Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
9 июня 2006, 19:01 • Политика

Прощание с «кухонной оппозицией»

Госдума выступила за отмену графы «против всех»

Прощание с «кухонной оппозицией»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Змина

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену графы «против всех» на выборах всех уровней. С сожалением протестное голосование отправляли на свалку истории лишь думские оппозиционеры. Спор о ликвидации графы вылился в дискуссию о том, какую демократию мы строим. Победу одержали сторонники стран с развитой демократией.

Изменения вносятся в избирательное законодательство и предусматривают полную отмену графы «против всех» в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней: президентских, парламентских и региональных. С инициативой выступило Заксобрание Тверской области. Озабоченность региональных властей полностью разделили и в Госдуме.

Спор о демократии

Принимая эти поправки, «Единая Россия» наступает на горло самой себе, но никак не душит оппозицию»

Отучить избирателей от вредной привычки вызвался глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Выйдя на трибуну, депутат проявил недюжинные знания в области политологии, чем заставил своих коллег почувствовать себя полными профанами в вопросе о том, какую демократию мы строим. Прежде всего Владимир Плигин косвенно подвел народных избранников к мысли о том, что негоже нам равняться на Украину, Белоруссию, Армению и Киргизию.

Ведь в этих странах графа «против всех» по-прежнему сохраняется, а вот в развитых демократиях ей не место, сказал депутат, сославшись на опыт госстроительства европейских стран. Посыл докладчика вызвал у народных избранников немало вопросов, но, как оказалась, глава комитета заранее был готов ответить на любые возражения.

«Мы строим управляемую демократию, а не развитую», – упорствовали оппозиционеры. В 2005 году из-за протестного голосования сорвались выборы в тридцати муниципальных образованиях, нашел аргумент г-н Плигин. «Это ставит под вопрос задачу формирования действенных органов власти, чему и служит проведение выборов», – сказал он.

С этим не поспоришь, решили депутаты. Проблема в том, кого выбираем. «Партий у нас много, и все со своими программами, выбор вроде есть, – согласился независимый депутат Сергей Попов. – Но дело в том, что у нас не доверяют тем, кто эти программы выдвигает». Глава комитета нашел ответ и на это возражение: «Если избиратель так считает, то он может вообще не ходить на выборы».

Чем вызвал новую бурю возмущения. Оппозиционеры попытались объяснить докладчику, что они по-разному понимают право политического выбора. «Вот я, например, очень законопослушный и политически сознательный гражданин, – возразил коммунист Борис Кибирев. – Мне никто не нравится и, голосуя «против всех», я всего лишь выражаю свободное политическое волеизъявление». «Вводя запрет, тем самым вы не только дискредитируете институт выборов в глазах избирателей, но и ущемляете права граждан на альтернативную точку зрения. Но в результате делаете хуже самим себе, лишаясь возможности увидеть реакцию населения на свои действия», – дополнил своего коллегу Валентин Купцов (фракция КПРФ).

Покинуть кухни

Единоросс Николай Гончар обвинил оппозиционеров в политической недальновидности (фото: ИТАР-ТАСС)
Единоросс Николай Гончар обвинил оппозиционеров в политической недальновидности (фото: ИТАР-ТАСС)

«Если мы хотим выявить настроения неудовлетворенности, то для этого существуют другие институты, – парировал глава комитета. – Граждане могут подписать обращение, принять участие в митингах и шествиях, акциях гражданского неповиновения». Для демонстрации своего несогласия есть масса других законных способов, убеждал депутатов г-н Плигин. Один из них – создание своей политической партии.

«Правильно! Демократия – это не анархия, – поддержал главу комитета депутат от ЛДПР Владимир Овсянников. – На всех все равно не угодишь, даже если у нас появится партия сторонников нетрадиционной ориентации!» Неожиданно за ликвидацию графы «против всех» выступил лидер «Народной воли» Сергей Бабурин. «Такое голосование – не что иное, как проявление политической трусости, – возмутился г-н Бабурин. – Тоже мне нашлась кухонная оппозиция!» Сказать, что ты против всех, всегда проще, считает депутат. Но от этого легче не станет. «Давайте не будем закрываться на кухне и обзывать всех сволочами, сделайте это публично, а не только в кабинке!» – призвал парламентарий.

Единоросс Николай Гончар обвинил оппозиционеров в политической недальновидности. По его словам, принимая эти поправки, «Единая Россия» наступает на горло самой себе, но никак не душит оппозицию». «За вас же будут голосовать, – обратился к думскому меньшинству Гончар, – а не за нас. Голосующий «против всех» никогда не отдаст предпочтение партии, находящейся у власти».

Единственный нюанс, который признали единороссы, – это вероятность снижения явки избирателей. Но это, как известно, проблема многих стран. Однако, в отличие от развитых демократий, в Госдуме пока не собираются карать рублем отказывающихся поставить галочку. Впрочем, г-н Плигин не исключил, что и эта возможность всего лишь вопрос времени: «Сейчас наша задача сформировать особую политическую культуру, и когда она будет сформирована, это может иметь место».

Но сегодня, отменяя протестное голосование, парламентарии стремятся пробудить в россиянах политическую активность. В своих перспективах народные избранники не сомневаются. Реагируя на упреки в противоправности принимаемых решений, Владимир Плигин процитировал постановление КС, в котором черным по белому написано, что судьба графы «против всех» находится в руках самих законодателей.

Рекомендацией КС депутаты воспользовались незамедлительно. Покончить с «кухонной оппозицией» вызвались 352 парламентария.

..............