Взгляд
8 июня, четверг  |  Последнее обновление — 15:28  |  vz.ru
Разделы

«Контрнаступ» не стал для ВСУ легкой прогулкой

Алексей Васильев
Алексей Васильев, политический обозреватель, автор Телеграм-канала «Русский инженер»
ВСУ в ходе контрнаступления пока еще не ввели все резервы. Я не ожидаю, что у них что-либо получится, но даже если будет прорыв и ВСУ введут туда все резервы, то может оказаться, что это был мешок для уничтожения всей их атакующей группировки. Подробности...

«Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Может быть, теперь государство посмотрит на литературу не как на экзотическое явление, раз в год мелькающее под стенами Кремля, а как на интеллектуальную силу, способную воодушевлять и убеждать читателя. Подробности...

Каким будет новое Новое время

Владислав Исаев
Владислав Исаев, политолог
Лидером нового Возрождения с большой вероятностью могут оказаться те регионы, которые после развала нынешней системы окажутся среди аутсайдеров. Но для этого потребуется сильно опередить остальных не по технологиям вообще, а именно по тем, которые дают наибольшее превосходство. Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Рогов: ВСУ понесли колоссальные потери на Запорожском направлении

    Главная тема


    Безответственные «друзья Украины» подставляют Польшу и Прибалтику

    демилитаризация Украины


    Показаны кадры массового уничтожения танков Leopard и бронетехники ВСУ

    американские сми


    Запад может поставить Киеву F-18 вместе с F-16

    президент Украины


    Зеленский заявил, что не стал бы отдавать приказ о подрыве «Северных потоков»

    Видео

    гипотетический конфликт


    Поляки готовятся к бегству на случай войны с Россией

    мировой рынок


    Россия и Иран потрясают мир газовым союзом

    спецоперация на Украине


    Ложь Зеленского о Каховской ГЭС стала проблемой для Запада

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    подрыв аммиакопровода


    Украина разрушила последнюю основу зерновой сделки

    правила игры


    Ирина Алкснис: «Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

    борьба за влияние


    Глеб Простаков: Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

    шпион в телефоне


    Сергей Худиев: Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Эстония оскорбила посла

    Эстония оскорбила посла Нидерландов
    Посол Нидерландов в Таллине Ханс Глаубиц заявил, что покинет Эстонию
      
    7 июня 2006, 11:20
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Кирилл Комаров

    Крупный дипломатический скандал разгорается между Эстонией и Нидерландами. Посол Нидерландов в Таллине Ханс Глаубиц, не дожидаясь окончания срока своих полномочий, заявил, что покинет Эстонию. В качестве причины отъезда называются проблемы, возникшие у партнера посла, чернокожего кубинца Рауля Гарсия Лао. Он неоднократно становился объектом ненависти к национальным меньшинствам и проявлений расизма – ему «просто не давали в Таллине жизни», пишут голландские и эстонские газеты.

    Правда, официальная причина отъезда из Эстонии посла Нидерландов не называется. Как пишет эстонская газета Postimees, руководитель административного и консульского отдела посольства Нидерландов Аннелис Уилсон-Лацет только подтвердила, что посол Глаубиц уезжает из Эстонии, но отказалась комментировать причины его отъезда. Она также не пожелала прокомментировать, стали ли причиной отъезда Глаубица его личные проблемы.

    Глаубиц подчеркивает, что жители Эстонии в основной массе не злы и что на официальном уровне с ним и его партнером обращались хорошо

    В то же время ведущая голландская газета NRC Handelsblad пишет, что посол покидает Эстонию из-за проблем, возникших у его партнера. Проблемы у друга посла кубинца Рауля Гарсия Лао начались еще в минувшем году, когда осенью 2005 года Ханса Глаубица назначили послом в Эстонию. Тогда эстонская пресса писала о том, что назначение гомосексуалиста с чернокожим партнером послом «выглядит как провокация со стороны Голландии». Затем, по данным NRC Handelsblad, партнер Глаубица подвергся оскорблениям на улицах.

    А в МИД Голландии пояснили, что согласились назначить послом в Эстонии гомосексуалиста Глаубица в надежде на то, что Эстония, преимущественно лютеранская страна, член ЕС, будет вести себя по тем же нормам, что и соседняя Финляндия. Однако посольство США, например, в своих рапортах отмечало, что чернокожие работники их посольства «подвергались атакам неонацистов или скинхедов с сентября 2005 года».

    В официальном объяснении своего отъезда Глаубиц подчеркивает, что жители Эстонии в основной массе не злы и что на официальном уровне с ним и его партнером обращались хорошо. «Общество далеко не готово принять гражданский брак двух мужчин, особенно если один из них темнокожий», – сказал Глаубиц газете NRC Handelsblad.

    Пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте не стала комментировать причины отъезда Глаубица, сказав лишь, что, по данным МИДа, посол попросил свое правительство о переводе. «Если произошли достойные осуждения инциденты, на улице или в общественных местах, когда эстонцы вели себя недостойно, то это очень грустно и крайне стыдно», – сказала Халлисте. «В то же время мы можем твердо сказать, что такое отношение нельзя проецировать на весь народ Эстонии».

    На вопрос, последует ли какое-либо обращение или извинение по данному вопросу от министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, Халлисте ответила, что к эстонскому МИДу обратились только по вопросу отзыва посла. «Если Королевство Нидерланды сообщит нам об отъезде своего посла, то МИД Эстонии просто примет это к сведению и не будет предпринимать ничего большего. Мы не можем ни в коей мере вмешиваться в действия королевства по вопросу отправленных к нам дипломатов», – сказала Халлисте.

    Уже известно, что работавший в Эстонии с осени 2005 года посол Глаубиц отправится на два года в главное консульство Голландии в канадский город Монреаль.

    Кстати, интересно, что Нидерланды ранее всегда защищали Эстонию по вопросу защиты прав национальных меньшинств. Например, посол Нидерландов в России Тиддо Хофстее заверял, что не только Эстония, но и Латвия соблюдают Копенгагенские критерии, в том числе в сфере защиты прав национальных меньшинств. «Я думаю, что здесь все должно быть четко понятно: и Эстония, и Латвия полностью соблюдают так называемые Копенгагенские критерии, которые, помимо прочего, дают гарантию, что страна заботится о соблюдении Конвенции о правах человека и о защите этнических меньшинств», – заявлял он два года назад на пресс-конференции в представительстве Европейской комиссии в Москве, посвященной председательству Нидерландов в ЕК.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •