Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2006, 13:55 • Политика

Украина закрывает границы

Российским политикам запрещают въезд на Украину

Украина закрывает границы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Депутаты новоизбранной Верховной рады Украины еще на неделю продлили себе каникулы, отложив рассмотрение вопросов об учениях НАТО в Крыму и создании коалиции на 14 июня. Участники митинга в Феодосии, где, кстати, сегодня вся милиция города была приведена в состояние повышенной готовности, назвали это решение позором оранжевых. Тем временем Совет нацбезопасности Украины запретил въезд в страну нескольким российским политикам.

Продлить летние каникулы на неделю потребовали депутаты фракций Блока Юлии Тимошенко, Соцпартии и «Нашей Украины». После того как председательствующий на заседании представитель фракции «Наша Украина» Николай Катерин объявил, что ставит этот вопрос на голосование, оппозиция попыталась заблокировать трибуну и повредить микрофоны председательствующего. Однако, передает «Интерфакс», ей это не удалось. В итоге за перенос заседания на 14 июня проголосовали 227 народных депутатов из 435, зарегистрированных в сессионном зале.

Попытки протянуть время, чтобы узаконить пребывание американцев в Крыму, не пройдут

Сегодняшнего заседания Верховной рады ждали с особым нетерпением. Дело даже не в том, что народные избранники должны были определиться с коалицией, а в том, что парламентарии должны были каким-то образом отреагировать на события, происходящие в Крыму, где местные жители уже десять дней протестуют против присутствия натовских военнослужащих, прибывших на учения «Си Бриз – 2006».

Даже президент Украины Виктор Ющенко, пытаясь узаконить задним числом нахождение американских войск в Крыму, в выходные внес на рассмотрение депутатов законопроект о допуске иностранных военных на территорию Украины, который попросил рассмотреть в срочном порядке.

К заседанию Рады готовились не только митингующие в Феодосии (они попытались организовать прямую трансляцию с заседания на экран у порта, где проходит митинг), но и милиция города. Как передает ИТАР-ТАСС, с самого утра она была переведена на усиленный вариант несения службы. Агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает, что «в случае если Верховная рада Украины на сегодняшнем заседании одобрит закон о пребывании иностранных войск в Крыму, то милиция и спецслужбы приступят к разгону митинга на припортовой площади и пикета у санатория Минобороны, где укрылись около 250 американских морских пехотинцев».

Накануне новый начальник милиции города дал гарантии депутатам местного совета, что правоохранительные органы в минувшую ночь не применят экстраординарных мер против демонстрантов. Так и произошло. Гарантий на сегодняшний и последующие дни он не дал.

Однако решение Рады об отказе рассматривать этот вопрос митингующие назвали «позором оранжевых». «Попытки протянуть время, чтобы узаконить пребывание американцев в Крыму, не пройдут», – заявили собравшиеся на митинг сотни горожан. Они приняли решение стоять «до победы, пока американские солдаты не покинут Феодосию».

А депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Болдырев заявил, что тайм-аут, взятый Верховной радой, – «это тактическая победа оранжевых сил, которая приблизила их к стратегическому поражению». «Они тем самым приблизили внеочередные парламентские выборы. Президент Ющенко еще не понял, что на политической сцене время его партии сочтено. Внеочередные выборы похоронят его блок «Наша Украина», – подчеркнул Болдырев.

В итоге единственной сегодняшней новостью с Украины стало решение Совета нацбезопасности о запрещении въезда в страну вице-спикеру Государственной думы России Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским политикам. Ранее въезд был запрещен депутату Госдумы России Константину Затулину, который принимал участие в акциях протеста против проведения международных военных учений в Крыму.

..............