Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 июля 2006, 15:52 • Политика

Путин указал цель «Единой России»

Путин назвал цели «Единой России»

Путин указал цель «Единой России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В субботу Владимир Путин встречался с депутатами фракции «Единая Россия». Он отметил успехи партии и рассказал, что, по его мнению, может повлиять на ее популярность. Вместе с тем президент отметил, что партия должна усиливать свое практическое влияние на будущую политику страны, а не только заниматься контролем за выполнением нацпроектов.

На встрече Путин заявил о необходимости проработать законодательство об использовании атомной энергетики и реструктуризации атомной отрасли. Президент подчеркнул, что в сфере промышленности необходимо совершенствовать правоотношения, складывающиеся в высокотехнологичных сферах, – таких как энергетика, коммуникации, космос, авиация, интеллектуальные услуги, судостроение, – то есть там, где «у нас уже имеются конкурентные преимущества».

Кадровый рост

У молодых людей должна быть политическая возможность выражать и отстаивать собственные интересы

Затем президент обратился непосредственно к делам «Единой России». Он считает, что партия должна оказывать практическое влияние на будущую политику страны. «Если «Единая Россия» хочет открыть перед собой качественно новые политические горизонты, она должна добиваться усиления своего практического влияния уже и на будущую политику страны», – сказал президент России.

Путин высказал признательность «Единой России» за поддержку значимых политических инициатив. Так, по словам президента, начала работу Общественная палата, уточнено избирательное право и законодательство о политических партиях, приняты законы, направленные на развитие гражданского общества, на осуществление парламентского контроля, на противодействие экстремизму, принят Водный кодекс.

Как передает РИА «Новости», президент также отметил, что «Единая Россия» заметно активизировала идеологическую работу, стала более узнаваемой. Путин подчеркнул, что партии для успеха в большой и значимой работе для страны, как и во всяком деле, «необходимо демонстрировать принципиальную позицию».

«Для партии такая позиция, безусловно, связана с выборами депутатов Госдумы в декабре 2007 года, которые впервые пройдут по пропорциональной системе», – сказал президент. Вместе с тем Путин отметил, что необходимо повышать образовательный уровень депутатов региональных парламентов. На 1 мая число депутатов на местах выросло в 2,5 раза. Теперь это 240 тыс. человек. Но только 7 тыс. из них имеют образование, при этом в значительной части неполное среднее.

Это проявляется и в их умении управлять. «Не умаляя человеческих достоинств и общественной активности этих людей, надо честно признать – требуется дополнительно обучить депутатов навыкам рационального и эффективного администрирования. Они должны глубже вникать в тонкости правового регулирования, тем более что им уже приходится работать на местах над реализацией масштабных нацпроектов и новых демографических инициатив», – подчеркнул глава государства.

По его мнению, одной из площадок для кадрового роста может стать созданный «Единой Россией» Всероссийский совет местного самоуправления. «Только от вас зависит, насколько его работа окажется полезной и нужной стране, а не ограничится формальным проведением съездов, конференций и тому подобного», – отметил Путин.

Выигрывает преобразователь

 Спикер Госдумы Борис Грызлов во время заседания фракции «Единая Россия» (фото: ИТАР-ТАСС)
Спикер Госдумы Борис Грызлов во время заседания фракции «Единая Россия» (фото: ИТАР-ТАСС)

Другая проблема – возрастная. Путин поддерживает решение «Единой России» выделить квоту для молодежи в избирательных списках. «Я считаю обоснованным последнее решение «Единой России» о предоставлении молодежи 20% мест в избирательных списках», – сказал президент России на встрече с депутатами думской фракции «Единая Россия».

По словам Путина, в Госдуме из 310 депутатов фракции только 6 человек на момент избрания были моложе 30 лет. «Это соотношение не соответствует ни возрастной структуре общества, ни реальной значимости проблем молодежи», – уверен глава государства.

«У молодых людей должна быть политическая возможность выражать и отстаивать собственные интересы. Ведь естественная для их возраста активность быстро иссякнет, если будет растрачиваться лишь на сбор подписей и расклеивание листовок, – пояснил президент. – И хотя квотирование по половому, возрастному признаку – спорное решение вопроса, некоторые другие партии идут этим путем, и «Единой России» тоже нужно думать об этом».

В заключение встречи глава государства дал стратегический совет руководству партии. Путин считает, что у «Единой России» достаточно сил и средств на то, чтобы ставить перед собой цели и достигать результатов, а не только организовывать общественный контроль за исполнением нацпроектов.

«Реализация национальных приоритетов может быть самостоятельным, отдельным направлением сугубо партийной работы, так как в состав партии входят 67 глав регионов и члены правительства, – подчеркнул Владимир Путин. – При этом отношение избирателей к «Единой России» напрямую зависит не от количества мелких проектов, часто коррупционного характера, а от общего положения дел в стране. Поэтому лучшее средство предвыборной агитации – это не щедрые обещания, а реальные дела».

«Выигрывает тот, кто умеет преобразовывать запросы общества в политические программы и практические действия на пользу людям», – объяснил президент.

..............