Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 июня 2006, 14:35 • Политика

Ющенко высылает иностранцев

Ющенко высылает из страны участников митингов

Ющенко высылает иностранцев
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко намерен жестко разобраться с участниками митингов протеста против американских военных в Крыму. Против митингующих направлены солдаты внутренних войск, которые должны прекратить «общественные беспорядки». А иностранцы, которые митингуют вместе с жителями Крыма, по указу президента и вовсе должны быть высланы из страны.

В воскресенье, как сообщает пресс-служба главы Украины, Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О подготовке к проведению многонациональных военных учений «Си Бриз – 2006» и «Тугой узел – 2006». Таким образом, президент не прислушался к многочисленным просьбам своих граждан, которые уже неделю требуют, чтобы американские морпехи покинули территорию Украины.

Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что

Более того, Ющенко приказал силовым структурам разобраться не только с самими митингующими, но и депутатами местных городских советов. Как следует из распоряжения, Ющенко отметил необходимость «обратить внимание на работу Феодосийского, Николаевского городских советов и других органов местного самоуправления с тем, чтобы не допустить превышение определенных для них законом полномочий». По мнению президента, подобное превышение полномочий проявилось в принятии этими горсоветами решений о запрете проведения многонациональных учений.

Еще жестче поступят с негражданами Украины, которые вместе с жителями Крыма митингуют против американских военных. Президент потребовал от руководства Службы безопасности, МВД и пограничной службы «безотлагательно решить вопрос о выдворении за пределы Украины иностранных граждан, которые принимают участие в акциях протеста на территории Украины, и предпринять в установленном порядке меры по недопущению их въезда в Украину в дальнейшем».

Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что учения на территории Украины с участием американских военных состоятся несмотря ни на что. Для этого он направил в Верховную раду для внеочередного рассмотрения – как неотложный – проект закона «Об одобрении решения о допуске подразделов вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

Сегодня же, передает «Интерфакс», к Феодосийскому порту, где продолжается пикет, были направлены подразделения внутренних войск Украины. «Рано утром в воскресенье к Феодосийскому порту подъехали автобусы с бойцами внутренних войск. В трех автобусах находилось примерно 60 бойцов внутренних войск», – сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов в парламенте Юрий Болдырев. Он вместе с представителями пикетирующих и казачества вступил в переговоры с руководителем отряда.

Кстати, минувшей ночью уже была предпринята попытка разогнать митингующих. По словам Болдырева, около четырех утра спецназовцы из отряда «Беркут» МВД Украины на трех автобусах подъехали к площади у порта в Феодосии и попытались разогнать пикет. Но, как передает ИТАР-ТАСС, лишь вмешательство депутата Болдырева предотвратило разгон дежуривших здесь нескольких десятков пикетчиков. «После переговоров с командиром спецназа автобусы уехали», – сказал Болдырев.

Между тем из Алушты поступило сообщение, что от сотрудников санатория, где находились американские морские пехотинцы (минувшей ночью солдат НАТО перевезли в Феодосию), за отказ обслуживать их потребовали написать заявления об увольнении. В этой связи адвокаты посоветовали им написать заявления с формулировкой: «Прошу защитить мое конституционное право на труд в связи с увольнением за то, что отказался обслуживать американских солдат в санатории Алушты».

Сейчас на площади перед морским портом Феодосии проходит массовый митинг. Его участники требуют вывода из города военнослужащих США, прибывших на Украину для участия в украинско-американских военных учениях «Си Бриз – 2006». Для участия в акциях протеста в Феодосию съехались делегации из многих городов и поселков Крыма.

По словам депутата Болдырева, пикеты граждан проходят в полном соответствии с законодательством и Конституцией Украины. «Согласно статье 60 Конституции Украины об ответственности лиц за исполнение преступных приказов, командир прибывшего отряда должен четко понимать, что в случае применения силы он будет нести ответственность в соответствии с этой статьей».

..............