пишет, что если раньше президент США придерживался «своего личного стиля – самопровозглашенной склонности не вникать в нюансы геополитики и следовать своему чутью», то теперь под давлением реальности он вынужденно отказывается от того, что сам же называл «доктриной Буша».

После терактов 11 сентября Буш и его команда сделали ставку на «силовую, идеалистическую и одностороннюю» версию американской политики. Буш и его соратники стали продвигать «величественную стратегию» борьбы с исламистским терроризмом и государствами-изгоями путем распространения демократии на планете и предупреждения угроз еще до их появления. «И США не хотели ждать, пока остальные предложат помощь», – констатирует Time. Однако то, как Буш и его администрация отреагировали на «провокацию Пхеньяна», говорит о том, что доктрина Белого дома «перегорела». «В течение последних трех лет наблюдается устойчивая эрозия способности Вашингтона гнуть мир по своей воле», – пишет издание. «Вместо угрозы карательных действий со стороны США Буш говорит о многостороннем подходе» в отношении КНДР.

Кстати, тот же Ричард Лугар, после того как не исключил возможности атаки КНДР, пояснил, что США верят в перспективы шестисторонних переговоров по Северной Корее. Как передает РИА «Новости», сенатор подчеркнул важность того, чтобы они (переговоры) увенчались успехом и остановили ядерную программу КНДР. В противном случае в Азии может начаться гонка ядерных вооружений, и Япония, а также Южная Корея захотят обзавестись собственным ядерным оружием, предостерег Лугар.

Тем не менее не только Америка «не исключает возможности» атаковать КНДР. Накануне Япония заявила, что вправе нанести удар по Северной Корее. Опять же поясняется, что это будет сделано только в том случае, «если от Пхеньяна будет исходить реальная угроза безопасности в регионе». «Если вражеское государство реально предпримет в отношении Японии агрессивные шаги и словно нажмет на пусковой крючок пистолета, то мы будет интерпретировать это как то, что нам разрешается принять такое решение (об ответном нападении) для защиты нашей страны», – цитирует ИТАР-ТАСС начальника Управления обороны Японии Фукусиро Нукага.

Между тем согласно Конституции Японии государство не имеет права вступать ни в какой вооруженный конфликт. Однако именно Япония резче всех стран отреагировала на запуск КНДР семи ракет и в одностороннем порядке ввела ряд санкций в отношении Пхеньяна. Токио также стал инициатором и соавтором резолюции СБ ООН, предполагающей применение в отношении КНДР жестких санкций со стороны мирового сообщества. Голосование членов СБ по этому документу должно пройти сегодня или завтра. Параллельно Япония предприняла шаги по ускорению создания в стране системы противоракетной обороны. Уже к 2008 году она может разместить на своей территории четыре американских зенитно-ракетных комплекса Patriot последней модификации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............