Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июня 2006, 21:23 • Политика

Горбачев захотел чего-то нового

Михаил Горбачев купил половину «Новой газеты»

Горбачев захотел чего-то нового
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Экс-президент СССР Михаил Горбачев и совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев стали акционерами «Новой газеты». Инвесторы утверждают, что не собираются менять редакционную политику. В газете рассчитывают сделать из «Новой» успешный бизнес-проект.

Михаил Горбачев и Александр Лебедев купили 49% акций «Новой газеты».

Михаил Горбачев не для того купил эти акции, чтобы продать их через два года

«Переговоры об участии в «Новой газете» Александра Лебедева велись уже давно, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора издания Валерий Ширяев. – Они периодически затихали, а потом возобновлялись».

Александр Лебедев давно сотрудничает с «Новой газетой». «Лебедев был совладельцем первой редакции газеты, еще когда она выходила ежедневно. После кризиса 1998 года произошли серьезные кадровые изменения и выпуски стали еженедельными, он приостановил финансовую поддержку изданию, но сохранил партнерские отношения с главным редактором, которые продолжаются до сих пор», – рассказывает господин Ширяев.

Павел Палащенко, помощник Михаила Горбачева, подчеркнул, что для бывшего президента СССР – это не экономическая сделка. «Михаил Горбачев не для того купил эти акции, чтобы продать их через два года», – заверил газету ВЗГЛЯД господин Палащенко.

По словам помощника экс-президента, политики покупают меньшую долю в издании и не собираются влиять на редакционную стратегию газеты. «Издание должно развиваться, оставаться независимым и привлекать лучших журналистов», – передал Павел Палащенко слова Михаила Горбачева газете ВЗГЛЯД.

Валерий Ширяев пояснил, что оценить издание или указать стоимость сделки можно в случае продажи. «В нашем случае продажи не было. Мы передали в управление часть пакета акций, которая не оценена. Это инвестиции в бизнес с целью увеличить стоимость пакета акций», – отметил представитель издания.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании MediaMark Константин Исаков, о стоимости пакета речи действительно не может быть. «Александр Лебедев и Михаил Горбачев не купили долю в «Новой газете», а получили ее под будущие инвестиции», – уточнил специалист. Остальные подробности пока неизвестны, в связи с чем делать прогноз о том, насколько успешным может быть сделка, аналитики не торопятся. «Никому неизвестно, что получится из этого проекта», – говорит Константин Исаков.

Сейчас «Новая газета» выходит еженедельно и распространяется в более чем 145 городах России, 14 странах ближнего зарубежья, 27 странах дальнего зарубежья. По мнению редакции издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию. «Около 90% аудитории – работающие люди, около 80% имеют потребительскую активность выше среднего», – сообщается на сайте издания.

Заместитель генерального директора «Новой газеты» рассказал газете ВЗГЛЯД, что в имидже газеты ничего не изменится. Планируется уменьшить шаг выхода цветного приложения – с ежемесячного на еженедельное – и заняться проработкой сайта. «Контент останется прежним, этот пункт оговорен в контракте», – подчеркнул Валерий Ширяев.

Со сменой состава акционеров в «Новой газете» связывают большие надежды. «У редакции есть потребности в расширении. Необходимо увеличивать число пунктов печати, расширять региональные сети. Но при этом покупка 49% акций Горбачевым и Лебедевым – это попытка создать равноправный бизнес-треугольник», попробовал объяснить газете ВЗГЛЯД Валерий Ширяев.

Предполагается, Михаил Горбачев в этом треугольнике будет отвечать за обеспечение соглашения о том, что газета не будет расходовать инвестированные средства не по делу, а инвестор не будет предпринимать попыток установить контроль над изданием. Бизнесмен Александр Лебедев будет обеспечивать решение деловых вопросов.

«Редакция при этом обязуется грамотно расходовать вложенные в нее средства, стремясь к увеличению рыночной стоимости издания», – сказал Валерий Ширяев.

..............